Военная форма российской армии: фото, виды

Качественная форма бойца – это залог его боеспособности, уверенности и гордости за страну. Как вы думаете, военная форма российской армии соответствует заявленным требованиям? Или оставляет желать лучшего? Давайте разбираться вместе. Но прежде всего нам с вами необходимо рассмотреть военную форму российской армии по родам войск.

Необходимо отметить, что новая форма у российской армии появилась в 2015 году. Сегодня она есть у каждого солдата. Однако к новой форме создали особые правила ее носки. Обо всем этом узнаете далее в нашей статье.

военная форма российской армии

Основные виды формы одежды военнослужащего

Существует несколько видов военной формы российской армии. Делится она на три типа:

  • Полевая – ее носят военнослужащие во время учений, несения службы, боевых действий, а также во время оказания помощи мирным гражданам в случае чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.
  • Парадная военная форма российской армии – надевается военными во время проведения различных праздников и торжественных мероприятий (в том числе на парадах), а также для получения наград на церемониях вручения.
  • Офисная – данный вид военной формы носят в любых других случаях, которые не относятся к первым двум видам.

Итак, мы с вами познакомились с видами в военной формы российской армии. А теперь переходим к рассмотрению глобальной реформы, благодаря которой изменился внешний облик военных сил.

Команда Анатолия Сердюкова и Валентина Юдашкина

К сожалению, в истории России было несколько неудачных опытов по изменению формы военнослужащих. Пока бюджет Российской Федерации растрачивали на реформы по переодеванию, внешний вид военных сил Соединенных Штатов Америки только улучшался. Комплекты становились удобнее, улучшались их эксплуатационные характеристики, проходили удачные испытания инновационных материалов.

Но пришло время измениться и военной форме российской армии, фото которой вы видите ниже. Зарождение этой идеи пришлось на 2007 год. В то время пост министра обороны был занят Анатолием Сердюковым. По его приказу в стране организовали масштабный конкурс, комиссия рассматривала самые разнообразные эскизы. Надо отметить, что участвовали в этом мероприятии больше 1000 модельеров со всех уголков России.

Как вы уже догадались, комиссия в качестве победителя выбрала наброски и эскизы отечественного дизайнера Валентина Юдашкина.

военная форма российской армии фото

Годы разработок

В течение двух лет специалисты и модельеры команды Валентина Юдашкина были заняты разработкой итогового варианта современной военной формы российской армии. По иронии судьбы, конечный результат деятельности дизайнеров и модельеров оказался схож с американской формой солдат, но участники проекта с этим мнением не согласились, хотя огромное количество фактов свидетельствовало не в их пользу.

В эпицентре критики оказалась зимняя военная форма российской армии. Все дело в том, что этот вид одежды не защищал бойцов от холода, поэтому в Министерство обороны ежедневно поступали письма с жалобами на то, что зимний комплект одежды для военнослужащих не пригоден в холодное время года. В результате в северных регионах России в военных частях начались вспышки простудных заболеваний.

Но и это еще не все. Критике подверглись стилистические решения, которые, как оказалось, были скопированы с комплектов военной одежды других государств.

Больше всего военных огорчили нитки и ткани, из которых была изготовлена одежда. Новая форма быстро изнашивалась и приходила в негодность.

Комплект военной формы российской армии состоял из 19 элементов, а его себестоимость составляла приблизительно 35 000 рублей!

зимняя военная форма российской армии

Ответ модельера на «форменное безобразие»

Ввиду того что проект вновь провалился, российское общество стало обвинять на этот раз модельера Валентина Юдашкина. В 2012 году он провел пресс-конференцию, где заявил журналистам о том, что введенная в эксплуатацию военная форма заметно отличается от его моделей. Для снижения себестоимости формы, материалы, выбранные модельером, были заменены на более дешевые.

Журналисты пришли к единому мнению, что от формы Юдашкина остался только внешний вид.

В результате Министерство обороны пересмотрело взгляд на новую форму, исправило недочеты и недостатки. А теперь рассмотрим, что солдат российской армии носит сегодня.

