Как жить вечно и возможно ли это?

Человечество серьезно озабочено проблемой бессмертия. Как жить вечно, хочет знать практически каждый современный человек, ведь мы даже не можем представить, что когда-нибудь этот мир будет существовать без нас. Еще в эпоху Средневековья алхимики искали рецепты волшебного средства, которое даровало бы вечную молодость и жизнь. С развитием научной мысли люди стали надеяться на то, что достижения в области геронтологии и биоинженерии однажды позволят каждому жителю планеты самому контролировать свою продолжительность жизни. Об этом не единожды писали футуристы и фантасты, обыгрывая идею бессмертия в разных ракурсах. Однако в последние годы ученые все чаще говорят о том, что жить вечно возможно. Разработки в этой области ведутся самыми известными научными лабораториями по всему миру. На сегодняшний момент эта работа имеет несколько направлений. В каком из них произойдет научный прорыв, пока никому не известно. Но ученые уверены, что уже через сорок пять-пятьдесят лет они смогут составить точный рецепт, как жить вечно.

как жить вечно

Бессмертие: непредвзятый взгляд на проблему

С давних времен людские мысли крутились вокруг темы смерти и вечной жизни. Со временем практически у каждого народа сформировались определенные религиозные верования, отвечающие представлениям о бессмертии.

К примеру, северные скандинавские народы считали, что быть воином - значит жить вечно. Ведь только самые смелые и отчаянные могли рассчитывать на смерть в бою, а она, в свою очередь, вела к бессмертию в Валгалле - райском небесном чертоге для тех, кто готов был отдать свою жизнь за правое дело и свой народ. Здесь воины могут пировать с богами, наслаждаясь роскошным убранством залов и юными красавицами.

Любовь живет вечно. Наверное, все слышали эту фразу, но каждый воспринимает ее по-своему. Многие люди считают, что стать бессмертным можно только в своих детях, рожденных от большой любви. Ведь в этом случае искра этого божественного чувства всегда будет гореть в потомках, а значит, человек никогда не сможет кануть в безвестность. Некоторые философы были уверены, что настоящая и искренняя любовь раскрывает в людях самые лучшие их качества, в том числе и творческие таланты. Влюбленные начинают писать стихи, картины и всячески проявлять себя в других направлениях. Подобные творения могут стать шедеврами, напоминающими о любви, породившей их.

Свой ответ на извечный вопрос о том, как жить вечно, дает религия. К примеру, христианство учит человека тому, что праведные поступки в течение жизни не могут остановить естественное старение тела, но дают душе возможность получить жизнь вечную, дарованную Богом. А вот грешники будут вечно наказываться за свои поступки в аду. Стоит заметить, что подобный взгляд на бессмертие существует практически в каждой религии. Она дает представление человеку о том, что его тело подвержено болезням и крайне несовершенно, а вот душа имеет больший потенциал, поэтому она - бессмертна.

Если вы были внимательны, то заметили, что большинство изысканий на тему бессмертия всегда делает акцент именно на душе. Однако современного человека данный подход не устраивает, он хочет жить здесь и сейчас в своем теле, которое должно оставаться молодым и здоровым. "Хочу жить вечно!" - это своеобразное кредо людей двадцать первого века. Можно сказать, мы настолько сосредоточены на материальной составляющей мира, что не хотим даже думать о том, что постареем и умрем. Уже несколько десятилетий ученые бьются над решением проблемы бессмертия, и стоит заметить, что в последние годы им удалось существенно продвинуться в своей работе.

быть воином значит жить вечно

Старение организма: причины

Ежедневно на планете от старости умирает около ста тысяч человек. Долгое время это воспринималось вполне естественно, ведь старение - это неотъемлемая часть жизненного цикла. Всегда считалось, что все живые организмы рождаются, взрослеют и умирают. Иного варианта природой не предусмотрено. Однако оказалось, что это вовсе не так.

