Зимняя резина "Кама 505" (шип): отзывы, тесты, характеристики

В настоящее время существует огромное количество водителей, каждый из которых старается как можно лучше ухаживать за своим транспортным средством. Для того чтобы обеспечить себе максимально комфортную езду, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору шин. На отечественном рынке представлено не так много зимней резины, которая бы идеально подходила под качество российских дорог и особенности климата. Это обусловлено тем, что зарубежные производители незнакомы с суровыми, морозными и снежными зимами, которые так хорошо известны российским водителям. Эту проблему решил отечественный производитель "Нижнекамскшина". "Кама 505" – это зимние покрышки для легковых автомобилей, изготовленные по современным технологиям из высококачественных материалов с учетом всех особенностей сурового климата нашей страны. Благодаря своей безупречной характеристике, о которой речь пойдет далее, резина данного бренда пользуется большой популярностью.

Общая информация

кама 505 шип отзывы
Впервые резина "Кама 505" (шип), отзывы о которой в основном положительные, появилась на рынке в 2006 году, однако и в наши дни она пользуется большой популярностью среди многих автомобилистов. Несмотря на невысокую стоимость, эти покрышки продемонстрировали великолепные характеристики как на сухих трассах, так и в условиях сильной гололедицы. Помимо того, резина обеспечивает отличную курсовую устойчивость транспортного средства и сохраняет хорошую управляемость, благодаря чему автомобиль ведет себя очень послушно даже при движении на очень высоких скоростях.

Конструктивные особенности шиповки

Основным показателем хорошей зимней резины является качество шипов, и с этим у героя нашей статьи все просто замечательно. "Кама 505 82t" (шип) в отличие от своих аналогов, представленных на рынке на сегодняшний день, обладает высокой износостойкостью и долговечностью. В покрышках реализована инновационная технология «Ирбис», позаимствованная у финских производителей зимней резины, которые в своем деле знают толк. Суть технологии заключается в том, что шипы обладают усовершенствованной формой и двумя фланцами, а также доработанной конструкцией.

Отдельного внимания заслуживает техника крепления шиповки. Она более надежная, чем в предыдущих моделях шин производителя, поэтому шипы очень надежно и плотно сидят в посадочных местах и не вылетают в процессе обкатки. Шипы расположены очень равномерно, благодаря чему они лучше очищаются от снега и ледяной крошки во время движения, что обеспечивает более качественное сцепление с дорожным полотном.

Размеры шипов

кама 505 ирбис

Зимние покрышки "Кама 505 Ирбис" оснащены шипами размером 2,45 миллиметра, обладающими оптимальной высотой, необходимой для беспрепятственного преодоления заснеженных и обледенелых участков дороги, а также «каши», которая является довольно распространенным явлением во время оттепели во всех регионах страны.

Основные отличия шипов

Большое количество автолюбителей интересует технология, которую использует производитель для установки шипов. Если верить отзывам потребителей, испытавших на практике эту резину, шипы закреплены очень надежно и остаются на своих местах на протяжении всего срока эксплуатации резины.

Большинство современных производителей автомобильных шин монтируют шипы в специальные отверстия, которые высверливаются в уже готовых покрышках. Однако Нижнекамский завод использует совершенно другую технологию. В шинах "Кама 505 Ирбис" посадочные места под шипы формируются во время вулканизации резины, благодаря чему достигаются более высокие надежность и долговечность.

Шипы расположены в 12 рядов, что обеспечивает более качественный и плотный контакт покрышек с асфальтом независимо от того, по какому типу дороги осуществляется движение. Помимо этого, шиповка выполнена в черном цвете, что придает машине более привлекательный и стильный внешний вид.

Протекторный рисунок

кама 505 82t шип
Как уже упоминалось ранее, все шины "Кама" разрабатываются с учетом качества отечественных дорог и особенностей российского климата, поэтому они великолепно приспособлены для эксплуатации в сложных условиях. Протекторный рисунок разработан таким образом, чтобы автомобиль мог преодолеть любой участок трассы даже в том случае, если он не очищен от снега. Рисунок протектора – направленный, состоит из отдельных блоков, между которыми расположены очень глубокие канавки, способствующие самоочищению шин от воды и снега. За счет этого покрышки лучше контактируют с асфальтом и обеспечивают высокие динамические характеристики.

Дренажная система

Резина "Кама 505" (зима) оснащена довольно глубокой системой дренажей, что выгодно выделяет эти покрышки на фоне прочих конкурентов. Она состоит из направленных ламелей, обладающих различными размерами и глубиной. Помимо этого, по всей покрышке проходят четыре канавки, которые способствуют более эффективному отведению воды, снега и грязи из-под колеса, благодаря чему увеличиваются плотность контакта шин с трассой, проходимость автомобиля по сложным участкам дороги, курсовая устойчивость и сокращается тормозной путь при экстренном торможении.

Курсовая устойчивость

резина кама 505

Отличительной чертой покрышек "Кама 505" (шип), отзывы о которых весьма лестные, является превосходная курсовая устойчивость. С этой резиной любому автомобилю будет нипочем снежная каша, вода, грязь и гололедица.

Производителю удалось добиться этого благодаря следующим особенностям:

  • направленному протекторному рисунку;
  • продуманной дренажной системе;
  • высокой жесткости резины;
  • самоочистке покрышек от снега и ледяной крошки.

