Ейск – Ростов: как лучше добраться с курорта домой

Ейск – это курортный городок на Азовском море, где многие россияне проводят летом свой отпуск. Но мы в этой статье не будет расписывать прелести здешнего отдыха, а сосредоточимся на очень практичном вопросе о том, какие есть возможности у людей, которые собираются уехать домой, добраться из Ейска в Ростов. Ведь у массы туристов поезда и самолеты отправляются в их родные края именно из этого большого города. Иногда говорят, что в курортный сезон все дороги ведут к морю. Но настает время, когда следует задуматься и о том, как лучше всего отправиться обратно. В этой статье мы собрали советы опытных путешественников на данную тему. Думать об этом следует заранее, чтобы не столкнуться с проблемами в последний момент. Вариантов такого возвращения несколько, и при выборе одного из них вам стоит определиться, чего вы хотите от дороги - удобства, быстроты или же того и другого.

Ейск ростов

Автомобиль

Между городами Ейском и Ростовом расстояние – 183 километра, если вы едете на машине. Добираться придется около трех часов. Маршрутов много, но отдыхающие обычно предпочитают два. Первый – это по федеральной трассе М4 («Дон»). Но на ней могут быть пробки в разгар сезона. Помешать быстрому продвижению могут также и дорожные работы. Можете попробовать и второй вариант. Это дороги второстепенного значения – Р250 и Р268. Они ведут через поселки Александровка и Пешково. Но движение по этим дорогам одностороннее, так что на обгон пойти будет очень сложно. И в том, и в другом случае вы потратите около восьмисот рублей на бензин. Вы также можете найти себе попутчика на сервисе «Бла-бла-кар». Тогда дорога вам обойдется не в очень большую сумму – начиная с двухсот рублей за человека. Некоторые опытные водители рекомендуют маршрут через станицу Кущевскую и город Азов. Дороги не самые плохие, их можно смело назвать отечественным стандартом. Если же вы вдруг заблудитесь, не стесняйтесь спрашивать дорогу. Местные водители с удовольствием вам все покажут и расскажут.

Ейск ростов электричка

Поезд и самолет

Чтобы преодолеть маршрут Ейск – Ростов по железной дороге в скоростных вагонах, нужно вначале автобусом или пригородной электричкой добраться до станции Староминской. Оттуда уже ходят ночные и другие поезда дальнего следования. Но если вы не против долгого путешествия под стук колес по рельсам и при этом не любите пересадок, для вас есть вариант. Это поезд «Ейск – Москва» под номером 232. Летом он ходит каждый день, а конечная его остановка – Курский вокзал. Но и через Ростов он проходит. Отправляется поезд из Ейска около десяти утра, и приобретать на него билет лучше за 45 суток. Из Питера на курорт ходили раньше прицепные вагоны. Теперь же через день ходит поезд 245С. Поэтому еще можно в Ростов добраться на нем. Но такой вариант подходит далеко не всем. К тому же, если вы приехали на этот курорт не из столицы, а из дальних регионов России – Екатеринбурга, Магадана, Мурманска, то лучше, конечно, добираться до аэропорта Ростова автобусом. Если вы выберете вариант с электричкой, то придется пересаживаться еще и на железнодорожном вокзале.

Ейск ростов автобус

Маршрут Ейск – Ростов: автобус

Это один из наиболее востребованных и популярных способов добраться из курорта в областной центр. От автовокзала Ейска до Ростова есть прямые рейсы. Отправляются с курорта и проходящие автобусы. Расписание зависит от сезона: в разгар лета рейсов больше, зимой и осенью – меньше. Время в пути тоже может быть разным. Нужно учитывать, через какие населенные пункты проходит автобус, сколько он там стоит. Вы можете потратить на дорогу от трех с половиной до пяти часов. Стоимость такой поездки начинается с пятисот рублей на человека. Ходят в этом направлении в сезон и маршрутки – они отправляются по наполнению, зато едут быстрее и делают меньше остановок.

Путь из Ейска в Ростов: электричка

К сожалению, добраться на пригородном поезде без пересадок не получится. Поэтому в помощь туристу служит узловая станция Староминская – Тимашевск. Оттуда составы отправляются в Новороссийск, Анапу, Адлер. Вы можете добраться до этой пересадочной станции электричкой, а затем отправляться дальше. Однако пригородные поезда из Ейска в Ростов ходят редко, и вы можете не рассчитать со стыковкой. Они идут до Староминской полтора часа, а билет стоит 170 рублей. До Тимашевска можно также доехать автобусом, и большинство отдыхающих делают именно так. Все ростовские электрички следуют именно до этой станции. От Староминской дальше идут обычные пригородные поезда и экспрессы. Билет на электричку стоит чуть больше двухсот рублей, а идет она два с лишним часа. Экспресс тратит на дорогу час и сорок минут. Билеты приобретают при посадке.

Ростов ейск расстояние

Такси и трансфер

Это самый удобный, но совершенно небюджетный способ попасть из Ейска в Ростов. Такси – вообще недешевый вид передвижения, не говоря уже о том, что вам придется отправляться из курортного городка. Зато домчитесь «с ветерком» и без лишних забот, не переживая ни о билетах, ни о багаже. Машины в автопарках самые разные – от легковых до микроавтобусов на большую семью или компанию. Время поездки – около двух с половиной часов. Водитель заберет вас прямо с места отдыха и доставит либо на вокзал/в аэропорт, либо по нужному адресу в Ростове. Иногда гостевые дома и частные владельцы оказывают своим постояльцам такую услугу, как трансфер до Ростова или Староминской. Порой он даже входит в стоимость проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.