В нашем мире обитают организмы, обладающие неограниченными жизненными ресурсами. Некоторые из них живут, настолько долго, что люди даже не могут уловить у них наступающие признаки старости. Например, антарктическая губка живет около двадцати тысяч лет. При этом на протяжении всего времени своего существования она находится в одинаковом состоянии, ее клетки успешно делятся, оставаясь молодыми. Морской окунь алеутский является еще одной загадкой природы - он живет не менее двухсот лет. Причем опытный образец считается достаточно молодой особью, которая сохраняет репродуктивные функции. Почему же стареет человек? Какие механизмы заставляют организм прекращать клеточное деление?

Ученые доказали, что молодость организму обеспечивают клетки, которые вовремя могут "отремонтировать" любые повреждения. В юном возрасте процесс регенерации происходит гораздо быстрее, чем повреждения каких-либо тканей. Но в дальнейшем клетки начинают делиться медленнее, а в какой-то момент и вовсе перестают. Это и является смертью. Наука долгое время пыталась понять, что происходит в нашем организме с возрастом. Почему приостанавливается процесс регенерации и деления клеток?

Как оказалось, этому способствуют две причины:

  • При каждом делении молекула ДНК немного укорачивается и на определенном этапе становится непригодной для дальнейшего деления. Это и приводит к старению организма.
  • Наши клетки запрограммированы на самоуничтожение. Дело в том, что с возрастом организм начинает вырабатывать белок, который и приказывает клеткам приступить к самоуничтожению, то есть прекращению деления. Интересно, что опыты на мышах доказали возможность блокировки данного белка. В этом случае их продолжительность жизни увеличилась на тридцать процентов.

После прочтения написанного вы можете задать вполне резонный вопрос: "Почему мы еще умираем, если ученые уже давно выяснили, как жить вечно?". Не торопитесь, ведь знать причину старения и нейтрализовать ее - это абсолютно разные вещи.

Научная деятельность, направленная на продление жизни

В принципе, ученые сумели понять механизм старения человеческого организма, но природа оказалась не так проста - она запрятала в разных клетках массу различных команд, которые заставляют их прекратить деление. Раскрытие одной или двух причин не может коренным образом изменить положение вещей и помочь в создании таблетки молодости, о которой мечтают практически все люди в мире.

Интересно, что практически каждый человек может продлить свою активную жизнь на десять-пятнадцать лет, придерживаясь простейших правил (о них мы поговорим чуть позже). Но ведь люди хотят не этого, они ждут способа, который сможет подарить им молодость и здоровье хотя бы на двести-триста лет. Многие мечтают о том, что в дальнейшем наука сделает настоящий прорыв и люди получат возможность жить неограниченное количество лет. Какие перспективы это сулит человечеству?

чтобы жить вечно надо рваться

Зачем жить вечно?

Мы настолько хотим продлить свою жизнь, что часто даже не отдаем себе отчета, зачем нам так необходимо безграничное существование. Представьте, что вы живете вечно. Что изменилось бы в вашей жизни?

Ученые по этому вопросу настроены довольно оптимистично. Они считают, что проблема перенаселения планеты, которой нас пугают уже многие годы, надуманна и неактуальна. Ведь если человек сможет жить максимально долго, то и его отдача обществу будет несоизмеримо больше. Конечно, изменение продолжительности жизни приведет к полному изменению структуры общества, но бояться этого не стоит. Каждый человек сможет приносить огромную пользу своей планете.

Только представьте, что среди людей полностью пропадет такое понятие, как пенсионный возраст! Скорее всего, каждому члену общества будут выделяться определенные годы на отдых, после которых он может получить новое образование и квалификацию. Такая перезагрузка будет проводиться неоднократно в течение жизни.

Человечеству станут доступны далекие галактики и планеты. Ведь в случае бессмертия человек сможет отправляться в звездные экспедиции любой продолжительности. Люди, если бы жили вечно, смогли бы колонизировать многочисленные планеты, о которых сейчас даже никто и не мечтает.

