Что означает гексаграмма 24 на отношения?

"И-цзин", "Книга перемен", "Канон перемен" - этот текст известен под множеством версий названия. Древняя китайская гадательная система дошла до наших дней и до сих пор помогает многим разобраться в своей жизни.

Принципы гадания "И-цзин"

В "Книге перемен" описаны 64 символа под названием гексаграммы, каждая из которых передаёт определённое состояние. Они представляют собой столбик из шести чёрточек, называемых яо. Гексаграмму также можно представить как сочетание двух триграмм - столбиков из трёх чёрточек. Каждая имеет своё название и порядковый номер (например, в этой статье мы рассматриваем гексаграмму Фу под номером 24).

гексаграмма 24

Характер линий в "И-цзин"

Чёрточки яо бывают двух видов: сплошные или прерывистые. Как и во многих других культурных традициях, парное разделение призвано отображать двойственность этого мира. Сплошная линия символизирует янскую энергию - активное состояние, свет, солнце, день, мужчина. Прерывистая линия отвечает за иньскую энергию - пассивное состояние, тьма, луна, ночь, женщина. Также нужно знать, что сплошные линии ещё называют девятками, а прерывистые - шестёрки. Если вам когда-нибудь попадётся незнакомая трактовка "И-цзин" - не удивляйтесь, откуда в тексте вдруг взялись шестёрки и девятки.

гексаграмма 24 толкование

Гексаграммы пишутся и читаются снизу. Постепенный переход от линии к линии символизирует развитие ситуации, о которой гадают. Первая линия - это зарождение процесса, последняя - его завершение и трансформация в другой, иногда совершенно противоположный процесс (как раз в случае 23 и 24 гексаграмм). "Книга перемен" одним только своим названием намекает, что порядок гексаграмм - набор из ситуаций, которые, изменяя свою природу, перетекают одна в другую. Перемена следует за переменой.

Как гадать по "И-цзин"

Дошедшая до наших дней версия гадания немного видоизменена и упрощена по сравнению с классической. Если полностью придерживаться традиции, то, представьте себе, для гадания вам понадобятся 50 стеблей тысячелистника. С помощью хитрых арифметических манипуляций и перекладывания из руки в руку у вас получится несколько пучков с разным количеством стеблей. По этим пучкам и определяется форма линии.

Чтобы упростить себе жизнь, воспользуйтесь современным вариантом гадания и возьмите три монетки - обычные или китайские с дырочкой посередине. Желательно, чтобы эти монеты вы использовали исключительно для гадания, тогда они будут накапливать вашу энергетику. Использование для ритуалов специальных предметов всегда помогает переключиться с обыденной жизни на процесс общения с высшими силами.

Использование монет в "И-цзин"

Определите, какая сторона монетки будет обозначать сплошную черту, а какая - прерывистую. Если вы используете китайские монетки, то принято сторону с иероглифами считать иньской, то есть соответствующей прерывистой линии. Другая сторона отвечает за ян (сплошная линия). Логично предположить, что на наших монетах орёл будет отвечать за янские мужские энергии, а решка - за женские иньские.

значение гексаграммы 24

Встряхните монетки в руке или в бамбуковом стаканчике и выкиньте на ровную поверхность. Пока трясёте монетки постарайтесь очистить сознание и настроиться на процесс. Можно задать определённый вопрос или мысленно обрисовать ситуацию, которая вас беспокоит. Затем выбрасываем монеты.

Если 2 или 3 монеты упали янской стороной вверх - рисуем сплошную черту, если иньской - прерывистую. Монеты подкидываем 6 раз и рисуем гексаграмму снизу вверх. В случае гексаграммы 24 первый раз монетки выпали янской стороной, а все остальные пять раз падали иньской стороной наверх. Что это значит?

Значение гексаграммы 24

Гексаграмма Фу представляет собой сплошную линию, на которой вырастают два столбика из прерывистых линий. Только первая нижняя линия цельная.

24 гексаграмма книга перемен

Основное значение знака под номером 24 - возвращение. Ключевые слова и символы - свежесть, чистая вода, обновление. Если предыдущая, 23-я гексаграмма символизирует переворот с ног на голову, то гексаграмма 24 возвращает всё на свои места. Её можно сравнить с цикличным течением времени - всё меняется, но на самом деле остаётся прежним и просто двигается по кругу.

Возвращение не происходит без обновления, даже если мы вступаем в одну и ту же воду дважды, мы вступаём в неё другим - более опытным и мудрым. Вода смывает с вас пыль повседневности, и вы готовы к новым свершениям. Тёмная полоса закончилась, дальше вам светит удача. Особенно это касается людей, собирающихся в путешествие: гексаграмма традиционно покровительствует путникам и обещает благополучное возвращение домой. Даже если вы заблудитесь и собъётесь с пути, говорит книга "И-цзин", вы всё равно вернётесь на свою, единственно верную дорогу. Заметьте, что это метафорическое высказывание касается не только путешествий как таковых. Это о жизненной ситуации в целом.

Толкование гексаграммы также говорит, что ошибки всегда можно исправить. Если ошибка небольшая, то возврат к истокам будет лёгким и незаметным. Вы будете гордиться собой из-за того, что вовремя заметили, что процесс идёт не так, остановили его и начали заново. Но даже если ошибка давняя и требует аккумуляции существенного количества личной энергии для её решения, всё равно попытайтесь сделать это. Знак Фу прогнозирует благоприятный исход в любой ситуации, какой бы запутанной она ни была.

Гексаграмма 24: толкование любовных отношений

Как вы уже догадались, символика возврата касается и любовных дел. Скорее всего, могут восстановиться старые связи. Неловкие ситуации забыты и стёрты из памяти, чувства обновлены. В вашу жизнь вернётся ваш романтический интерес из прошлого, и былое вспыхнет с новой страстью. Но что означает гексаграмма 24 на отношения, которые длятся уже долго? Неужели всплывёт ваш предыдущий роман, даже если вы уже давным-давно нашли своего избранника и построили крепкий союз?

что означает гексаграмма 24 на отношения

В данном случае гексаграмма подсказывает, что ваши отношения пора переводить на новый уровень. Возможно, вы словно заново увидите друг друга и вспомните, почему вы выбрали именно своего избранника. Почему партнер выбрал именно вас? Время от времени вы должны отвечать себе на эти вопросы снова и снова, а выпавшая гексаграмма 24 показывает, что сейчас - это самое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.