Льготы при поступлении в детский сад: особенности, закон и рекомендации

В России некоторым категориям граждан положено внеочередное зачисление детей в дошкольное учреждение. Но не всем известно, кому это можно сделать. Также есть и другие льготы при поступлении в детский сад. Какие нормы закона надо знать? Подробнее об этом будет рассмотрено далее.

Законодательство

Льготы при поступлении в детский сад закреплены различными документами:

  1. Положение Правительства РФ, в котором указаны нормы комплектации учреждений детьми из льготных категорий.
  2. Приказ Минобразования и науки РФ № 2562, дополняющий первый документ.
  3. ФЗ № 124 включает категории граждан со льготным зачислением, а также процедуру оформления.
  4. ФЗ «Об образовании», предусматривающий освобождение или частичную уплату за детский сад некоторыми гражданами.

льготы при поступлении в детский сад

Необходимо учитывать, что местными органами самоуправления могут формироваться свои законопроекты, которые будут предполагать компенсации за не предоставление места в дошкольном учреждении. Поэтому в каждом регионе могут отличаться льготы при поступлении в детский сад. Закон предусматривает такое явление.

Очередь в ДОУ

Какие льготы для поступления в детский сад действуют? Некоторым гражданам предоставляется право на льготных условиях отдавать своих детей в ДОУ. Это касается:

  1. Сирот 18-23 лет, а также лиц, занимающихся воспитанием ребенка самостоятельно (18-23 года). Такое право подтверждается с помощью выписки из организации опеки.
  2. Пострадавших в катастрофе на ЧАЭС. Подтвердить статус поможет справка об эвакуации, документ об инвалидности.
  3. Неблагополучных семей. Для этого надо взять направление у комиссии по делам несовершеннолетних.
  4. Детей судей и прокуроров.

Кроме этих граждан право внеочередного зачисления имеют семьи, воспитывающие приемных детей.

Запись в очередь

Записаться в ДДУ можно в стандартном порядке или по льготам, если они предусмотрены. Раньше для оформления ребенка нужно было обратиться к заведующей учреждения, чтобы решить этот вопрос. Но после злоупотребления служебным положением эта обязанность выполняется специальными комиссиями, которые занимаются распределением детей по детским садам.

льготы при поступлении ребенка в детский сад

Родители, которым пришлось сталкиваться с подобным вопросом, советуют обращаться как можно раньше. Некоторые выполняют это после получения свидетельства о рождении. Это позволяет получить надежду, что ребенок своевременно поступит в детский сад.

Документы надо предоставить в отдел дошкольного образования, который есть в каждой администрации. Там и происходит распределение в детские сады. Список документов стандартный.

Электронные очереди

С 2015 года стал действовать упрощенный процесс записи в детский сад. Это электронные очереди. Программа распространена по всей стране, но не все ею пользуются. Онлайн-запись можно отыскать на официальном сайте администрации. Это удобно и эффективно.

Записаться через Интернет несложно. Необходимо зарегистрироваться на сайте. Обязательно надо указать Ф. И. О. ребенка и родителей, номер свидетельства о рождении, адрес проживания заявителя. Нужно внести сведения о льготах. Необходимо обозначить контактные данные. При заполнении заявки надо указать желаемое учреждение.

После этого ребенок получит свой номер в очереди. Но это только оставление заявки, что не освобождает от посещения администрации. Туда нужно подать документы, без которых место в очереди будет недействительным. Если это не сделать за месяц, то записи уходят в архив, а номер действовать не будет.

Закрепление места

Если у семьи есть льготы, то путевку можно получить своевременно. Необходимо как можно раньше обращаться в детский сад. Только тогда получится не потерять свое место, официально закрепив его за малышом. Для этого нужно составить заявление, и приложить к нему бумаги.

Необходимо предоставить путевку, выданную администрацией. Ранее прививки были обязательными для записи в детский сад, но сейчас эта норма была изменена. Если родители не желают выполнять эти процедуры своему ребенку, никто не может отказать ему в получении места в детском саду.

льготы военнослужащим при поступлении в детский сад

Потом ДОУ и родители заключают договор. Там будут прописаны нюансы оплаты. Если у семьи есть право получения льготы по оплате, нужно предоставить документальное подтверждение этого. При прохождении этой процедуры место за ребенком будет закреплено.

Кто первым зачислится?

Льготы при поступлении в детский сад предусматривают первоочередное зачисление для детей некоторых категорий граждан:

  1. Семьи полицейских или бывших сотрудников этой структуры, которые не могут служить из-за полученных на службе увечий. Также это относится к погибшим во время исполнения служебных обязанностей.
  2. Семьи военнослужащих по контракту. Потребуется справка из военкомата.
  3. Семьи инвалидов.
  4. Многодетные семьи.

Сначала записывают детей из этих категорий, а потом остальных. Это зафиксировано законодательством, поэтому никто не может обходить такие правила.

