Огурцы Гармонист F1: отзывы, описание, фото, посадка и уход

Выбор семян – это ответственная задача для каждого садовода, ведь именно это и определяет в конечном итоге урожай, который вы получите. Если говорить об огурчиках, то сегодня большинство огородников выбирают гибриды. Они прекрасно растут, меньше подвержены различным заболеваниям, а вкусовые качества у большинства из них на высоте. Есть у F1 и недостаток: собранные с плодов семена на следующий год уже не будут обладать заявленными характеристиками. Однако проблемы с выбором посевного материала сегодня нет, да и стоят они не так дорого. Сегодня мы хотим рассказать вам об огурцах Гармонист F1. Отзывы дачников характеризуют сорт как очень урожайный, с безупречным качеством плодов. А значит, овощ будет желанным гостем на каждом участке.

огурцы гармонист f1 отзывы

Огурцы «в рубашке»

Этот термин обозначает характер поверхности плодов. На сегодняшний день существует целый ряд разновидностей гибридов, каждый из которых хорош в своем направлении. Например, «русская рубашка» характеризуется крупными, редкими бугорками. Они прекрасно подходят для маринования. «Голландская рубашка» - это бугорки среднего размера, расположенные довольно редко. И сравнительно недавно у нас появились гибриды с «немецкой рубашкой». Это небольшие плоды с очень мелкими и частыми бугорками. Есть у него еще одна особенность - это «пушистость». Шипы располагаются не только на бугорках, но и на всей поверхности плода. Именно таким является огурец Гармонист F1. Отзывы садоводов подчеркивают, что он хорош как свежий, так и малосольный, поскольку рассол равномерно и быстро проникает в плоды, что обеспечивает высочайшие вкусовые качества.

Общее описание

Если на дворе припекает весеннее солнышко, то самое время начинать подготавливать почву для посадок. Сейчас самая горячая пора, ведь будущий урожай зависит от того, насколько рано попали в почву огурцы F1. Отзывы отмечают, что этот раннеспелый сорт радует обилием плодов даже в том случае, если вы немного запозднились, но лучше всего демонстрирует свои качества при посадке в срок.

Поэтому не затягиваем и ранней весной высеваем огурчики в стаканчики. Лучше всего использовать для этого торфяные. Огурцы очень плохо переносят пересадку, а в этом случае они не будут болеть и быстро тронутся в рост.

огурец гармонист f1 отзывы

Для теплицы и грядки

В каких условиях лучше всего показывают себя огурцы Гармонист F1? Отзывы многократно подтверждают, что этот сорт будет расти одинаково хорошо и на открытой грядке, и в теплице. Это скороспелый гибрид, который выспевает примерно за 40 дней, при этом прекрасно обходится без опыления, а значит, будет расти и в закрытой теплице. Но больше всего дачники любят этот сорт за качество плодов.

Цилиндрические, темно-зеленые огурчики имеют массу около 100 граммов каждый. Длина плодов сравнительно небольшая - 10-13 см. Идеальный размер для использования в свежем виде и заготовок. При этом многие для засолки оставляют сорта, которые начнут плодоносить немного позже. Пока нужно насладиться первыми салатиками и малосольными плодами. А уж в этом настоящим чемпионом является огурец Гармонист F1. Отзывы дачников подчеркивают его высокую урожайность. С одного квадратного метра можно собрать примерно 12-15 кг. Если вы решили сажать этот сорт в качестве раннего, салатного, то не потребуется слишком много кустов, чтобы удовлетворить потребность семьи в зеленцах.

Подготовка рассады

Огурцы - очень теплолюбивые растения, а поскольку весна в России бывает затяжной, то не рекомендуется выполнять высадку прямо в грунт без дополнительного утепления. В качестве оного может выступать парник или теплица, некоторые делают высокую грядку, нижние слои которой заполняют навозом. С ранней весны на нее натягивают пленку и получают прекрасное убежище для огурчиков без дополнительных расходов на отопление. Но дачники предпочитают все равно не откладывать дело в долгий ящик и подготовить рассаду заранее, на подоконнике. В каких условиях лучше всего растет огурец Гармонист F1? Отзывы подсказывают, что сорт этот довольно лояльный и спокойно перенесет даже некоторые огрехи начинающего садовода.

огурец гармонист f1 отзывы фото

Проращивание семян

Особенности гибрида заключаются в том, что можно не тратить время на дополнительное замачивание. Всхожесть у него практически 100 %, поэтому просто подготовьте ко дню посадки грунт. Использовать для этого лучше универсальный, предназначенный для овощей. Если делаете почвосмесь сами, то обязательно используйте торф и песок, чтобы получился легкий и питательный грунт.

Для индивидуальной посадки можно использовать горшки с выдвигающимся дном, торфяные стаканчики или таблетки. Главное – чтобы как можно меньше травмировать корни при посадке. Именно этого больше всего боится огурец Гармонист F1. Отзывы (фото и описание сорта мы приводим в нашей статье специально для ознакомления с культурой) говорят о том, что этот гибрид настолько живуч, что способен нормально перенести даже обычную пикировку из общего ящика.