Ученые считают, что увеличение продолжительности жизни будет сопровождаться продлением репродуктивного возраста у мужчин и женщин. Поэтому люди смогут рожать детей и в сто, и в двести лет, после того как сделают много полезного для своей планеты.

Конечно, не исключено, что далеко не каждый человек захочет жить по-новому. Поэтому ученые допускают существование общественных структур, которые будут проповедовать существование с ограничением срока жизни. Подобные люди будут обладать высоким уровнем самосознания, о котором ученые заговорили еще в конце семнадцатого века.

Иммортализм

С развитием науки человечество начало подходить к пониманию того, что продление жизни возможно благодаря новейшим разработкам. Однако трудно отделить науку от философии, поэтому к началу двадцатого века сформировалось особое течение - иммортализм, занимающееся проблемами бессмертия. Его последователи не задаются вопросом о том, возможно ли жить вечно. Они точно знают, что это в компетенции науки. Однако имморталисты утверждают, что не стоит забывать об элементарных правилах жизни, позволяющих продлить молодость. Ведь при отсутствии самоконтроля человек сможет довести себя до смерти даже при высоком уровне развития медицины.

Иммортализм рассматривает бессмертие как совокупность научных разработок и систем по развитию самосознания. Только при таком правильном подходе, по мнению последователей данного учения, человек сможет продлить свою жизнь практически до бесконечности.

"Хочу жить вечно": простые и важные советы

Приблизительно семь лет назад имморталисты выдвинули теорию о шести уровнях продления жизни, которые доступны человечеству уже сейчас. Первые три достаточно сложны для понимания обывателей, а вот остальные могут использовать абсолютно все люди на планете:

  • Откажитесь от вредных привычек. Ученые уже давно доказали, что курение и алкоголь в несколько раз быстрее старят наш организм. При таком образе жизни клетки получают сигнал о самоуничтожении еще в достаточно молодом возрасте. Поэтому люди, злоупотребляющие алкоголем и табаком, выглядят значительно старше своих сверстников, а также входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • Не пренебрегайте приемом витаминных комплексов и различных БАДов. Они помогают организму вырабатывать вещества, необходимые для продления молодости.
  • Ведите правильный образ жизни, включающий в себя умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание и регулярный медицинский осмотр, позволяющий вовремя выявить симптомы различных заболеваний.

Кстати, большинство ученых утверждают, что крайне положительно на продолжительность жизни влияет ограничения в питании. В ходе экспериментов было выяснено, что голод заставляет организм мобилизироваться. Он настраивается на защиту клеток, что вызывает кардинальные изменения в физиологических процессах. Как результат - старение замедляется.

возможно ли жить вечно

Путь к вечной жизни

В настоящее время ученые работают по нескольким направлениям в области продления человеческой жизни. Самыми интересными и перспективными из них являются:

  • таблетки от старости;
  • криозаморозка;
  • нанороботы;
  • киборгизация;
  • оцифровка сознания;
  • клонирование.

О каждом из направлений мы вам кратко расскажем.

хочу жить вечно

Лечение от старости

Большинство геронтологов считают старость болезнью, поэтому и видят решение проблемы в поиске лекарства от старения клеток. Причем согласно последним сенсационным заявлениям такой препарат может появиться уже через три года, а еще через тридцать лет практически каждый человек получит возможность продлить свою жизнь на несколько десятков лет. На чем основаны эти радужные перспективы? Попробуем разобраться.

За последние годы увеличилось количество научных открытий, связанных с лечением различных старческих заболеваний. К примеру, в НАСА был разработан препарат, предназначенный в качестве витаминной добавки для космонавтов. В итоге оказалось, что он очень эффективно убирает возрастные изменения такие как морщины и пигментные пятна, а, следовательно, замедляет процесс старения клеток.

Российские ученые научились подсаживать на клетки организма, больные раком, специальный препарат, который в буквальном смысле восстанавливает поврежденную клетку, полностью исключая рецидив. Таким же образом они планируют лечить человека от различных старческих заболеваний, увеличивая тем самым продолжительность его жизни.