Кому положены преимущества?

Когда первоочередные и внеочередные дети зачислены, создается новая очередь, которым тоже положены льготы при поступлении в детский сад. К этим категориям граждан относят:

  • матерей-одиночек;
  • работников детских садов, которые трудятся в государственных учреждениях.

Помощь государства по оплате

Есть и другие льготы при поступлении ребенка в детский сад. Государством освобождаются от уплаты за дошкольное учреждение следующие граждане:

  • семьи, где у детей есть туберкулезная интоксикация;
  • семьи, в которых родители признаны сиротами или имеют детей с инвалидностью;
  • малообеспеченные семьи.

какие льготы для поступления в детский сад

Предоставляются преимущества не только гражданскому населению страны, но и льготы военнослужащим при поступлении в детский сад. Скидка в 50% действует для:

  • многодетных семей, воспитывающих 3 и более детей;
  • семей, где родители являются инвалидами 1 или 2 группы;
  • семей, в которых родители признаны участниками ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • семей, где родители военнослужащие по контракту.

Компенсация

В детских садах большие очереди, из-за чего многие мамы долго не могут выйти из декрета. По статье 43 Конституции РФ, образование, включая дошкольное, является общедоступным. Что делать в том случае, если отсутствуют места даже для льготников? Тогда можно рассчитывать на получение компенсации. Она выплачивается в размерах в зависимости от возраста ребенка:

  • 1,5-3 года – около 6 тыс. рублей;
  • 3-6 лет – 4 тыс. рублей в месяц.

Но это правило не действует на законодательном уровне, она может быть предусмотрена только на региональном уровне. Список льгот при поступлении в детский сад в каждом регионе разный. И суммы выплат тоже могут отличаться с учетом бюджета.

Документы

Необходимо собрать некоторые бумаги, чтобы оформить льготы при поступлении в детский сад. В СПб, как и в других регионах, предусмотрен сбор следующих документов:

  • заявление;
  • подтверждение преимуществ;
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о рождении;
  • регистрация брака;
  • подтверждение адреса проживания.

льготы при поступлении в детский сад спб

Дополнительно могут потребовать:

  • справку с работы;
  • свидетельства о рождении детей, если семья многодетная;
  • справку о зарплате;
  • подтверждение льготной категории;
  • документ об инвалидности.

Перечисленные бумаги надо подать в оригинале и в копиях. Только с полным набором документов будет рассматриваться заявка на получение преимуществ.

Куда обращаться?

Для получения места в детском саду на основе льгот нужно обратиться в социальную защиту. Следует подготовить необходимые документы. Если требуется быстрей решить вопрос, нужно посетить МФЦ по месту жительства. Чем раньше записаться на очередь, тем быстрее ребенок будет оформлен.

Региональные льготы

Могут предоставляться региональные льготы при поступлении в детский сад. Отличаются размеры компенсаций за не предоставление места в дошкольном учреждении. Причиной этого является то, что вопрос о компенсации решают на региональном уровне, а не на государственном. Поэтому такие проблемы местные органы решают сами.

региональные льготы при поступлении в детский сад

В регионах может быть увеличена скидка на оплату услуг. Поэтому необходимо узнавать точные сведения в отделах соцзащиты. Но принципы зачисления в регионах подобны. Также действуют практически одинаковые правила работы детских садов.

Особенности государственных детских садов

Такие сады работают по государственным программам, позволяющим получить детям необходимый уровень знаний. Ребята по ней не будут перегруженными. Учреждения располагаются на обширной территории городов, поэтому можно записаться в ближайшее заведение. Есть возможность выбора специализированного садика с учетом проблем со здоровьем.

Дети остаются в таком заведении весь день, но есть в них группы кратковременного пребывания. Есть возможность дополнительных занятий с ребенком, но за плату. Для детей в государственных садах действует сбалансированное питание. Деятельность учреждения контролируется вышестоящими органами. Именно в таком саду можно воспользоваться льготами, чего нет в частных заведениях.

Но у заведений есть и минусы, например, большие группы (до 30 человек). Воспитателю сложно уследить за всеми. Не всегда высокое качество ухода за детьми приводит к жалобам родителей. Но заведующий не может уволить работника, поскольку их и так не хватает. Многих не устраивает, что питание там обычное. Если ребенок не привык к такой пище, то будет голодным.

Выбор садика

Записываться в учреждение надо предварительно, желательно после рождения малыша. Лучше выбрать несколько садов, находящихся недалеко от дома. Потом можно будет определить подходящий вариант.

льготы при поступлении в детский сад закон

Сады отличаются режимами работы. Обычно они открыты по 12 часов, 14, но бывают круглосуточные заведения, пятидневные и кратковременные. Если есть какие-либо льготы, то ими обязательно нужно пользоваться. Важно своевременно предоставить подтверждающие документы, и сложностей с записью в детский сад не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.