современная военная форма российской армии

Современный парадный комплект

Долгие годы этот вид формы не менялся. Его вид отвечает всем требованиям современного времени и при этом отдает дань истории многовекового государства. Подверглись изменениям лишь некоторые элементы обмундирования. Рассмотрим, из чего состоит летняя парадная форма:

  • шерстяная фуражка с околышем;
  • мундир парадный с погонами и петлицами;
  • брюки парадные, допускаются парадно-выходные шерстяные брюки образца 2010 года;
  • вицмундир из особого сукна;
  • рубашка белая;
  • ремень;
  • галстук черного цвета, на котором должна присутствовать латунная закрепка;
  • полуботинки или черные хромовые сапоги;
  • белые перчатки.

парадная военная форма российской армии

Переходим к компонентам зимней парадной формы:

  • шапка-ушанка, оформленная серым мехом;
  • парадное выходное пальто и мундир;
  • вицмундир;
  • брюки;
  • белая рубашка, черный галстук, перчатки и пояс с требованиями как к летней форме;
  • черные сапоги или демисезонные полуботинки.

Современный повседневный комплект

Как вы уже догадались, цвет обмундирования будет зависеть от принадлежности к роду войск и от звания. Генералы и офицеры носят повседневную форму оливкового цвета. Военно-воздушные силы носят обмундирование синего цвета. Головной убор, то есть фуражка, такого же цвета, как и экипировка. По-прежнему декоративные элементы на фуражке имеют золотой цвет. Зимние мужские головные уборы не изменяли.

Представительницы прекрасного пола в военной форме российской армии теперь чувствуют себя более женственно. Платья и юбки, которые они носят, облегают фигуру, слегка подчеркивая формы. Женская форма имеет те же цвета – оливковый или синий. В холодное время года дамы носят укороченное пальто. Их голову украшает каракулевый берет, а летом - обычная пилотка.

Военнослужащие в звании солдата, курсанта или сержанта не имеют повседневной формы. Зимой и летом они носят полевую экипировку. В холодное время года их согревает пальто серого цвета, за исключением войск ВКС и ВДВ - для них сшита форма синего цвета.

В весенне-осенний период для солдат выделены демисезонные куртки. В летнее время, в непогоду, выдается удлиненный плащ, который не пропускает влагу.

виды военной формы российской армии

Современный офисный комплект

Данный вид одежды считается разновидностью повседневной формы. Его носят генералы, офицеры и сотрудники Министерства обороны. В комплект входят: фуражка, рубашка такого же цвета, белая футболка и однотонные брюки цвета головного убора.

В зимнее время года военные носят теплую куртку, к которой прикрепляется капюшон, голову согревает шапка-ушанка.

Ежегодно форма офисного вида подвергается небольшим изменениям. Категорически запрещается носить такую одежду в полевых условиях.

Уход за военной формой российской армии

Мы с вами рассмотрели все виды обмундирования, теперь, как и обещали, расскажем, как ухаживать за такой форменной одеждой.

Ни для кого не секрет, что обмундирование всегда должно быть чистым и опрятным! Поэтому мы предлагаем вам узнать некоторые тонкости по уходу за изделиями.

Во-первых, перед тем как начать стирать костюм, обязательно ознакомьтесь с информацией на ярлыке.

Во-вторых, одежду из шерсти лучше всего стирать руками в чуть теплой воде. Если вы хотите поручить это дело стиральной машинке, то выбирайте самый щадящий режим без отжима! Как правило, на машинках-автоматах есть программа для стирки деликатного белья, подойдет и она. Учтите, что отжимать изделия из шерсти запрещено. В противном случае вы получите форму на 2-3 размера меньше.

военная форма российской армии по родам войск

Повседневная форма менее капризна. Ее можно спокойно доверить стиральной машине и самому простому стиральному порошку. Температурный режим может быть любым.

Если вы обнаружили на парадной форме пятно, то его устранение в домашних условиях может пойти не на пользу вещи. Поэтому доверьте этот процесс специалистам химчистки.

Наша статья подошла к концу. Теперь вы знаете все о видах военной формы, из каких элементов она состоит и как за ней ухаживать. Всего вам доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько ж жуликов обогатились на "казаки-вперёд-казаки-назад"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.