Достопримечательности Льежа. Что посмотреть в бельгийском городке?

Бельгийский город Льеж находится в Валонии. Он является крупнейшим городом в регионе и столицей одноименной области. По популярности среди туристов он значительно уступает Брюсселю или Брюгге, но, несмотря на это, в городе все же есть что посмотреть. В этой статье вы найдете обзор достопримечательностей Льежа и окрестностей.

Чем интересен Льеж?

Под именем Леодий город существовал уже в XVIII веке. Однако тихая и спокойная атмосфера средневековой Европы в нем сохранилась лишь отчасти. Через него проходят важные автомагистрали, железнодорожные и морские пути, поэтому город достаточно оживленный.

Современность и история успешно существуют здесь бок о бок, никак не препятствуя друг другу. От этого он ничем не уступает другим городам Бельгии. Достопримечательностей в Льеже, на самом деле, довольно много, поэтому скучать здесь не придется.

Ещё в Средние века в городе развивалось искусство, в XIX веке он стал одним из центров металлургии, производства оружия и хрусталя. Сегодня обо всем этом повествуют местные музеи, например, Музей Религиозного искусства на главной пощади, Музей металлургии и промышленности или Музей Курциуса, расположенный в старинном особняке Жана де Корте.

Отзывы о достопримечательностях Льежа и его окрестностей только положительные. В городе есть и уникальные архитектурные памятники, зеленые скверы и парки, просторные площади, интересные скульптуры и фонтаны.

Вокзал Льеж-Гийемен

Знакомство с достопримечательностями Льежа можно начать прямо на вокзале. Начиная с 1842 году (дата основания) здание вокзала трижды меняло свой облик. Сейчас оно представляет современную футуристическую постройку из стали, стекла и бетона с плавными волнообразными линиями.

достопримечательности льеж

Дворец Князей-Епископов

Дворец, построенный ещё в XI веке, демонстрирует уже другую эпоху. Точнее, несколько эпох, ведь здание многократно перестраивалось. Готика в нем соединяется с итальянским и французским ренессансом.

Постройка изобилует декоративными лепными деталями, галереями из колонн с арочными проходами. Все выглядит очень пышно и ажурно. Дворец Епископов – одна из самых впечатляющих достопримечательностей Льежа. Иначе быть и не могло, ведь Льеж являлся центром епархии, а значит, палац для епископов в нем должен был быть самым роскошным.

льеж бельгия достопримечательности

Гора Бюрена

Гора Бюрена, или Солдатская лестница, была построена в честь памятных, но печальных для города событий. Она посвящена одному дворянину - предводителю восстания против бургундского правителя Карла Смелого, желавшего захватить Льеж. Усилия Винсента де Бюрена не увенчались успехом, город был подчинен и разграблен.

Лестница имеет 374 ступени, от чего её часто называют лестница-улица. Чтобы подъем не был утомительным, на ней располагается много лавочек. А на самом верху вас ожидает восхитительный вид на Льеж.

Собор Святого Павла

Ещё одна яркая достопримечательность Льежа – кафедральный собор. Он также является резиденцией главы епархии области. На возведение собора понадобилось целых пять веков (с X по XV). Именно поэтому его готический стиль дополнен классицистическими и барокковыми деталями.

В соборе находится несколько часовен, а внутри стоит главное его украшение - мраморная скульптура Жана Делкура. Прямо к нему примыкает соборная площадь. Здесь находится много кафе и ресторанов, где можно попробовать бельгийскую кухню.

достопримечательности льежа и окрестностей

Церковь Святого Бартоломея

Церковь Бартоломея обладает несколько необычной архитектурой, свойственной только для этого региона. Изначально она была построена из песчаника в германо-романсом маасском стиле, который применяли в долине реки Маас. Позже к ней были добавлены элементы других стилей.

Это старейшая церковь Льежа. Через неё пролегает паломническая дорога Путь святого Иакова, ведущая к испанскому городу Сантьяго-де-Компостела. В честь этого между камней городской брусчатки выложены ракушки из бронзы.

 льеж достопримечательности отзывы

Завод Валь Сен-Ламберт

Завод в Серене рядом с Льежем также пользуется вниманием путешественников. С 1826 года здесь изготавливают хрусталь. Посетители могут собственными глазами понаблюдать за тем, как рождаются изделия, познакомиться с историей Валь Сен-Ламберта, а также приобрести что-нибудь на память.

Завод был построен в одном из зданий монастыря Рю де Валь, основанного в XIII веке. Рядом с ним находится старое кладбище и каменная часовня.

достопримечательности льеж

Угольная шахта в Блени

Недалеко от города расположена деревня, известная благодаря своим шахтам. В период развития металлургии Блени снабжала углем Льеж и ближайшие населенные пункты. Сейчас производство закрыто, а в шахты свободно может попасть любой желающий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.