Фиалка sunkissed rose: описание, уход, размножение

Одним из самых красивых видов цветов рода геснеровые является фиалка. Это уникальное растение, представленное тысячами различных сортов, среди которых фиалка sunkissed rose. Она цветет почти круглый год, радуя необычными махровыми цветами нежной окраски.

Sunkissed rose фиалка

Описание сорта

Фиалка sunkissed rose представляет собой уникальный сорт с махровыми кружевными палево-желтыми цветами. В центре соцветия расположен темный глазок. Края цветка темно-розовые.

Розетка фиалки sunkissed rose светло-зеленая, со стегаными листьями с зубцами по краям.

Особенность данного сорта в том, что при размножении листом он может уходить в спорт с розовыми цветами.

Цветки сорта не очень крупные – около четырех сантиметров. При цветении они образуют пышную шапку с собранными в один пучок соцветиями.

Сначала фиалка sunkissed rose раскрывается белыми цветами. Затем, по мере набора объема, появляются желтые разводы и пятна на лепестках, а кончики начинают окрашиваться в темно-розовый. В середине цветения розовый сменяется красным, а в конце краешки становятся коричневыми.

Фиалка sunkissed rose

Как ухаживать

Долгое время люди считали, что фиалка требует особенного ухода, но на самом деле это не так. Уход за фиалкой sunkissed rose не отличается от ухода за другими видами растений. При соблюдении всех правил можно получить великолепное пышное растение с шикарной цветущей шапкой.

Чтобы растение радовало долгое время обильным цветением, необходимо обеспечить правильное освещение, полив и подкормку.

Температурный режим и освещение

Чтобы фиалка sunkissed rose показала себя во всей красе, необходимо обеспечить ее большим количеством света, но без прямых солнечных лучей. При размещении растения на подоконнике, необходимо следить, чтобы листья не касались стекла. Идеальным считается выращивание фиалок на северных и западных окнах.

Некоторые цветоводы выращивают фиалки на стеллажах. Их оснащают ультрафиолетовыми лампами, которые обеспечивают нужное количество света для роста и развития растения.

Фиалка сорт sunkissed rose

Фиалка - светолюбивое растение. Для обильного и продолжительного цветения ему необходимо обеспечить освещение 14-16 часов в сутки.

Важно соблюдать температурный режим. В теплое время года фиалка sunkissed rose должна содержаться при температуре +20...23 оС. Зимой все процессы роста замедляются. В это время года фиалки спят. Чтобы они чувствовали себя комфортно, их содержат при температуре +18 оС.

При выращивании фиалок на стеллажах, жизненные процессы цветов продолжаются на протяжении всего года. При таком способе растение не уходит в спячку, а продолжает вегетацию.

Особенности полива

Фиалки относятся к тем видам растений, которые любят умеренный полив. Эти растения нельзя заливать, иначе они начинают загнивать. При оптимальных условиях выращивания растения поливают дважды в неделю.

Во время цветения фиалку поливают с осторожностью, чтобы капли воды не попали на цветы.

Чтобы растения сами могли регулировать интенсивность полива, многие цветоводы практикуют фитильный метод полива. Он предполагает размещение фитиля в горшке с фиалкой, конец которого помещается в емкость с водой. При таком методе растение забирает столько воды, сколько ему нужно.

Sunkissed rose фиалка фото

Грунт

На фото фиалка sunkissed rose очень пышная. Округлую форму розетка принимает при правильном уходе и, главное, при правильно подобранном грунте.

Растение любит рыхлую и питательную почву. Ее можно составить самостоятельно или же купить готовый грунт для сенполий.

Чтобы подготовить почву, возьмите листовую землю, торф и песок в соотношении 5:3:1. На дно горшка выложите слой керамзита для предотвращения застоя воды.

При самостоятельном составлении почвосмеси или при покупке ее в магазине важно дополнить состав углем и вермикулитом. Последний поможет убрать из земли излишки влаги и увеличит время между поливами растения.

Горшок

Фиалки имеют небольшие корни, которые располагаются на поверхности горшка. Как видно на фото, фиалка sunkissed rose посажена в небольшой горшок.

В идеале для стандартных сортов рекомендуется использовать горшки диаметром 9-10 см.

Подкормка

Судя по фото и описанию, фиалка sunkissed rose относится к тем видам растений, которые любят хорошо «покушать». На протяжении всего года растение нуждается в органических и минеральных подкормках. Для сенполий разработаны специальные составы, в которых сбалансированы витамины и микроэлементы. Обычно фиалки подкармливают по инструкции - раз в две недели.

Зимой количество подкормок сокращают до одной за сезон. Однако при выращивании растений под искусственным освещением подкормки в зимнее время не прекращают.

Размножение

Сорт sunkissed rose лучше всего размножать пасынками. Это один из немногих сортов, которые при размножении листами могут терять сортовые признаки.

Фиалка sunkissed rose фото и описание

При правильном уходе фиалка будет долгое время радовать обильным, красивым цветением. При желании можно получить несколько разных сортов, родителем которых станет представленный сорт. Каждое из полученных растений будет по-разному цвести и радовать красивыми, среднего размера цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.