Как размножаются гермафродиты: способы

Планета населена живыми существами благодаря их размножению. Как это происходит у нормальных людей, все знают. Но есть люди и животные гермафродиты. Кто они такие? Как размножаются гермафродиты, читайте в статье.

Животные-гермафродиты

Позвоночные животные в большинстве случаев рождаются или самками или самцами. Пол, данный природой, сохраняется. Но есть животные, на протяжении жизни которых пол меняется. На это оказывают влияние внешние факторы окружающей среды, такие как температура, показатель солености воды, время, в течение которого длятся свет и темнота, а также их чередование.

Многие рыбы являются гермафродитами, то есть одновременно имеют признаки обоих полов, или изменяют его в процессе своего существования. Когда пол особи изменяется поочередно, это носит название последовательного гермафродитизма, которым наделены многие виды рыб из различных семейств: губановых, групперов, рыб-попугаев и многих других.

Как размножаются гермафродиты способы

Мальки рождаются самками, но впоследствии их пол меняется, они становятся самцами и больше их пол не меняется. Эта форма гермафродитизма носит название протогинии. Однако мальки некоторых видов появляются на свет самцами и не меняют пол никогда.

Менять пол обладают способностью морские животные древнего происхождения, к которым относятся кораллы. Как размножаются гермафродиты? Способы размножения у кораллов разные: бесполый и половой. У них пол меняется из-за воздействия температуры. Если она повышается, самки превращаются в самцов. Менять пол под силу и морским огурцам или голотуриям.

А вот креветки, наоборот, появляются на свет самцами. Только через два года они меняют свой пол, и живут до конца жизни самками. В таком же порядке, как у креветок, меняется пол у рыбы-клоуна, только на это превращение оказывает влияние не окружающая среда. Целью процесса является оптимизация соотношения полов данной популяции. Такая замена полов животных называется социальной. В этом случае, если самка погибает, ее место занимает самый крупный подрастающий самец. На изменение пола могут оказывать влияние факторы неестественного происхождения: химикаты, пестициды.

Гермафродит – дождевой червь

Взрослые представители данного вида животных одновременно наделены признаками, половыми клетками и железами обоих полов. Такие черви называются гермафродитами. Они размножаются при наличии двух живых организмов вне зависимости от их пола.

Как размножаются гермафродиты

Как размножаются гермафродиты? Дождевые черви размножаются несколькими этапами. Сначала у особей происходит обмен семенной жидкостью. Она сохраняется в слизи, которую выделяют специальные клетки пояска. При созревании сперматозоидов пояском опять выделяется слизь, но теперь из нее образуется кокон. Червь его снимает через голову. Когда кокон сдвигается с тела червя, в него попадают яйцеклетки, которые тут же оплодотворяются сперматозоидами. Дождевой червь может размножаться не только описанным способом. Дело в том, что кокон содержит много жизнеспособных яиц. Попадая в землю, в нем развиваются новые червячки. В нужное время они выходят из кокона вполне сформированными червями.

Способы выживания

В случаях полного истребления вида у дождевых червей имеются запасные способы, помогающие сохраниться. Как размножаются гермафродиты? Черви обладают способностью к размножению без оплодотворения. Только в этом случае популяция будет состоять из одних самок.

Благодаря уникальным способам размножения дождевые черви распространены на всей планете. Исключение составляет только Антарктида, так как ее почва находится под толщами льда. Черви, живя в грунте, делают его плодородней. Они служат пищей для других животных.

Змеи-гермафродиты

Их в природе можно встретить нечасто. Яркими представителями гермафродитов среди змей является вид островных ботропсов, местом обитания которых является Южная Америка. У этого вида встречаются гермафродиты и обычные змеи разного пола.

Гермафродиты и способы размножения

В природе существуют змеи, которые размножаются из материнской яйцеклетки, причем самец никакого участия в этом не принимает. Такой способ называется партеногенезом. Для ученых вызывают большой интерес змеи-гермафродиты. И способы размножения у них интересные: разнополый, гермафродитный и партеногенетический.

Улитки-гермафродиты

Как размножаются гермафродиты? Чтобы ответить на этот вопрос, следует знать, что у каждой особи имеются половые органы женского и мужского начала. Взрослые улитки изменяют пол, чаще на женский. Размножаются каждый год. Готовность к спариванию определяется поведением. Улитка начинает ползти медленно, с частыми остановками на полпути и долгими ожиданиями с приподнятой передней частью тела.

Гермафродиты как размножаются

Когда две улитки с таким поведением встречаются, между ними начинаются любовные игры, а после них – акт оплодотворения. У разных видов улиток он продолжается неодинаковое время. У виноградной улитки, например, несколько минут. Гермафродиты как размножаются? После того как произошло спаривание, на протяжении длительного времени особи обмениваются сперматофорами. Когда обмен закончится, они расползаются.

Люди-гермафродиты

У них имеются половые признаки мужского и женского начала. Но, чаще всего они вырабатывают половые гормоны только одного вида: мужские или женские. Такой гермафродитизм называют ложным. Его истинный вариант среди людей практически не встречается, так как у таких гермафродитов организм способен вырабатывать половые гормоны мужские и женские. Среди животных такое явление широко распространено, это относится к млекопитающим, моллюскам, земноводным.

Гермафродиты ложные

Появление таких людей связано с генетической мутацией. Причем человек наделен половыми признаками мужчины и женщины. Однако организм способен вырабатывать гормоны только одного какого-то вида. Подобные генетические отклонения у людей встречаются гораздо чаще.

Распространенность подобного явления остается загадкой, так как люди с такими отклонениями неохотно откровенничают даже с врачами. Им неприятны постоянные насмешки общества, хотя сам человек не виноват в случившемся. Самостоятельно справиться с гермафродитизмом он не может. Гермафродиты-люди как размножаются? Благодаря современным научным познаниям такие люди могут устранить косметические дефекты с помощью хирургического вмешательства, жить полноценной жизнью и даже рожать детей.

Гермафродиты люди как размножаются

Если ложный гермафродитизм наблюдается у мужчин, строение их половых органов похоже на строение женских. Это произошло из-за неправильного развития зародыша внутри утробы матери. Рожденного мальчика гермафродита принимают в роддоме за девочку. Но со временем роковая ошибка проясняется, и это наносит человеку еще и психологические страдания.

Для человека явление гермафродитизма является казусом. До настоящего времени исследовать данный феномен медицине не удалось, имеются лишь некоторые упоминания о людях с такими отклонениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многие принимают гермафродитов за транссексуалов. Типа "девочка" с. Гермафродит, рождённый это редкое явление,ши мейл,искуственно созданый. Цена вопроса от 5.000 до 7.000 $. Рождённый гермафродит не размножается никак,эстро и тесто 50/50. Член не стоит. Как-то так. Судя по скульптуре,чем не ши мейл?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.