Шины "Michelin Alpin A4": отзывы владельцев

Современная резина должна соответствовать целому ряду требований. Качественная покрышка обеспечивает должную управляемость, курсовую устойчивость и еще целый ряд важных факторов. Это особенно важно, если речь идет о зимней резине. Давайте рассмотрим эксплуатационные характеристики и особенности Michelin Alpin A4. Ведь эти шины многие автомобилисты хвалят, и именно их устанавливают для зимней эксплуатации.

michelin alpin a4

О производителе

Французская компания "Мишлен" появилась в 1889 году. Первое время на заводах организации производились шины для велосипедов. В дальнейшем был налажен выпуск пневматических съемных шин на автомобили, для чего компания в 1991 году получила соответствующий патент. Уже в 1907 году в Турине было открыт первый филиал за пределами Франции.

С 34-го по 76 год компания владела организацией "Ситроен", а в 1986 году "Мишлен" поглотила американского производителя шин "Гудрич". За всю историю существования французская компания поглотила более 10 производителей покрышек в различных точках планеты. Стоит только вдуматься в цифры, чтобы понять масштабы производства. К примеру, количество персонала, работающего на заводах компании - 130 000 человек, а общий объем производства за год составляет порядка 200 миллионов шин. Все это говорит о том, что сомневаться в качестве продукции "Мишлен" однозначно не стоит.

О выборе зимней резины

Не стоит недооценивать важность правильного выбора покрышек на зимний сезон. Эксплуатация автомобиля в тяжелых погодных условиях способствует повышенной аварийности. Вернуть уверенность на дороге отчасти можно с помощью качественных покрышек. К таковым стоит отнести Michelin Alpin A4. Отзывы автомобилистов о них практически всегда положительные. Опытные водители отмечают, что это действительно качественная резина, соответствующая европейским стандартам качества.

michelin alpin a4 отзывы

Можно с уверенностью сказать о том, что именно "Мишлен" пользуется повышенным спросом среди россиян, ведь это не только качество, но и относительно доступная цена, что многих и привлекает. Тем не менее, если взглянуть на эксплуатационные характеристики шин, то их смело можно отнести к премиум-сегменту. Ну а сейчас давайте более подробно рассмотрим особенности Michelin Alpin A4, ведь тут действительно есть о чем поговорить.

Достойная замена предшественника

Достаточно долгое время миллионы автомобилистов в России, да и в других странах пользовались данной линейкой. К примеру, А3 завоевала сердца многих и именно она красовалась на сотнях тысяч автомобилей, начиная от бюджетного класса и заканчивая премиум сегментом. Но все это время разработчики не отдыхали, а продолжали альпийскую линейку. В течение нескольких лет французские конструкторы и инженеры пытались создать еще более качественную и улучшенную покрышку. Сейчас можно смело сказать, что им это удалось, о чем говорят и потребительские отзывы. Michelin Alpin A4 имеет гораздо лучшие эксплуатационные характеристики, нежели предшествующая модель, поэтому это действительно целесообразная и достойная замена.

Незаменимые качества

Добиться идеального баланса таких характеристик, как сцепление, энергоэффективность и долговечность, можно только с помощью передовых технологий и специального компаунда. Стоит заметить, что при разработке А4 учитывались тяжелые условия эксплуатации, поэтому некоторые компоненты были заимствованы у шины X-ICE North, которая изготавливается для эксплуатации в экстремальных условиях. Специальные добавки позволили добиться таких важных характеристик, как стабильность резины при низких температурах. "Мишлен" А4 выдерживает до -60 градусов по Цельсию, сохраняя все свои свойства.

шины michelin alpin a4

На боковой части корда красуется надпись Green X. Это собственная разработка компании, которая призвана экономить топливо автовладельца за счет пониженного сопротивления качению. При этом сцепные свойства остаются на высоком уровне. Многие потребители отмечают, что шины Michelin Alpin A4 действительно обеспечивают отменное сцепление несмотря на отсутствие шипов.

Секреты производства покрышки Alpin A4 91T Michelin

Разработчики французской компании добились отменных показателей в плане долговечности и экономии топлива. Это позволяет автовладельцам существенно экономить средства. Но реализовать все это было крайне сложно, поэтому были применены следующие инновационные технологии:

  • Протектор Full Active Tread - то, чего мы еще никогда не видели. Он получил сложную конфигурацию, но эффективность каждого миллиметра протектора, который находится в контакте с дорожным покрытием, достигает 100 %.
  • Helio Compound+ - это инновационный состав резиновой смеси, который содержит в себе подсолнечное масло, как бы банально это ни звучало. Такое решение позволило снизить износ покрышки и уменьшить сопротивление качению, благодаря чему и удается экономить горючее.

Обо всех особенностях протектора

Даже визуально посмотрев на покрышку, видно, что она имеет уникальный рисунок протектора. Он выполнен непрерывным, что обеспечивает отличное продольное и поперечное сцепление с дорожным полотном. Нагрузка между блоками разделена равномерно, что положительно сказывается на управляемости на льду и снегу.

