Принцип "одного окна": что это такое и как работает? Многофункциональный центр

Ни для кого не секрет, что взаимодействие с чиновниками и оформление каких-либо документов – процесс не из приятных, проходить который всегда затруднительно и хлопотно. Чтобы освободить граждан от надобности получать справки в различных госучреждениях, были образованы учреждения, работающие по принципу «одного окна».

Режим «одного окна» долгое время применяется в других странах. Например, в Германии. Там сначала была осуществлена административная реформа, в ходе которой увеличили районы. В каждом районе были открыты приемные для обращения граждан, получения необходимых справок и разрешений. Необходимость обивать пороги учреждений была сведена к нулю. Документооборот осуществляется в электронном виде, оплата услуг выполняется через банк.

Подобная система была введена и в России. Начало было положено в Московском регионе. Управа района «Бескудниково» начала осваивать новую схему работы, используя компьютерные технологии, обслуживая физических и юридических лиц. Особенно популярной услугой было обращение граждан по запросам перепланировки жилых помещений.

В настоящее время подобные центры работают практически во всех российских областях.

Особенности системы

МФЦ направлены на то, чтобы помочь людям получать различные госуслуги. В чем заключается принцип «одного окна»? Он предполагает то, что гражданин единожды обратится в учреждение с заявлением, а по прошествии времени получит результат. При этом всю необходимую работу за него выполнят сотрудники МФЦ и прочих госструктур.

Технология одно окно

Удобство заключается в том, что любому гражданину при заказе услуги не нужно непосредственно посещать инстанции, собирать документы и контактировать с чиновниками. Такая система сводит к минимуму моральные, временные, материальные затраты потребителей госуслуг. По этой причине МФЦ становятся все более популярными.

Преимущества системы

Система «одного окна», реализуемая в сформированных центрах, - это результат реформы государственного управления. Это инновация, направленная на то, чтобы упростить жизнь обычному гражданину и бизнесменам.

Работа МФЦ направлена на:

  • снижение продолжительности оказания госуслуг;
  • уменьшение очередности;
  • усиление удовлетворенности граждан от коммуникаций с руководящими органами.

Центры упрощают процедуры оформления документов, объединяют работу различных ведомств, обеспечивают комфорт заявителям при обращении, снижают затраты времени и финансов.

В центрах приемом документов занимаются не госслужащие, а специалисты фронт-офисов, занимающиеся запросами услуг любых ведомств. Решение об оказании услуги принимает, как и ранее, государственный орган. Но заявитель не контактирует с чиновником, это за него делает сотрудник офиса. Специалист контактирует с чиновниками на разных уровнях, что значительно повышает комфорт заявителя, а также предотвращает коррупцию.

Принцип одного окна

Законодательные рамки

Реализация принципа «одного окна» и взаимодействие с МФЦ граждан и госорганов регламентируется законодательно.

В 2010 году был издан Федеральный закон, регулирующий деятельность МФЦ. В нем прописаны:

  • Нюансы предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна».
  • Список услуг, по которым можно обращаться в учреждения.
  • Правовой потенциал и ответственность МФЦ.
  • Обязательства остальных госструктур перед МФЦ.

МФЦ может иметь любую форму организации, которая должна соответствовать правилам законодательства и реализовывать основную идею – принцип «одного окна».

В 2012 выпущено постановление правительства, в котором закреплены требования к деятельности МФЦ, а также к материально-техническому оснащению учреждения, к применяемым информационным технологиям, к контактированию с другими государственными структурами. Определены количество окон, площадь заведения, зональность, график работы, месторасположение.

Постановление 2011 года регулирует взаимодействие МФЦ с органами власти, местного самоуправления, внебюджетными фондами и определяет перечень вопросов в этой деятельности, а также список услуг, предоставляемых МФЦ.

Ориентиры деятельности

Центры, работающие по принципу «одного окна», осуществляют такие функции:

  • принимают запросы от граждан на оказание госуслуг;
  • представляют интересы граждан в различных государственных органах и структурах;
  • отражают интересы госорганов при общении с заявителями;
  • сообщают заявителям порядок оказания услуг и консультируют по другим вопросам, относящимся к госуслугам;
  • контактируют с госструктурами в вопросах обслуживания граждан;
  • выдают потребителям необходимые документы в итоге оказания услуг;
  • принимают и обрабатывают информацию госорганов и выдают документы на ее основании.

Предоставление муниципальных услуг по принципу одного окна

Принцип «одного окна» применяется в схеме оказания услуг в едином месте. Таким образом, МФЦ является устроителем в процессе организации услуг государственных и муниципальных структур.