Модернизированный протектор позволил добиться более качественной курсовой устойчивости при выполнении различных маневров и преодолении сложных поворотов на высокой скорости. Тесты это подтвердили. Однако стоит отметить, что высокие характеристики резина "Кама 505" демонстрирует на сложных трассах, в то время как на сухом асфальте они существенно ухудшаются.

Хотелось бы отметить, что для того, чтобы шины прослужили достаточно долго, очень важно выполнить их правильную обкатку, которая должна осуществляться на небольших скоростях. Помимо того, должно быть пройдено как минимум 500 километров. Если эти два условия не соблюсти, то есть очень высокая вероятность того, что шипы начнут выпадать уже в самом начале эксплуатации.

Недостатки резины

Покрышки "Кама 505" (шип), отзывы о которых не все положительные, обладают определенными недостатками. Если верить некоторым автомобилистам, то они издают очень сильный шум при движении по сухому асфальту. Помимо этого, как уже упоминалось ранее, на сухом дорожном полотне существенно снижаются динамические характеристики транспортного средства.

Достоинства шин

кама 505 цена
Несмотря на определенные недостатки, шины "Кама 505 R13" обладают довольно-таки внушительным количеством преимуществ, среди которых можно выделить:

  • надежное крепление шиповки;
  • долговечность протектора;
  • великолепное сцепление покрышек с дорожным полотном на сложных участках дороги;
  • эффективную систему дренажей;
  • отличную курсовую устойчивость;
  • хорошую управляемость;
  • небольшой вес резины.

Все перечисленные выше плюсы в сочетании с невысокой стоимостью делают шины "Кама 505" шипованные одними из лучших на сегодняшний день в своем ценовом диапазоне.

Отзывы потребителей

Зимняя резина Нижнекамского завода собрала довольно большое количество противоречивых отзывов. Одни водители отмечают высокое качество, надежность и долговечность шин, а другие утверждают полностью противоположное. Поэтому, чтобы сделать какой-либо вывод, необходимо детально изучить мнения автолюбителей.

Многие водители выбирают шины "Кама 505", цена на которые начинается от 1730 рублей, благодаря надежной и износостойкой системе шиповки. Для изготовления шипов производитель использует высококачественную сталь, которая имеет двойное антикоррозийное покрытие. Такая технология производства наделяет шипы повышенной прочностью. Однако есть и негативная сторона. Все дело в том, что это также приводит к увеличению массы покрышек, что негативно сказывается на расходе бензина.

Вторым неоспоримым преимуществом в пользу покупки этих покрышек является их низкая стоимость. За скромную цену потребители получают качественную резину, изготовленную из современных материалов по финской технологии, которая обладает отличным уровнем сцепления с дорожным полотном, хорошей управляемостью и долговечностью. Покрышки аналогичного качества от иностранных брендов будут стоить существенно дороже.

Что касается шумности, то здесь дела обстоят очень неоднозначно. Одни водители утверждают, что резина слишком шумная. А другие говорят, что если выполнить правильную обкатку покрышек, то уровень шума заметно снижается.

Зимние шины "Кама 505" (шип), отзывы о которых часто весьма положительные, обладают надежными и прочными боковыми блоками протекторов с множеством выемок. Благодаря этому увеличивается проходимость транспортного средства по заснеженным участкам дороги, а надежное крепление шипов практически полностью исключает вероятность заноса при движении в условиях очень сильной гололедицы.

кама 505 r13
Что касается отрицательных отзывов, то несмотря на то, что их значительно меньше, они все же имеются. В большинстве случаев они связаны с предвзятым отношением потребителей к продуктам отечественного производства. Все дело в том, что в обществе уже давно сложился стереотип, будто российские товары просто не могут быть хорошими. Тем не менее, как показывают результаты многочисленных тестов, по своим характеристикам зимняя резина "Кама" практически не уступает своим зарубежным аналогам, стоимость которых значительно выше.

Правда, как отмечалось, многие автолюбители недовольны высоким шумом, который издают шины при движении машины по сухому асфальту. Помимо этого, эксплуатация покрышек в подобных условиях приводит к повышенному износу резины, а также более быстрому стиранию шипов, что, в свою очередь, заметно ухудшает управляемость транспортным средством и снижает уровень безопасности.

Отдельно стоит затронуть тему передвижения на машине по укатанному участку дороги. В России проблема несвоевременной уборки снега никогда не теряла своей актуальности. Если выпавший снег вовремя не убрать, то он очень быстро укатывается, а на трассе образуются многочисленные колеи. При эксплуатации транспортного средства с покрышками "Кама 505" становится очень сложно предугадать поведение автомобиля. Таким образом, маневрировать и входить в повороты на высокой скорости становится не только проблематично, но и очень опасно.

Заключение

кама 505 зима
Если вам нужна качественная зимняя резина, однако ограничены финансовые возможности, то покрышки "Кама 505" станут для вас идеальным решением. Взвесив все плюсы и минусы этой резины, можно с уверенностью сказать, что она является одной из лучших в дешевом ценовом диапазоне. Эти покрышки отлично подойдут для езды как по городским, так и по проселочным дорогам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю насколько она шумна по сравнению с конкурентами, но по сравнению с зимним шипованным "Кордиантом"(у братана на "ЛОГАНЕ" стояла)-это просто небо и земля У того когда едешь по чистому асфальту, кажется что ты летишь на самолете, такой гул стоит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.