Помидоры "бычье сердце": отзывы с фото и советы по выращиванию

Если поинтересоваться у огородников насчет любимого сорта томатов, многие скажут, что это помидоры "бычье сердце". Отзывы с фото, характеристика этого удивительного плода заинтересовывают большинство дачников, и каждый хоть раз пытался его выращивать на своем участке. Неудивительно, что большинство урожая просто не доживает до консервирования, ведь помидоры съедаются в "живом" виде. Невозможно не отведать эти томаты: сочные, большие, невероятно ароматные и вкусные - настоящие помидоры, по каким мы скучаем всю зиму.

Данный сорт выращивается для того, чтобы наесться летом вдоволь, а на "банки" сгодятся более мелкие представители. Предлагаем сегодня поближе ознакомиться с помидорами "бычье сердце". Отзывы с фото сорта томата будут представлены в данной статье. Помимо этого, здесь же можно найти советы опытных огородников по подбору семян, выращиванию помидор и несколько секретов консервирования.

помидоры бычье сердце отзывы с фото

Помидоры "бычье сердце": отзывы с фото и описание

Отличительные особенности сорта - большой размер плодов. Одно дело - вырастить эти помидоры, другое - добиться действительно крупноплодного и высокого урожая. Чемпионов по весу на участке видно издалека. Они не оставляют равнодушными никого и являются предметом гордости огородника-мастера, вырастившего такое чудо. Как правило, самые первые плоды самые большие. Средний вес одного - 300-400 грамм, бывают и по полкило каждый. Форма плодов немного вытянутая, напоминает форму настоящего анатомического сердца, поверхность немного ребристая. Последующие помидорки меньшего размера - по 100-200 грамм каждая.

Еще одна особенность сорта - неравномерность плодов. По отзывам с фото о помидорах "бычье сердце" заметно, что на нижних ветвях томаты более крупные, а к макушке начинают мельчать. Урожайность порадует всех, она составляет от десяти до двенадцати килограмм с одного куста, если он произрастает в теплице. Если же томат высажен в открытом грунте, то меньше - от семи до девяти килограмм, и сами плоды тоже будут меньшего размера. Отзывы с фото о помидорах "бычье сердце" данный факт подтверждают.

Сам куст высокий - от 1,5 до 1,7 в высоту, раскидистый, очень быстро растет. Ему необходима подвязка. Листья крупные, темно-зеленые, внешний вид их такой же, как и других сортов.

сорт помидор бычье сердце отзывы и фото

Вкусовые качества

Стоит лишь разрезать томат, и он разнесет свой необыкновенный аромат на многие метры. Мякоть помидора мясистая, очень сладкая, и все потому, что этот сорт набирает меньше воды, чем прочие. Вкус и аромат невозможно перепутать ни с чем, они на разломе сахарные и выгодно отличаются от других томатов. Кожица нежная, тонкая, очень часто бывает, что плоды трескаются, и это может подпортить их внешность, но не вкус! Сорт помидор "бычье сердце", фото и отзывы о котором представлены в данной статье, выращивается для того, чтобы кушать в свежем виде именно из-за идеальных вкусовых качеств.

Сорт среднеспелый, плодоношение его наступает в среднем на 130-й день после всхода рассады.

Разновидности сорта

Мы дали общую характеристику томата "бычье сердце". На самом же деле разновидностей сорта существует несколько. Особенности агротехники не разнятся, но они сильно отличаются внешне и по размерам. Предлагаем ознакомиться с каждым по отдельности.

  1. Излюбленным видом многих являются розовые помидоры "бычье сердце". По отзывам с фото видно, что они крупнее всех своих собратьев других цветов, один плод на нижней кисти может вырасти до 900 грамм! Цвет томатов розовый. Отзывы о сорте самые восторженные. Пишут, что они идеальны для приготовления летних свежих салатов и для томатного сока. Особенность - более позднее созревание, чем у прочих видов. Розовый томат неприхотлив, имеет иммунитет ко многим заболеваниям, в том числе к фитофторозу.
  2. Красное "бычье сердце" отличимо очень сильной ветвистостью. По размерам плоды редко уступают предыдущему виду.
  3. Оранжевое - имеет отменные вкусовые качества, не похожие ни на один из сортов.
  4. Черное - является индивидуалом, узнаваемо по окрасу плодов темно-бордового цвета. Самое позднее из всех "сердец".

И за свое разнообразие тоже полюбились многим помидоры "бычье сердце". Отзывы с фото от дачников показывают, насколько красивые салаты для зимы можно закатать в банки из разноцветных томатов! Также никто не откажется отведать свежий салат из нескольких видов помидор - вкус каждого дополняет друг друга, да и смотрится такое блюдо весьма аппетитно!

помидоры бычье сердце отзывы с фото и описание

Достоинства сорта

О плюсах помидор "бычье сердце" по отзывам с фото судить очень легко. К положительным характеристикам можно отнести:

  • вкусовые качества томатов, их мясистость;
  • большое количество и размеры плодов, если сравнивать с другими сортами томатов, кусты которых по размеру такие же;
  • кисти завязываются практически единовременно, поэтому урожай вызревает дружно каждый раз до конца сезона;
  • ранняя спелость плодов позволяет насладиться помидорами как можно скорее;
  • из "бычьего сердца" получается самый вкусный томатный сок.

Именно данные факторы влияют на выбор сорта многими дачниками. Что же может в этом удивительном сорте разочаровать и создать дополнительные хлопоты?