Как сажать

Итак, подготовленные емкости нужно заполнить почвенной смесью примерно на 2/3 и хорошо полить теплой водой. Не забывайте хорошо отстаивать и согревать ее: огурец кране болезненно относится к примесям хлора, а корни очень чувствительны к холоду. Теперь углубляем семена в грунт и закрываем горшки пленкой или стеклом. Как правило, всходы можно ждать уже через 3-5 дней. Если какой-то из горшков «припозднился», то стоит проверить, есть ли в почве росток. По мере роста нужно добавлять в емкость почву и не забывать поливать. Достаточное количество влаги – это залог успеха в выращивании этого растения, так говорят отзывы про огурцы Гармонист F1. Фото куста, который выращен согласно всем правилам, мы приведем в статье, чтобы вам было с чем сравнивать свои посадки.

огурцы гармонист f1 отзывы фото куста

Удобрения

Эта культура любит питательную землю. На бедной песчаной почве растет неохотно. Если вы использовали готовый, универсальный грунт для овощей, то вносить дополнительные удобрения пока не потребуется. Другое дело, если в горшках обычная, огородная земля. В этом случае рекомендуется насытить ее азотом. Для этого дважды подкормите растения раствором коровяка в пропорции 1:10. Это можно сделать при появлении первых всходов, а также в момент появления первых листиков.

Высаживание в открытый грунт

Примерно через 25 дней после всходов можно будет выносить растения на улицу. Именно сейчас начинают активный рост огурцы Гармонист F1. Описание сорта говорит нам о том, что это довольно компактное растение, с плетьми не более 1.5 метра в длину. Гибрид отличается букетным заложением завязи. Обильное цветение и плодоношение как раз и является основной характеристикой, на основании которой дачники выбирают его в фавориты.

Огурец Гармонист F1: описание, отзывы, фото

Посадка и уход – это ряд сравнительно несложных процедур, которые должны выполняться вовремя и одна за другой, и тогда успех обеспечен. Земля на грядке должна быть обязательно удобрена компостом, золой и навозом. Перед тем как выносить рассаду, подготовьте лунки на расстоянии 50 см друг от друга. Хорошо пролейте их водой. Теперь можно переходить собственно к высадке. Молодые побеги останется только присыпать землей, накрыть пленкой и немного притенить от жаркого солнышка. Через пару дней (если погода достаточно теплая) укрывной материал можно будет снять.

огурец гармонист f1 описание отзывы фото посадка и уход

Летний уход

Относительная неприхотливость – это основная черта, за которую дачники любят огурец Гармонист F1. Описание, отзывы - все говорит о том, что даже не имея никакого опыта в садоводческом деле, вы обязательно получите отменный результат. А мы сейчас поделимся с вами основными секретами успеха, которые позволяют увеличить плодоношение с каждого куста, а значит, можно будет уменьшить засаживаемую площадь с тем же результатом.

  • Перед началом цветения, когда завязываются первые бутоны, очень полезно подкормить растения раствором птичьего помета. Не забывайте, что превышение дозировки здесь недопустимо, поэтому раствор делайте в пропорции 1:20.
  • Завязываются первые огурчики – пора вносить раствор коровяка.
  • Наступает период массового сбора урожая. Растение сейчас все силы отдает на выращивание зеленцев и как никогда подвержено заболеваниям. Поэтому на протяжении всего плодоношения используйте для полива настоянные хлебные корки и шелуху лука.
  • Эффективной защитой от вредителей будет использование настоя золы. Огурец Гармонист F1 довольно устойчив к мучнистой росе и другим заболеваниям, но 3-4 раза за период плодоношения подобная мера профилактики не помешает.
  • Полив – это самое важное в жизни огурца. Если на улице не слишком жарко, то можно осуществлять его 1-2 раза в неделю. Нельзя обливать плети - это может вызвать ожоги листьев. Вода подается строго под корень, аккуратно, чтобы не размывать корни. Если температура воздуха очень высокая - 30 и более градусов - можно поливать и чаще.
  • Регулярный сбор плодов очень важен, потому как, находясь на ветке, зеленцы продолжают вытягивать силы из растения.

огурцы гармонист f1 описание

Отзывы дачников

На сегодняшний день уже известным и любимым многими дачниками является огурец Гармонист F1. Описание, отзывы, фото – вся эта информация важна при первом знакомстве с ним. На следующий год вы уже будете искать этот сорт в магазине, как старого знакомого. Большинству садоводов очень нравятся вкусовые качества и высокий уровень урожайности. Огурчики ровные, красивые, все один к одному. Кусок земли в 2 метра и 7-10 семян обеспечат вас свежими плодами, да еще хватит и на консервацию.

Кроме того, дачники с удовольствием отмечают, что огурцы спокойно переносят нашествие вредителей. Далеко не все сорта могут этим похвастаться. И даже не приходится дополнительно обрабатывать кусты. При этом урожайность отменная, главное - не забывайте вовремя собирать плоды.

огурец гармонист f1 описание отзывы фото

Вместо заключения

Огурцы F1 Гармонист - это идеальный выбор для начинающего садовода, который ничего не знает о заболеваниях этой культуры, а также мерах защиты от них. Этот сорт устойчив к большинству болячек, а значит, в течение всего сезона растения будут радовать вас сочными плетями и хорошим количеством плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо за статью. Вроде все понятно но есть вопрос в теплице выращивается в один стебель или свобода?
Копировать ссылку
0
Вчера попробовала у приятельницы. Вкусные,ровненькие... Буду покупать семена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.