Что такое профнастил: виды, описание, технические характеристики, назначение

Когда человек выбирает материал для покрытия крыши или создания ограждения на участке, то строительная бригада часто рекомендует использовать профнастил. Но что такое профнастил и чем он хорош? Благодаря своим техническим характеристикам и цене он стал одним из самых популярных и востребованных строительных материалов на рынке. Давайте разберем, что такое профнастил, каковы его плюсы и минусы, область применения. Также расскажем, как правильно подобрать и сколько он стоит.

что такое профнастил

Что такое профнастил?

Данный материал представляет собой профилированный металлический лист (в основном это сталь), который был произведен способом холодной прокатки и профилирован. То есть на листе были искусственно созданы ребра с целью придания жесткости. В строительстве значение этого материала переоценить сложно, его можно использовать для многих целей. Но об этом - немного позже.

Материалы для его изготовления

Для производства материала используется сталь, алюминий, хромоникельная сталь, медь. По ГОСТу профнастил должен иметь толщину 0,3-1,2 мм. Для разных целей используется материал разной толщины. При изготовлении ребрам могут придавать различную форму: овальную, трапециевидную, многоугольную, обычную квадратную и т. д.

Также в процессе изготовления используется цинковое, алюминиевое и алюмоцинковое покрытие (обычно это 100-275 грамм на квадратный метр слоя), что придает антикоррозийные свойства материалу. А для повышения прочности и износостойкости применяют разные полимеры типа поливинилхлорида, полиэстера, акрила, полиуретана и т. д. Благодаря этим полимерам удается сохранить лакокрасочный слой и предохранить от выгорания цвет.

профнастил с20

Виды

Сфера применения материала определяет его вид. Например, профнастил для стен применяется для облицовки стен строений и создания ограждения. Его маркируют буквой "С". Популярный профнастил С20 может использоваться для кровли промышленных и гражданских зданий с шагом обрешетки от 0,4 м. В жилом строительстве эта марка используется очень широко. Профнастил С20 имеет длительный срок службы. Он сохраняет свои эстетические свойства в течение 10-15 лет. При этом у него достаточно хорошие физические свойства. В частности, он прекрасно выдерживает ветряные нагрузки, из-за чего его часто применяют как ограждающую конструкцию.

сколько стоит забор из профнастила

Второй тип - универсальный. Это профнастил НС35, который предназначается для кровли крыши и возведения стен, заборов. Хотя чаще всего его используют для создания кровли крыши из-за прекрасных эксплуатационных характеристик, данный материал отлично подойдет для возведения ограждений. Он может иметь полимерное или оцинкованное покрытие, что эффективно защищает его от любых неблагоприятных погодных условий. Толщина профнастила НС35 может варьироваться от 0,5 до 0,8 мм, что обеспечивает небольшой вес. При этом он легко режется, что упрощает процесс монтажа и демонтажа. Ну и эстетические свойства на высоте: ему можно придать любой цвет. Отчасти из-за этого его часто используют для устройства кровли.

Лист профнастила Н75 может иметь толщину от 0,4 мм до 1 мм, и он также производится методом холодного проката. Как и предыдущие виды, этот также применяется для устройства кровли, создания ограждений или каркасных конструкций, а также для облицовки стен. Возможность оцинковки или нанесения полимерного слоя на профнастил Н75 прилагается. Кстати, именно Н-профиля являются несущими, поэтому их уместно использовать для создания кровли, заборов. Они отличаются большей жесткостью и способны выдерживать серьезные нагрузки. Наиболее часто для устройства кровли и стен используется профиль Н-153.

Предполагается, что марка "С" предназначается для создания ограждений и стен. Марка "Н" лучше подойдет для изготовления козырьков и навесов, а универсальная марка "НС" - для кровли и заборов.

профнастил гост

Сложно определить, какой профнастил лучше, ведь его нужно подбирать для определенных задач. Но точно можно сказать, что более прочным является профиль с большим сечением. Такой, например, лучше подойдет для устройства ограждающих конструкций.

Достоинства материала

Одним из первых преимуществ материала является его небольшой вес и простота монтажа. Если сравнивать его с натуральной черепицей или, например, с шифером, то можно даже выделить его "нехрупкость", поэтому даже после падения с большой высоты с ним ничего не случится.

Установка ограждения из профнастила не требует устройства фундамента, и это просто прекрасно, если сравнивать с кирпичными заборами или каменными стенами. С дизайнерской точки зрения материал хорош, так как доступен во многих цветовых вариациях. Как выглядит ограждение дома, выполненное из профнастила, можно увидеть на фото ниже.

профнастил н75

Следующее достоинство - защита от коррозии (благодаря покрытию), механических повреждений, ультрафиолета, перепадов температуры. Срок эксплуатации материала составляет 50 лет. Хотя после он тоже будет служить, ведь это металл.

Нельзя не отметить стоимость. Цена профнастила за м2 выгодно отличает его от других материалов для кровли. Пожалуй, только сетка-рабица обойдется дешевле при устройстве ограждения. Впрочем, о цене профнастила за м2 мы поговорим немного позже.

Минусы

Один из больших минусов - это так называемый барабанный эффект. Во время дождя уровень шума может достигать 95 дБ (это при сильном ливне), поэтому в обязательном порядке монтаж профнастила предполагает использование звукоизоляционных материалов (каменная или стеклянная вата).

