Высотное строительство, Екатеринбург. Небоскребы Екатеринбурга

Высотки в Екатеринбурге - приоритетное направление современного строительства. "Высоцкий", "Екатеринбург-сити" - эти здания знают не только в уральской столице, но и далеко за ее пределами. Не менее интересна и история высотного строительства в этом городе.

Что такое небоскреб

Небоскреб (англ. skyscraper - "скрести небо") - высотное здание, предназначенное как для проживания людей, так и для работы в организациях внутри него. А вот вопрос, какое здание имеет право называться небоскребом, довольно спорный. Где-то считают, что это постройки, задевающие облака, однако, в зависимости от местности, нижние облачные массы могут проплывать абсолютно на разных высотах. Где-то считают, что это здание выше 100, 120, 150, 200 м. Если небоскреб более 300 м в высоту, его уже называют сверхвысоким, а если он достиг отметки в 600 м, то мегавысоким. Самое высокое здание расположено в ОАЭ - это "Бурдж-Халифа", высота которого - 829,8 м!

екатеринбург небоскребы

Таким образом, в России и мире, если принять во внимание средние значения, небоскребом будут называть здание выше 150 м. От 35 до 150 м - это высотки, высотные здания. Высоту небоскреба считают в двух категориях - расположение крыши последнего этажа и самая наивысшая точка (шпиль, башенка и т. д.).

Что касается небоскребов Екатеринбурга, фото которых вы здесь увидите, то их возведение на сегодня обусловлено следующими причинами:

  • дороговизна участков в черте города;
  • имидж уральской столицы - для принятия международных мероприятий городу необходимо обрести облик делового центра мирового уровня;
  • наличие застройщиков, способных возводить надежные высотные здания.

А теперь плавно перейдем к ретроспективе - истории высотного строительства в Екатеринбурге-Свердловске.

XVIII в. - 1920-е гг.: самые высокие здания города

До революции Екатеринбург был совсем "низкорослым" городом - в основном его характеризовали дома в 1-2 этажа, даже трехэтажные были редкостью - они составляли всего 0,91 % от общего количества. Самым большим гражданским зданием во все эти года считалась пятиэтажная мельница Борчанинова-Первушина (1906-1908 гг.).

 небоскребы екатеринбурга фото

Как и во многих других городах, своеобразными "небоскребами" Екатеринбурга в те времена были религиозные сооружения. До 1774 г. первенство занимал Екатерининский собор (58 м), до 1886 г. самым высоким был Богоявленский собор (66,2 м), а до 1930-го - храм "Большой Златоуст" (77,2 м).

1930-1960 гг.: начало высотного строительства в Екатеринбурге

В 1920 гг. было взято направление на строительство более высоких домов в уральской столице. Первыми такими строениями стали дома-коммуны, гостиница "Центральная", здание Управления Свердловской ж/д. Высоткой-пионером города стало 11-этажное жилое здание Дома Советов (1930-1932 гг.). Это сооружение в конструктивистском духе было возведено на ул. 8 Марта, 2. В 1933 г. на территории городка чекистов было также построено 10-этажное здание бывшего общежития "Спорт" (сегодня это гостиница "Исеть").

новый небоскреб в екатеринбурге

Мало кто знает, но в 1931 г. именно в Свердловске началось строительство 150-метрового небоскреба в составе комплекса "Дом промышленности". Но грандиозной затее помешал несчастный случай - первые пять этажей на этапе строительства были уничтожены пожаром в 1935 г. Строительство приостановили, а после и вовсе отменили.

С 1940 по 1960 год было построено здание комбината "Рубин", здание Свердловского горсовета народных депутатов, начато типовое строительство 6-, а позже и 9-этажек.

1970-2010-е гг.: эпоха высоток и небоскребов

В семидесятых в Свердловске, к тому времени городе-миллионнике, стартовало строительство настоящих высоток - 12-16-этажных зданий. Первые две шестнадцатиэтажки (1976-1977 гг.) появились по адресу: ул. Ясная, 28 и 30.

В 1975 году началось строительство по тогдашним меркам небоскреба Екатеринбурга-Свердловска - 23-этажного Дома Советов, или же Белого дома (89-метровое здание). Самым высоким строением города он был целых два десятка лет. В двухтысячных его рекорд побивает "Антей", 26-этажный ЖК "Радужный", "Кольцо Екатерины", "Аквамарин".