шины michelin alpin a4 отзывы

Количество элементов протектора по сравнению с предыдущей моделью было увеличено с 59 до 71. По словам разработчиков, появился эффект "гусеницы" при езде по снегу, это подтверждают и потребительские отзывы. Шины Michelin Alpin A4 имеют на 50% больше кромок для зацепления, а ламелирование предельно плотное. Также для данной модели были специально разработаны 3-мерные ламели, которые существенно повышают устойчивость шины на льду. Все это обеспечивает превосходную управляемость. Многие автомобилисты, которые с подозрением относятся к не шипованной резине, были удивлены стабильному поведению А4 на льду.

Более подробно о ламелях

Конструкция протектора выполнена таким образом, что ламели пересекаются. Комбинирование вертикальных и горизонтальных складок сделало блок более прочным и устойчивым к механическим воздействиям. Это касается и ламелей, которые смыкаются между собой, также усиливая протектор. Все эти решения позволили сделать управление автомобилем более точным. Причем покрышка показывает стабильные результаты как при резких ускорениях, торможениях и маневрировании.

Увеличенная глубина ламелей, вот что еще выделяет среди конкурентов Michelin Alpin A4. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что даже при достижении глубины в 4 мм, не теряются сцепные свойства при езде по скользкой поверхности. Нельзя не выделить и ламелирование под различными углами. Одни располагаются под углом от 0 до 30 градусов, другие от 30 до 150-ти. По словам разработчиков, такое конструктивное решение обеспечивает последовательное сцепление при вхождении в повороты и во время езды по прямой.

michelin alpin a4 отзывы владельцев

Зимние шины Michelin Alpin A4: отзывы экспертов

По мнению большинства критиков, это действительно достойная внимания резина. При эксплуатации на покрышках от некоторых производителей, очень часто протектор забивается снегом, что сводит на нет все его положительные свойства. Тестирования показали, что "Мишлен" А4 отлично самоочищается, удаляя из пятна контакта снег, воду и грязь. Отчасти это обусловлено V-образным рисунком. Канавки блоков идут от центра и доходят до плечевой зоны, что и позволяет так эффективно очищать протектор.

Что касается тестирований, проводимых экспертами в самых различных условиях, то суммарный балл по всем критериям составил 4,5 из 5. Это очень высокая оценка для зимней не шипованной резины. Очень часто водители выделяют такие преимущества, как:

  • отменное сцепление на снегу;
  • низкий уровень износа;
  • хорошая управляемость как на сухом, так и обледеневшем покрытии;
  • достойная управляемость.

Все эти преимущества и делают резину такой популярной, хотя есть у неё и недочеты. Все они не существенны, но имеют место быть.

О недостатках

Многие автомобилисты намеренно ищут изъяны не шипованной зимней резины. Тут они, к сожалению, также имеются. Основной недостаток, на котором чаще всего акцентируют внимание - высокий уровень шума как для шины без шипов. На тест-драйвах это подтверждается. Но необходимо понимать, что предельно жесткий протектор наряду с хорошей управляемостью не может работать бесшумно. Да и многое зависит от шумоизоляции автомобиля. Все же данная липучка работает тише, нежели любая из представленных на сегодняшний день на рынке шиповка, это очевидный факт.

Еще один нюанс - высокая стоимость. Но и тут все относительно, хотя цены все же выше средних. К примеру, Michelin Alpin A4 (175/65/r14) 82T обойдется в 12 000 рублей за комплект. Можно говорить о том, что это не слишком то и дорого. Но уже R15 стоит порядка 16 000 рублей, а R20 примерно 80 тысяч. Но каждый для себя выбирает сам. Автомобиль, на который устанавливается резина 20-го радиуса и в обслуживании не дешевый.

зимние шины michelin alpin a4 отзывы

Чем "Мишлен" А4 лучше конкурентов?

На этот вопрос однозначно ответить нельзя, ведь в суммарном зачете данная модель заняла 6-место из 50-ти. Безусловно, есть бесспорные лидеры, такие как "Пирелли" S3 или Goodyear UltraGrip 8, но все это стоит в разы дороже. Тем не менее наивысшая оценка экспертами была выставлена за низкую степень износа резины А4. Добиться таких серьезных результатов удалось благодаря следующим конструкторским решениям:

  • повышенная прочность блоков, которая сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации и не падает с износом покрышки;
  • добавление подсолнечного масла и силики позволило улучшить характеристики покрышки в целом;
  • эластичность покрышки не теряется со снижением температуры.

Одно можно сказать точно, резина своих денег стоит полностью, и сомневаться в этом не нужно. Другое дело, что далеко не все водители привыкли ездить на липучке и могут первое время чувствовать себя не комфортно.

зимняя резина michelin alpin a4

Подведем итоги

Компания "Мишлен" уже давно зарекомендовала себя только с лучшей стороны, поэтому многие водители готовы немного переплатить, но взамен получить действительно качественный продукт. Зимняя резина Michelin Alpin A4 сочетает в себе современные технологии и инновационный компаунд. Нельзя не сказать об экологичности, к которой так стремятся в Европе. Все это делает продукцию французского производителя шин просто незаменимой.

Причем нужно понимать, что многие популярные бренды, такие как BFGoodrich, это, по сути, тот же "Мишлен". Но в это же время никто не отменял проверку покрышки при покупке. В частности, стоит обращать внимание на дату производства, ведь если резина будет старой, то в скором времени начнет трескаться, доставляя кучу неудобств своему владельцу. В целом модель А4 удалась на славу и станет отличным выбором как для повседневной городской езды, так и для пересечённой местности, несмотря на то, что тут нет уже привычных шипов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.