Калина обыкновенная Розеум: описание, полезные свойства

Издревле плоды такого растения, как калина, применялись в лекарственных целях. Именно поэтому данный кустарник получил большое распространение, появились новые его разновидности. Об одной из них, носящей название калина обыкновенная Розеум, читайте в статье.

Описание

Калина Roseum является разновидностью одноименной группы растений. Этот кустарник также обладает лекарственными свойствами.

Калина обыкновенная Розеум выглядит очень красиво. Ее пышная крона соседствует с нежными цветками, которые появляются в период цветения. Оно начинается в мае или июне, и в этот момент кустарник обладает светло-розовыми, почти белыми цветами. Ближе к концу лета, а то и в начале сентября, они становятся ярко-красными, потому что начинается созревание ягоды. Цветки бывают настолько пышными, что за ними не всегда можно разглядеть плоды растения.

Калина обыкновенная Розеум описание

Калина обыкновенная Розеум, описание которой дано в этой статье, быстро растет. Ее высота, как правило, составляет три или четыре метра. Развитие занимает от пяти до десяти лет. Живет растение около 80 лет. Раскидистая крона, похожая на зонт, образована темно-зелеными листьями, которые приобретают багряный оттенок ближе к осени.

Уход

Калина любит влажную почву, богатую гумусом и плодородную. Для ее выращивания подойдут и суглинки, тщательно увлажненные перед посадкой кустарника. Необходимо поливать растение в засушливые периоды, а также регулярно вносить минеральные удобрения. Очень полезно неглубоко взрыхлять почву и производить мульчирование области возле ствола.

Чтобы калина долгое время радовала людей своими плодами и цветками, а также быстро и продуктивно росла, необходимо регулярно осуществлять санитарную и омолаживающую обрезку. Нужно следить за состоянием растения и вовремя удалять его больные части, например, ветви.

Калина обыкновенная Розеум посадка и уход

Тля очень любит такие растения, как калина обыкновенная Розеум. Посадка и уход за ней занимают достаточно продолжительное время, поэтому не хочется перечеркнуть все старания просто потому, что на кустарнике поселилось вредное насекомое. Чтобы защитить растение от тли, нужно применять специальные инсектициды, которые служат профилактикой от различных вредителей. Грибок также необходимо предотвращать, поэтому существуют препараты, которые отлично справляются с этой задачей. К ним относятся, например, «Топаз» и «ХОМ».

Значение

Калина обыкновенная Розеум – это растение, которое можно встретить почти повсеместно. Главное условие ее произрастания – это постоянно влажная почва. Именно поэтому ее часто используют в декоративных целях, чтобы украсить набережные, сады и парки, а также другие уголки природы в шумных городах.

Калина обыкновенная Розеум

Данный кустарник получил большое распространение в качестве летнего украшения. Его раскидистая крона, белоснежные цветки, алые плоды – все это высоко ценится людьми, которые хоть раз видели данное растение.

Калина заполняет второй ярус в одной экосистеме с лиственными и хвойными деревьями. Ее очень часто высаживают в качестве живой изгороди. Она получится плотная и свободно растущая.

Применение в лекарственных целях

Плоды калины обладают рядом лечебных свойств. Поэтому данное растение широко применяется в народной медицине. Она получила свое распространение благодаря тому, что в ее состав входят органические кислоты, сахара, витамины (в частности С), а также пектин. В совокупности все эти соединения благотворно влияют на организм человека.

Что же лечит это растение? Издревле калина обыкновенная Розеум, фото которой представлено в данной статье, применялась для профилактики и лечения гипертонической болезни. Ее используют при таких недугах, как атеросклероз, спазм коронарных сосудов. Даже повышенную нервную возбудимость можно исправить с помощью калины.

Калина обыкновенная Розеум фото

Плоды этого растения усиливают частоту сокращений сердца, усиливают выделение пота и мочи. Простуду, склероз, инфекции дыхательных путей и заболевания желудка – все это можно вылечить при помощи плодов данного кустарника.

Калина обыкновенная Розеум применяется и наружно, и внутренне. Так, данное растение используют для лечения кожных заболеваний, таких как экзема и карбункулез.

Плоды калины широко применяют в гинекологических целях. Так, они служат отличным успокаивающим средством при климаксе. Маточные кровотечения, нарушения менструального цикла, угроза аборта – все это лечится как отварами из коры, так и настоями из плодов кустарника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.