Профессия лесника: обязанности

Профессия лесник востребована в лесничестве и охотничьих хозяйствах. Этот работник – настоящий лесной защитник. Потому что зеленые насаждения – легкие нашей планеты, огромный ресурс, требующий охраны и бережного отношения.

История возникновения профессии

С давних времен во многих религиях мира лес является священной экологической системой. Как правило, охраной лесного хозяйства занимались люди, которые находились рядом и пользовались его ресурсами и дарами.

профессия лесник

Леса помогали скрываться от недругов, кормили целые селения. Древесину, добытую в лесу, использовали во время постройки и в качестве топлива.

Первые воспоминания о людях, охраняющих лес, приходятся на IX век. Начиная с этого времени, экологическая система находилась под защитой от несанкционированной вырубки и охоты. Следящих за порядком на территории нанимали на службу феодалы. Но по той простой причине, что в состав феодальных угодий входили не только леса, а поля, водоемы и пастбища, работников называли не просто лесниками, а представителями лесной стражи. Официальное учреждение должности датируется XVIII веком.

На огромной площади, принадлежащей Российской Федерации, лесные массивы стали активно разрастаться и возрождаться в середине XX столетия. А первые лесничества были созданы в начале века.

Профессия лесник – описание

Лесник – это работник лесного хозяйства (сокращенно - лесхоза), штатный сотрудник лесничества. Под его защиту передается имущество, принадлежащее государству. За каждым человеком, исполняющим обязанности лесника, зафиксирована определенная часть лесного фонда, которую необходимо постоянно обходить и контролировать. Когда работник замечает какие-либо нарушения на своей территории, он обязательно должен поставить в известность лесничество.

профессия лесник какие обязанности

Для каждого обхода предусматривается индивидуальный паспорт с указанием строений, сооружений, лесных насаждений, земель и прочего имущества, которые фиксируются в документе.

Требования к кандидату

Для того, чтобы овладеть профессией, необходимо пройти специальную подготовку на базе лесной школы, колледжа, техникума по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» или посетить специальные курсы.

В хозяйствах, в которых имеются охотничьи угодья, на лесника дополнительно возлагаются обязанности егеря.

является ли льготной профессия лесник

А какие обязанности профессия лесника подразумевает под собой? Какими важными качествами должен обладать кандидат на данную должность? Является ли льготной профессия лесник?

В наши дни оклад лесника составляет 6-7 тыс. рублей в месяц. Однако представители власти планируют осуществить индексацию заработной платы и увеличить ставку на 6 %. Также для штатных сотрудников власти собираются ввести льготы, благодаря которым работники смогут платить меньше за коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте.

Необходимые качества

Профессия лесника предполагает, что у кандидата на должность должны быть определенные качества:

  • отличная физическая подготовка;
  • крепкое здоровье;
  • любовь к окружающей среде;
  • смелость, отвага и стремление защищать природу;
  • умение ориентироваться на местности;
  • выносливость и привычность к ручному труду;
  • внимательность и хорошая память.

Профессия лесника: обязанности

Должностные обязанности лесника включают в себя исполнение следующих мероприятий во время обхода закрепленной площади:

  • обнаружение и тушение, а также предупреждение лесных пожаров;
  • охрана леса от незаконной вырубки;
  • защита животных;
  • защита зеленых насаждений от заболеваний и вредителей;
  • проведение хозяйственных работ.

профессия лесник обязанности

Работник лесничества не только занимается высадкой деревьев, он также следит за порядком на вверенной ему территории. Определяет делянки для рубки сухостоя. Прореживает посадки. Лесник следит за здоровьем леса: уничтожает вредных насекомых, проводит лечение и уничтожает нездоровые растения.

Работник обязан обладать знаниями и навыками в области ботаники, зоологии, природопользования. Должен уметь читать и составлять карты, а также владеть способами ведения лесного хозяйства. При появлении на территории посторонних людей, желающих поохотиться или нарубить дров, лесник обязан проверить документы, которые подтверждают право на эти действия.

Особенности профессии лесника

Лесное хозяйство и его обитатели нуждаются в защите от стихийных бедствий и разрушительной деятельности безответственных людей.

Штатным сотрудникам необходимо всегда быть в хорошей физической форме, для того чтобы суметь обойти большие территории, наказать браконьеров и пресечь незаконные действия нарушителей.

Также человек, желающий стать лесником, должен обладать крепким здоровьем. К медицинским противопоказаниям во время приема на данную работу относят: болезни, связанные с опорно-двигательной системой, аллергии, различные дефекты зрения и слуха.

Профессия лесника обязывает человека всегда быть на природе. Даже в плохую погоду ему необходимо выполнять должностные инструкции: регулярно контролировать закрепленную за ним территорию.

К отрицательным сторонам данной профессии относятся постоянные риски для здоровья и жизни человека. Обморожения, нападения вооруженных браконьеров или хищников, угроза жизни при стихийных бедствиях - это неполный список всех опасностей, которые подстерегают лесника.

профессия лесник описание

Работникам лесничеств в отличие от других профессий приходится ждать плодов своей работы долгое время. По той простой причине, что любое дерево, высаженное лесником, растает очень медленно, на протяжении 50-75 лет, а то и дольше. Задача лесника - следить за тем, чтобы взамен каждому срубленному дереву обязательно было посажено молодое растение.

Профессиональный праздник лесника отмечают ежегодно 17 сентября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
маленькая зарплата
Копировать ссылку
сэляви..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.