небоскреб высоцкий екатеринбург высота

В середине 2000-х стартует строительство сразу трех высотных проектов - небоскреба "Высоцкий", "Призмы", ЖК "Февральская революция". Помимо этого, разрабатывается 20-25-летний план небоскребной застройки города. В него входят небоскребы "Татищев", "Исеть" "Де Геннин", "Урал", объединенные в деловой комплекс "Екатеринбург-сити", 33-этажный "Демидов-плаза" и ряд других высотных строений. Однако финансовый кризис помешал воплощению в жизнь столь грандиозного проекта - строительство было заморожено до 2010 г., тогда возобновили стройку "Исети". А вот высотного жилого строительства трудные времена не коснулись - в 2012 г. стартовало строительство ЖК "Олимпийский" (38-этажные здания), комплекса Opera (42-этажная постройка).

Подсчитано, что на январь 2016 года в черте города Екатеринбурга было возведено 1066 высоток (дома выше 35 м). Это позволяет уральской столице занимать 86-е место в рейтинге высотных городов земного шара.

Новые небоскребы в Екатеринбурге

Какие небоскребы есть в уральской столице? Рассмотрим в таблице десятку самых высоких зданий города на сегодняшний момент.

НазваниеВысота в метрахЭтажностьАдрес
"Исеть"

206,5 (по уровню крыши)

212,8 (по уровню "короны")

52Ул. Б. Ельцина, 6
"Высоцкий"188,354Ул. Малышева, 51
"Призма" (бизнес-центр "Свердловск")

136 (по крыше)

151 (по максимальной точке шпиля)

37Ул. Героев России, 2
ЖК "Февральская революция"139,642Ул. Февральской Революции, 15
"Демидов"

129,78 (по уровню крыши)

134,92 (высота "короны")

34Ул. Бориса Ельцина, 3/2
ЖК "Олимпийский" ("Чемпион-парк")128,137Перекресток ул. Шмидта и ул. Машинной
ЖК "Малевич"10135Ул. Маяковского, 2е
Бизнес-центр "Палладиум"

84,5 (высота крыши)

98,8 (максимальная высота по шпилю)

20Ул. Хохрякова, 10
Центр международной торговли (отель "Панорама")9424Ул. Куйбышева, 44д
Бизнес-центр "Саммит"93,8523Ул. 8 Марта, 45а

Небоскреб "Высоцкий" в Екатеринбурге

Высота здания - 188,3 м. Оно является третьей очередью комплекса "Антей". До 2015 года 54-этажный (с учетом 6 технических уровней) "Высоцкий" являлся самым высоким зданием в уральской столице. Название было выбрано в 2010 году по итогам конкурса - жюри было рассмотрено более 12 тысяч всевозможных названий.

небоскреб высоцкий екатеринбург адрес

Небоскреб "Высоцкий" в Екатеринбурге (адрес: ул. Малышева, 51, на перекрестке улиц Малышева и Красноармейской) был официально открыт 25 ноября 2011 года - специально к премьере фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой". Семья легендарного исполнителя и поэта официально разрешила носить зданию фамилию их великого предка. Сегодня любой желающий может посетить на втором этаже комплекса музей Владимира Высоцкого. Только здесь можно увидеть рукопись его самого последнего стихотворения, личные вещи семьи Высоцких-Влади, личную машину поэта Mercedes 350 W 116, а также его восковую фигуру.

Одной из достопримечательностей города является открытая смотровая площадка на "Высоцком", открытая в 2012 году.

"Екатеринбург-сити": реальность и проекты

На сегодня самый высокий небоскреб в Екатеринбурге - "Исеть". Фото этого здания вы можете увидеть ниже. "Исеть" является частью пока что полностью не реализованного проекта "Екатеринбург-сити". Помимо небоскреба, в его рамках построен гостиничный комплекс Hyatt Regency, бизнес-дом "Демидов". К 2022 году планируется окончание строительства башни "Екатерина", ожидаемая высота которой - 300 м. На неопределенные сроки перенесено строительство бизнес-парка, "Де Геннина", "Татищева", бульвара Екатерины.

небоскреб исеть екатеринбург фото

Уральская столица - город, где постройка высотных зданий и небоскребов сегодня развернулась, что называется на широкую ногу. При этом большинство из них не типовая застройка, а комплексы со своим узнаваемым "лицом".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.