Криозаморозка

Это один из самых популярных в настоящий момент способов продления жизни. Однако данный метод очень спорный и вызывает множество нареканий. Все дело в том, что современные ученые научились замораживать человеческие клетки, но вот возвращать их к жизни они не могут. Поэтому надежда возлагается на науку будущего, которая должна разработать методики разморозки и создания на основе полученного материала абсолютно здорового человека.

Нанотехнологии

Нанороботы - это давно уже не невидаль в научном мире. В настоящий момент ученые бьются над созданием микроскопических роботов, которые смогут спокойно передвигаться по человеческому организму и латать поврежденные ткани. Недавно было высказано предположение, что нанороботы полностью остановят старение своей способностью заменять мертвые клетки.

любовь живет вечно

Киборги среди нас

Технически человечество уже давно готово к тому, чтобы заменять некоторые части тела искусственными. Поэтому вполне вероятно, что бессмертие человека именно за этим научным направлением. Сегодня в мире живут несколько тысяч людей с искусственными протезами рук и ног, сердечными клапанами и даже вживленными в мозг микросхемами.

Если в дальнейшем качество подобных протезов повысится, то их производство может быть поставлено на поток. А, следовательно, человек вполне сможет жить до трехсот лет. Его возможности будут ограничены только ресурсом работы головного мозга, которые, к сожалению, не безграничны.

Оцифровка личности

Ученые активно работают над так называемой оцифровкой сознания. Они считают, что человеческую личность можно записать на жесткий диск, что даст возможность ей существовать после смерти физического тела в виртуальном пространстве. Очень активно по этому направлению работают специалисты компании IBM.

Недавно один из российских миллионеров объявил о работе над претензионным проектом, который должен привести к созданию некого аватара, имеющего искусственный мозг и оцифрованную личность того или иного человека. По мнению миллионера, первых успехов он добьется уже к 2045 году.

если бы жили вечно

Клонирование

Об этом человечество думает уже давно, однако клонирование человека запрещено во многих странах мира. Хотя люди продолжают вести эксперименты по выращиванию и клонированию отдельных органов, которые в дальнейшем планируется использовать для трансплантации.

В случае успеха ученые надеются на снятие запрета, что может привести к созданию многочисленных клонов. Именно они станут самым эффективным лекарством от старости для людей будущего.

Трудно сказать, сможет ли человечество побороть старость и вплотную приблизиться к тайнам вечной молодости. Этого никто не знает. Однако еще Лев Толстой в свое время утверждал, чтобы жить вечно, надо рваться, гореть и бороться. Возможно, он прав, и в этом движении люди, наконец, смогут обрести вожделенное бессмертие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Автор МД АФС: варианты есть... и для цивилизации и для каждого из нас. МД АФС! Богов нет и ни 1 не спас ни 1 человека и цивилизацию... ложь попов и вождей!??
Копировать ссылку
Ответ на вопрос о вечной жизни прост - нужно постараться изменить свое сознание на светлое (кто не понял о чем я - просите Бога Всевышнего наставить Вас на путь Истинный), а затем просить Всевышнего сделать вас вечноживущим и совершенным в том же теле. Иисус Христос - он просто святой, он не может того , что Бог Всевышний .
Копировать ссылку
Бога нет.Его придумали!!!!!!Как вы не поймёте!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
будем ли мы жить вечно
Копировать ссылку
Если молиться Богу в свободной форме и просить наставить на путь истинный и даровать жизнь вечную в этом существующем человеческом теле, то через определенное время наступает "просветление". Начинает человек видеть правильный путь...
Копировать ссылку
0
Оцифровать сознание важного человека, который может продолжить свои труды, скажем, на благо всех, в этом есть смысл, но это никак не путь к бессмертию: цифровая программа будет просто копией человеческого сознания, а самому человеку все равно придется умирать, и его сознанию тоже (исчезнет, вознесется, переродится и.т.д. кто во что верит)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.