Основы макияжа для квадратного лица

Далеко не все женщины могут похвастаться идеальной формой лица. Всемирным эталоном является лицо овальной формы, а вот красавицам с треугольным или квадратным лицом приходится не так уж и просто.

Массивная нижняя часть, широкие скулы и лоб – это основные характеристики квадратного лица. Девушки, обладающие такими данными, очень часто жалуются на свой внешний вид и пытаются найти пути корректировки своих далеко неидеальных черт лица.

Правильный макияж для квадратного лица поможет спрятать основные недочеты внешности. При этом следует ознакомиться с некоторыми секретами. В данном случае основной целью макияжа является создание видимости овальной формы лица, но с каждым этапом нужно разобраться более детально.

макияж для квадратного лица

Макияж для квадратного лица: основные правила

Существует несколько основных правил по коррекции квадратного типа лица:

  • Тональное средство должно быть в тон цвету кожи.
  • Корректор для затемнения височной зоны и нижней части лица по бокам должен быть темнее кожи на тон.
  • Если у вас квадратный тип лица, макияж в таком случае лучше всего выполнять с использованием хайлайтера. Его наносят на подбородок, спинку носа и середину лба.
  • Скульптурирование обязательно закрепляют пудрой, для этих целей прекрасно подойдет прозрачная пудра на минеральной основе.
  • Выполняя макияж, следует делать делать акцент на губах и глазах. Глаза можно подчеркнуть с помощью стрелок или подводки, а губы лучше всего визуально сузить, чтобы они не подчеркивали выдающиеся скулы.
    макияж для квадратного лица фото

Тональные средства для коррекции

Чтобы сделать идеальный макияж для квадратной формы лица, нужно знать некоторые секреты его коррекции.

При выполнении макияжа первым делом лицо необходимо очистить, а потом уже приступать к делу. Для начала необходимо нанести основу под макияж, которая выровняет кожу. Благодаря этому тональная основа будет ложиться легко и естественно.

макияж для квадратной формы лица

Далее нужно визуально выделить овал на своем лице, а все, что за его пределами, лучше всего замаскировать матовой пудрой или тональным кремом, который будет темнее цвета кожи на тон. При этом стоит быть осторожной, ведь переход от более темных тонов к светлым должен быть незаметен.

При желании или необходимости с помощью тонального крема можно уменьшить нос. Для этого средство более темного оттенка наносят на его боковые крылья. На этом этапе в завершении необходимо слегка припудрить все лицо, используя прозрачную рассыпчатую пудру на минеральной основе.

Румяна

Коррекция квадратного лица с помощью макияжа требует использования двух оттенков румян. Одни должны быть бронзовые или коричневые, а другие – в розовых тонах.

Более темные средства наносят на боковую часть лица диагонально, немного захватывая скулы. Румянами светло-розового цвета выделяют щечки. Благодаря такому приему лицо становится более свежим, при этом можно отвлечь внимание от слишком широких скул.

Отдельное внимание нанесению румян должны уделять женщины с опущенными уголками губ. Их необходимо наносить строго горизонтально, дабы не получить «скорбное» выражение лица. При этом линию румян доводят лишь до середины зрачков.

Коррекция бровей

Работая над созданием идеальной формы бровей, нужно учитывать, что волоски должны быть средней густоты, при этом не стоит выщипывать их слишком тонко.

Выполняя макияж для квадратного лица, девушкам стоит выбрать для себя укороченную форму бровей, которая не будут акцентировать внимание на том, что лицо слишком широкое. Но все же длинные брови также допустимы, все должно быть сугубо индивидуальным.

квадратное лицо коррекция макияжем

Также женщинам с квадратной формой лица идёт изломанная форма бровей (в данном случае должна присутствовать высокая точка изгиба). И хотя подобные брови придают лицу вид хищницы, при этом они отвлекают внимание от тяжёлого подбородка. Однако нужно быть осторожной, ведь слишком ровные или скруглённые брови могут испортить весь образ.

Советы

  1. Выполняя макияж бровей, стоит отказаться от черного карандаша, лучше всего остановить свой выбор на более светлых оттенках, подойдёт коричневый, или темно-русый (все будет зависеть цвета волос). Даже если у девушки брови черного цвета, не стоит оттенять их карандашом такого же цвета.
  2. Многие специалисты используют одну хитрость. Щеточку для бровей смачивают в специальном геле и расчесывают волоски по направлению снизу вверх. Таким образом можно открыть взгляд и придать лицу более молодой вид.

Макияж глаз

Отвлекая внимание от неидеальной формы лица, следует помнить, что именно глаза могут сыграть самую важную роль. Правильно и красиво накрашенные глаза станут главным акцентом и с легкостью отвлекут от любых недостатков внешности. Здесь лишь нужно ознакомиться с некоторыми ключевыми моментами.

Выполняя макияж для квадратного лица, любительницы подводить стрелки должны помнить о том, что рисовать их нужно всегда в восходящем направлении. Стрелки ни в коем случае не должны быть горизонтальными.

Прокрашивая реснички, нужно также использовать одну хитрость: красят только верхние. Нижние лучше вовсе не красить, однако при большом желании можно выделить лишь внешние уголки глаз.

коррекция квадратного лица с помощью макияжа

Если у девушки небольшое расстояние между бровями и подвижным веком, стоит отказаться от темных и перламутровых теней. Растушевка при этом должна быть вертикальной.

Женщинам с близко посаженными глазами лучше всего использовать светлые тени. Нанося их на внутренние уголки век, можно визуально расставить глаза немного шире. При наличии мешков или синяков под глазами лучше всего не красить нижнее веко, ограничиваясь лишь верхним.

Макияж глаз для лица квадратной формы должен ограничиваться лишь одним цветом. Разноцветная палитра будет акцентировать внимание на слишком высоком лбу и будет подчеркивать чересчур длинное лицо.

Губы для идеального макияжа

Квадратная форма лица предполагает визуальное удлинение формы губ. Нужно взять контурный карандаш, который по цвету будет максимально приближен к оттенку помады, и обвести границы губ. Далее карандашный контур растушевывают с помощью мягкой кисти. Чтобы визуально сделать губы более пухлыми, на середину нижней, а также верхней, губы поверх помады наносят немного блеска. На всю поверхность блеск можно наносить лишь обладательницам тонких губ.

квадратный тип лица макияж

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации и советы, вы с легкостью сможете создать идеальный макияж для квадратного лица. Фото, представленные в этой статье, станут для вас наглядным примером. Задачу можно решить намного быстрее, зная все необходимые нюансы и имея в своем арсенале набор хороших кистей.

Задумываясь над выполнением вечернего, праздничного или дневного макияжа, нужно учитывать насыщенность оттенков используемой косметики. Однако, если у девушки квадратное лицо, коррекция макияжем должна быть с использованием преимущественно мягких и приглушенных цветов. Создавая вечерний макияж, можно позволить себе выделить одну зону, учитывая правило одного акцента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.