Второй минус - царапина на антикоррозийном слое может привести к скорому ржавлению. Поэтому при обнаружении глубокой царапины следует сразу ее закрасить.

Далее - малая толщина листа, из-за которой часто страдают монтажники во время установки или транспортировки. Порезы и царапины об углы кромки наличествуют почти всегда при установке.

Кровельный профнастил с толщиной листа до 0,55 мм легко деформируется. Это последний недостаток профнастила. ГОСТ при этом соответствует. Поэтому обращаться с ним стоит аккуратно при монтаже. Такое случается, что рабочие из бригады банально сгибают ребро, но потом выравнивают. Но вмятина все равно видна в итоге. И в этом нет ничего необычного, просто технические характеристики профнастила таковы.

Несмотря на все эти недостатки, профилированный лист все равно является одним из наиболее популярных строительных материалов в области создания ограждений и устройства кровли.

профнастил нс35

Стоимость

Сложно точно ответить, сколько стоит забор из профнастила. В зависимости от того, какой именно толщины профнастил вы будете использовать, цена может быть разной. Например, если вы хотите использовать материал высотой 2 метра и толщиной 0,4 мм, то цена такого профиля будет составлять 180 рублей за погонный метр. В данном случае речь идет о недорогом полимерном профнастиле С8. Такой же оцинкованный профиль обойдется в 155 рублей за погонный метр.

Обычно продавцы указывают 2 цены, включая и стоимость квадратного метра. Цена за квадратный метр полимерного профнастила С8 толщиной 0,4 мм равна 155 рублям, оцинкованного – 130 рублей.

Но есть и более дорогой материал. Профнастил С21 дороже: его цена - в среднем 175 рублей за метр квадратный. Такой же оцинкованный материал немного дешевле полимерного – 130 рублей.

Указанные цены были взяты у московских продавцов. Они могут сильно варьироваться в зависимости от региона и непосредственно самого продавца, поэтому не являются окончательными. Возможно, вы найдете более дешевый материал, но знайте, что приблизительно его цена за квадратный метр равна 130-180 рублям.

Стоимость установки

Цена за сам материал небольшая, дороже выйдет его установка. Приведенные ниже цены являются средними по России, и они могут варьироваться в зависимости от региона, профессионализма бригады и т. д.

профнастил цена за м2

За установку одного погонного метра забора бригада берет 500 рублей. Сюда входит разметка, бурение отверстий для столбов, зачистка и окраска этих столбов, установка в два ряда и, конечно же, установка самого профнастила. В данном случае столбы будут установлены просто в грунт. Обычно этого достаточно для обеспечения высокой прочности. Но также бригады предлагают бетонировать столбы, выполнять их забутовку или вообще использовать винтовые столбы. В этом случае стоимость погонного метра будет расти. Например, стоимость установки профнастила с бетонированием столбов обойдется в среднем 700 рублей за погонный метр.

Пример расчета

Как вы уже поняли, невозможно рассчитать стоимость по умолчанию, ведь она будет зависеть от периметра и типа профнастила, а также других мелочей: будет ли бетонирование столбов, есть ли необходимость в проведении дополнительных работ (например, демонтаж старого забора) и т. д.

Но в качестве примера приведем простейший расчет.

Допустим, вам необходимо сделать забор по периметру. Вы замерили все стороны и получили требуемую длину в 40 метров (по 10 метров на каждую сторону). Это значит, что за сам материал вам придется заплатить 7200 рублей (180 рублей за погонный метр) + столбы. Итого можно рассчитывать на 10 тысяч рублей (только сам материал).

Стоимость работы мы теперь тоже можем рассчитать: 40 умножаем на 500 (цена за установку погонного метра) и получаем 20 тысяч рублей. Прибавляем 10 тысяч за материал и получаем 30 тысяч рублей. Вот так приблизительно можно посчитать, сколько стоит забор из профнастила, но окончательную цену скажет бригада.

С кровлей все немного по-другому.

Стоимость кровли

Цена за материал будет приблизительно та же: около 160-200 рублей за квадратный метр. Столько стоит самый дешевый оцинкованный профнастил. Как видите, стоимость материала та же. Более того, сам материал является таким же, его можно использовать как для крыши, так и для устройства забора. Но конечная цена будет зависеть от толщины листа, марки стали, типа покрытия, высоты ребра. Также дополнительно стоит рассчитывать стоимость уплотнителя, слоя для шумоизоляции, ветровых планок.

Стоимость монтажа кровли из профнастила

Стоимость работы также отличается, причем нет определенного стандарта. Все зависит от сложности, формы крыши, организации кровельного пирога. Имеет даже значение подкровельное пространство.

Впрочем, бригады за обустройство кровли берут приблизительно столько же, хотя часто можно встретить крайне дешевые предложения, но в среднем цена укладки квадратного метра строит 150 рублей. Также стоит учитывать, что придется платить за укладку дополнительных материалов, например слоя шумоизоляции и т. д. Так что невозможно рассчитать стоимость самостоятельно. Необходимо вызывать бригаду, заплатить за замер требуемых работ (некоторые не берут деньги за замер), рабочие подсчитывают и говорят окончательную сумму. При этом они учитывают все сложности, например обход дымохода при укладке.

Заключение

Теперь вы узнали, что такое профнастил и каков способ его подсчета. Приведенные цифры в статье не претендуют на истину в последней инстанции, однако приблизительная средняя стоимость материала и работ с ним такова, как указано выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.