Недостатки

Некоторые огородники пишут, что сорт имеет свои особенности, которые нельзя отнести к недостаткам, ведь все зависит от ухода. Итак, с какими проблемами может столкнуться начинающий овощевод?

  • Кусты могут быть атакованы болезнями, так как у них огромное количество завязей.
  • Урожай не будет большим, и плоды могут быть гораздо меньше ожидаемых. Чтобы этого не произошло, необходимо повышенное подкармливание минеральными удобрениями.
  • Неправильный уход может стать причиной раннего завершковывания кустов, и они прекратят образовывать новые завязи, а это скажется на количестве урожая.

Теперь предлагаем перейти к правилам посадки и ухода за помидорами "бычье сердце". Отзывы с фото томатов нам в этом помогут.

помидоры бычье сердце отзывы с фото характеристика

Идеальные семена

Имеется немало огородников, которые были разочарованы при выращивании "бычьего сердца". Пишут, что завязей мало, форма плода не напоминает орган, помидоры лопаются и не достигают характерных размеров. Есть и комментарии, в которых сказано, что сорт поражается чаще всего фитофторой.

В защиту хочется сказать, что не все так вкусно, когда неприхотливо. "Бычье сердце" является результатом селекции огородников-любителей, и поддержанием сорта долго никто не занимался. Воспользовавшись популярностью томатов, любители-семеноводы активно развернули продажу семян. Это и неплохо, если бы посадочный материал не изготавливался из всего, что произрастает на их грядках. Обычно такое отношение к сорту приводит к его вырождению.

Многие садоводы рекомендуют для знатного урожая "бычьего сердца" приобретать семена фирмы "Аэлита". Пишут, что всхожесть у них хорошая, если формировать куст из одного стебля, будет не менее восьми кистей. Размеры помидор - в среднем полкило, а при должном уходе и больше. По сравнению с помидорами этого же сорта от других фирм, из семян "Аэлиты" произрастают томаты с небольшим количеством семечек. Вкусовые качества у плодов отменные.

помидоры бычье сердце отзывы с фото выращивание

Как заготовить семена из выращенных помидор?

Если вас устроили помидоры из семян, что покупались, то можете на следующий сезон подготовить собственные. Опытные огородники рекомендуют все же не реже раза в четыре года вновь приобретать магазинные семена, чтобы немного подновить сорт. Итак, для того чтобы добыть семена из томатов со своего участка, необходимо обратить внимание на вторую кисть снизу. Выберите оттуда самый большой из томатов, дождитесь его полного созревания, пока не исчезнет зеленое пятно у цветоножки. После этого сорвите помидор, положите его дома в теплое темное место на три дня, чтобы плод стал мягким. Семена необходимо изъять, высушить и положить на хранение в бумажный конверт, который помещается в темный ящик с комнатной температурой воздуха.

розовые помидоры бычье сердце отзывы с фото

Готовим участок для посадки

Необходимо позаботиться о грунте уже осенью. Хорошо его перекопайте, внесите удобрения: компост, навоз. Вновь вскопайте, хорошо прорыхлите. Крупные комки можно не дробить, так как эта процедура опять потребуется весной. Необходимо убрать все корни сорной травы.

Рассада

Оптимальное время для приготовления рассады - начало марта. Возьмите для посадки семян пластиковые баночки, проделайте в них отверстия с боков и на дне. Саморастворяемые торфяные стаканчики не подойдут, так как необходимо будет пикировать при появлении трех настоящих листочков.

Семена высаживаются на глубину в три сантиметра в наполовину заполненные землей емкости. По мере роста растения необходимо будет грунт досыпать. Посадочный материал до посадки необходимо промыть и замочить в растворе марганца для обеззараживания. Только после этого семена высаживаются. Во время роста рассаду стоит пару раз подкармливать, а за пару недель до высаживания закаляйте, вынося на день (в хорошую погоду с температурой воздуха не менее +18) "подышать воздухом" на балкон или во двор.

помидоры бычье сердце отзывы с фото сорт томата

Помидоры "бычье сердце": отзывы с фото, выращивание

Высаживать в открытый грунт или в теплицы рекомендуется в конце мая или начале июня, когда уже не будет риска заморозков. Формируется по одному-два стебля, лишние пасынки и ростки постоянно необходимо удалять. На одном квадратном метре должно расти не более 2 кустов, их нужно подвязывать к шпалерам.

Огородники рекомендуют помогать в опылении, опрыскивая растения водой, также необходимы стабильные подкормки:

  1. Фосфорсодержащие минеральные удобрения применяются во время цветения дважды с интервалом в полторы недели.
  2. Во время налива плодов необходимы калий и азот. Подкормка производится дважды с таким же интервалом.
  3. Опять фосфорные удобрения в период цветения пятой и шестой кистей.
  4. Каждые десять дней при формировании и созревании плодов необходима подкормка внекорневая кальциевыми удобрениями.

помидоры бычье сердце отзывы с фото томата

Готовимся к зиме

Из томатов "бычье сердце" все же можно создать красивые "баночки" с маринованными помидорами. Для этого приготовим их в микроволновке. В банку объемом 1,5 литра потребуется уложить три горошины перца душистого и два лавровых листа, нарезать помидоры четвертинками и хорошо их уложить, стараясь не раздавить. Залейте кипятком, в котором растворили столовую ложку соли и четыре сахара так, чтобы томаты немного скрылись. Поставьте банку в микроволновку, установите максимальный режим и время 2 минуты. Если рассол не закипел, добавьте времени и сразу банку достаньте после закипания. Налейте пол чайной ложки уксусной кислоты, закатайте, поставьте вверх дном, чтобы воздух вышел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.