Дрессировка джек-рассел-терьера: особенности породы, рекомендации и отзывы

Джек-рассел-терьер – небольшой охотничий пес с напористым характером. Он может подолгу бегать за мячом или играть со своими сородичами. Чтобы подрастающий щенок стал источником радости, а не причиной проблем, его нужно воспитывать с самого раннего детства. Об особенностях характера и дрессировки джек-рассел-терьера вы узнаете из сегодняшней статьи.

Темперамент

Представители данной породы отличаются веселым игривым нравом. Они прекрасно ладят с детьми, но могут проявлять агрессию по отношению к своим сородичам. Поэтому для них очень важна своевременная социализация.

Собаки данной породы – прирожденные охотники. Это означает, что они плохо уживаются с котами и прочей мелкой домашней живностью. Их нужно держать подальше от кроликов и других маленьких зверьков, которые могут серьезно пострадать вследствие общения.

дрессировка джек рассел терьер

Эти собаки прекрасно поддаются обучению и очень быстро запоминают базовые команды. Однако они могут проявлять решительность и упрямство. Поэтому в процессе дрессировки джек-рассел-терьера вам следует запастись терпением. Если собаке данной породы не уделять должного внимания, то она может стать неуправляемой. При отсутствии воспитания она склонна к деструктивному поведению и чрезмерному лаю.

Общие рекомендации

Воспитанием этой собаки нужно заниматься с самого раннего возраста. Буквально с первых дней щенку следует доходчиво объяснить, что можно и чего нельзя делать в новом доме. Важно не позволять малышу то, что будет запрещено взрослой собаке.

В процессе дрессировки щенка джек-рассел-терьера его нужно поощрять любимым лакомством и почаще хвалить за каждую выполненную команду. Первые занятия должны проходить в игровой форме, а их длительность не должна превышать десяти минут.

В ходе воспитательного процесса категорически запрещено применять силу и проявлять жестокость. Подобные действия не только не помогут приблизиться к желаемому результату, но и настроят собаку против вас. Чтобы объяснить щенку, что вам не нравится его поведение, совсем не обязательно его бить. Для этого вполне достаточно строгой интонации.

дрессировка джек рассел терьера в домашних условиях

Нельзя учить собаку агрессии. Даже во время игры не позволяйте щенку кусать вас. Чтобы он мог поточить меняющиеся зубы, предложите ему специальные игрушки, продающиеся в любом зоомагазине.

Кличка и место

Дрессировка джек-рассел-терьера в домашних условиях должна начинаться с приучения щенка к его имени. Это нужно делать сразу, как только малыш попал в ваш дом. Как правило, собаки с родословной уже имеют кличку. Но в документах может стоять сложное для запоминания имя. Поэтому выберите для своего питомца короткую и звучную кличку, состоящую из двух слогов. Это не только ускорит процесс привыкания, но и облегчит дальнейшее общение с собакой. Чтобы малыш быстрее запомнил свою кличку, почаще произносите ее во время кормления, прогулок или игр.

Второй важный момент в воспитании и дрессировке джек-рассел-терьера – это приучение к месту. Чтобы питомцу было комфортнее в новом доме, ему нужно выделить уголок, в котором он сможет отдыхать. Как только вы увидите, что щенок собрался поспать, возьмите его на руки и отнесите в отведенное гнездышко, повторяя при этом команду “Место”. Если вы все делаете правильно, то уже через несколько дней пес сам будет отправляться на свою подстилку.

Приучение к прогулкам

Как только закончится карантин, щенка можно выносить на улицу. Первые прогулки не должны длиться дольше десяти минут. Вначале выбирайте для этих целей тихие, малолюдные места, расположенные вдали от оживленных автомагистралей. Это нужно, чтобы малыш свыкся с новой обстановкой.

джек рассел терьер дрессировка щенка

Как только щенок освоится в непривычной атмосфере, можно постепенно увеличивать продолжительность и дальность прогулок. Примерно в это же время нужно начинать приучение к поводку. Это тоже один из важнейших моментов дрессировки джек-рассел-терьера. Собаки данной породы отличаются активностью и излишним любопытством. Поэтому поводок нужен для обеспечения их же безопасности.

После того как ваш питомец привыкнет к улице, можно начинать знакомство с другими собаками. При этом важно не подпускать своего джек-рассел-терьера к слишком крупным или чрезмерно агрессивным псам, чтобы те не травмировали или не напугали его.

Отучение от беспричинного лая и укусов

Представители данной породы обладают звонким голосом. В силу своего активного неуемного темперамента они могут подолгу лаять, особенно оставаясь в одиночестве. Это может сильно раздражать окружающих людей. Чтобы впоследствии у вас не возникало конфликтов с соседями, нужно не упустить этот важный этап воспитания и дрессировки джек-рассел-терьера. Постарайтесь изначально не позволять щенку лаять в квартире. Строго пресекайте любые попытки подать голос, будь то выпрашивание еды или приглашение к игре.

дрессировка собаки джек рассел терьер

Поскольку джек-рассел-терьеры относятся к охотничьим собакам и отличаются чрезмерной подвижностью, в порыве безудержного веселья пес может утратить контроль и больно цапнуть вас за руку или порвать брюки. Чтобы подобное поведение не превратилось в привычку и не стало проблемой, нужно с первых дней не позволять щенку так поступать. Не разрешайте своим детям провоцировать пса и ограничьте игры, в которых он контактирует с вашими руками. Старайтесь всячески демонстрировать животному, что вам крайне неприятно такое поведение.

Когда начинать обучение основным командам?

Как уже упоминалось ранее, дрессировка джек-рассел-терьера очень простое занятие, с которым справится даже подросток. Как только щенок освоится на новом месте и привыкнет к своему имени, его можно учить команде “Ко мне”. Для этого нужно позвать малыша, одновременно показав ему лакомство или любимую игрушку. Не забудьте радостно похвалить подбежавшего песика. Уже через несколько дней сообразительный джек-рассел-терьер усвоит эту команду.

Примерно в это же время можно начинать учить щенка ничего не подбирать с пола. Для этого он должен четко усвоить команду “Фу”. Как правило, учить ее начинают с восьми недель.

К полугодовалому возрасту пес должен освоить такие команды, как “Тихо”, “Лежать”, “Сидеть” и “Рядом”. Если в дальнейшем вы планируете участвовать с ним в различных соревнованиях, то запишитесь к профессиональному кинологу.

Отзывы владельцев

Многие хозяева джек-рассел-терьеров утверждают, что это очень активные и веселые собаки, легко поддающиеся дрессировке. Они практически сразу понимают, что от них требуется, и быстро запоминают основные команды.

джек рассел терьер воспитание и дрессировка

С представителями данной породы можно принимать участие в соревнованиях по собачьим видам спорта. Джек-рассел-терьеры успешно выступают в состязаниях по обидиенс и аджилити.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.