Реализуемая идея

Идея сформированных по всей стране центров в том, что люди запрашивают различные документы в разные периоды жизни. Самые распространённые ситуации:

  • оформление первого паспорта;
  • регистрация брака;
  • рождение детей;
  • открытие своего бизнеса.

Принцип одного окна в МФЦ

В этих случаях очень важно оформить все нужные документы в максимально короткий срок и вернуться к выполнению основных жизненных задач. Технология «одно окно» этому способствует.

МФЦ становится спутником жизни человека, помогая в разные периоды жизни получать документы как можно проще и быстрее, ликвидируя возможные сложности.

Нормативно-правовая база по организации этой системы постоянно совершенствуется. Итоговая цель в том, чтобы человеку не нужно было ходить по разным органам для сбора бумаг, а достаточно было обратиться только в Многофункциональный центр и воспользоваться необходимыми услугами. Поэтому нормативно-правовые акты постоянно изменяются, перечень выполняемых в МФЦ услуг расширяется.

Перечень услуг

На сегодняшний день МФЦ предоставляет услуги в таких ситуациях:

  • появление детей;
  • перемена фамилии;
  • процесс ухода на пенсию;
  • постройка жилья;
  • потеря документов;
  • начало собственного дела;
  • перемена места проживания;
  • потеря родных;
  • покупка жилья.

В чем заключается принцип одного окна

Полный перечень муниципальных услуг по принципу «одного окна» можно найти в самом МФЦ. Всего центры обслуживают население по 131 услуге. Из них 36 федеральных, 43 муниципальных и 52 прочих.

Многофункциональный центр помогает в оформлении российских и заграничных паспортов, в получении выписок из кадастра, в приеме документов на регистрацию брака и развод, на регулярные детские пособия, получение билета охотника, на выделение субсидий, в получении выписки из архива, в постановке детей на учет в дошкольные учреждения.

Название и ценности бренда

Правительство поручило создать единый бренд для всех МФЦ по России.

В 2014 году МФЦ получили новое название - «Мои Документы». Новые центры создаются под этим именем, а действующие проходят процесс ребрендинга. Ребрендинг осуществляется со слоганом «На все случаи жизни».

Ценностями бренда МФЦ являются:

  • внимательность к людям и их жизненным ситуациям;
  • доброжелательное обслуживание;
  • удобный сервис;
  • комфорт во взаимодействии;
  • близкое размещение центров;
  • доступность госуслуг любому гражданину.

Взаимосвязь между госорганами регламентируется указами и постановлениями.

По статистике, на январь 2016 года процент населения, охваченного МФЦ, составил более 94%.

Перечень муниципальных услуг по принципу одного окна

Алгоритм обращения в МФЦ

Как взаимодействовать с многофункциональным центром?

Порядок действий:

  1. Позвонить и спросить, принимаются ли заявления на предоставление конкретной услуги. Специалист центра проконсультирует, какие нужны документы.
  2. Гражданин обращается в центр для оформления заявления.
  3. При необходимости оплаты госпошлины она оплачивается в терминале центра.
  4. Заявитель является в установленный срок для получения результата.

В идеале гражданин должен обратиться только два раза – при подаче заявления и за получением результата. Так реализуется принцип «одного окна» в МФЦ.

Перспективы

Согласно законодательству, МФЦ считается полноправным участником взаимосвязи между любыми ведомствами и органами. Это избавляет гражданина от необходимости ходить по многим учреждениям за справками. Государство стремится к тому, чтобы система «одного окна» была осуществлена во всех округах и районах России.

Многофункциональный центр

Законодательная база постоянно совершенствуется, что позволяет расширять перечень выполняемых услуг.

В 2007 году при запуске пилотного проекта посетителям еще нужно было выстаивать очереди для оформления документов, тем не менее это уже было большим шагом вперед. Сегодня практика «одного окна» быстро распространяется в российских регионах. Уже нет привычные длинных очередей. Заявитель получает все нужные услуги в одном заведении.

Минэкономразвития составляет и утверждает планы-графики, по которым работают центры оказания услуг.

Постоянно открываются новые МФЦ во всех субъектах Российской Федерации. Для оптимизации их работы создана информационная система, помогающая контролировать региональные планы по распространению сети центров «одного окна». В системе отображаются открытые точки в каждом регионе России, и с каждым годом их становится все больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье пишут единыжды обратившись через какое то время получишь результат. Пустышка все это. ДА. обслуживают быстро и вежливо. Конкретизирую. Быстро и вежливо указывают направление куда надо бежать в очередной раз, за очередной бумажкой, к сожалению и не всегда в нужном направлении. В июне начала оформлять дачный домик в собственность ( причем по дачной амнистии) и до сей поры бегаю. Думаю, было бы легче бегать по инстанциям от одного чиновника к другому, минуя периодические посещения МФЦ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.