Какие трудности переживает новая экономика в России? Сложности перехода от плановой экономики к рыночной

Чтобы понять, какие трудности переживает новая экономика в России, стоит взглянуть на статистику о промышленном производстве в девяностые годы. Переходный период от плановой экономики к открытому рынку проходил достаточно болезненно и для экономики, и для населения. В самом начале реформ предполагалось, что успешное их осуществление позволит построить в государстве эффективную экономику с использованием самых современных стандартов и технологий.

какие трудности переживает новая экономика в россии

Краткий обзор: какие трудности переживает новая экономика в России

Период 90-х годов среди экономистов принято считать временем так называемого трансформационного спада. В результате смены экономической формации огромное число людей оказалось без постоянной работы, а ресурсы, необходимые для занятия предпринимательской деятельностью, попали в руки вчерашней партийной номенклатуры, которая и раньше использовала их для обогащения.

Однако не только спадом производства измеряются трудности, какие переживала новая экономика в России в тот период. Смена государственного устройства сочеталась и со сменой нравственных ориентиров граждан бывшего СССР.

Неожиданно на смену верховенству закона пришел культ силы, из-за которого строительство бизнеса сущес твенно осложнилось. Давление со стороны коррумпированных чиновников, криминальных сообществ и нечестных конкурентов делали эффективное ведение бизнеса весьма затруднительным.

Однако девальвация рубля привела к тому, что спрос на произведенные внутри страны товары начал превышать спрос на импортные продукты. Это позволило предприятиям существенно пополнить оборотный капитал, что наряду с сокращением непрофильных расходов позволило существенно оздоровить экономику страны и создать базу для строительства новой системы.

К сожалению, к непрофильным активам были отнесены значимые элементы социальной инфраструктуры, такие как санатории, детские летние лагеря и поликлиники. Далеко не всем предприятиям удалось сохранить хотя бы частично социальные льготы для своих работников.

какие трудности переживает новая экономика в россии период 90х годов

Трудности переходного периода

Давая краткий ответ по обществознанию - какие трудности переживает новая экономика в России? - стоит взглянуть на соседние страны, которые менее успешно преодолели разделительный рубеж между социалистической экономикой и рынком.

Все страны с переходной экономикой неизбежно проходят в своем становлении приблизительно одинаковые этапы либерализации, приватизации, стабилизации и структурной перестройки, которая невозможна также и без психологической адаптации населения к новым условиям жизни.

Особенно хорошо проиллюстрировать проблемы перехода к новой экономике может состояние предприятий военной промышленности и смежных областей. Все они столкнулись с жесточайшим кризисом, вызванным падением числа государственных заказов. Потребовались огромные усилия по переоборудованию военных производств и приспособлению их к гражданским нуждам. Однако сокращение большого числа рабочих мест было неизбежно.

Обвал рынка труда был связан еще и с тем, что в плановой экономике существовала так называемая скрытая безработица, которая увеличивалась за счет создания бесполезных для экономики рабочих мест.

какие трудности переживает новая экономика в россии ответ по обществознанию

Психология нового времени

Строительство эффективной рыночной экономики невозможно без участия частного собственника, заинтересованного в результате своего труда и ответственного перед потребителем.

Все трудности, какие переживает новая экономика в России в последние годы, неразрывно связаны с пренебрежением частной собственностью и преуменьшением роли частного собственника. В результате реформ в России был построен государственный капитализм с олигархическими чертами. Малый и средний бизнес развивался чрезвычайно медленно, а в середине двухтысячных практически прекратил свое развитие.

Все трудности, какие переживает новая экономика в России сейчас, сопряжены с огромным количеством махинаций, имевших место в период приватизации. Предприятия целенаправленно банкротились, работники лишались стабильного заработка и увольнялись без выплаты компенсаций. Таким образом, можно сделать вывод о том, что главными выгодоприобретателями были владельцы крупного капитала, в то время как работники оказывались в проигрышном положении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.