Российский государственный гидрометеорологический университет: адрес, факультеты

В России немало уникальных высших учебных заведений, но самым особенным является гидрометеорологический университет, функционирующий в Санкт-Петербурге. Такой вуз только один в нашей стране. Уникальность образовательной организации, предлагаемых специальностей привлекает абитуриентов. Что же представляет собой этот вуз, выделяющийся среди университетов СПб? Давайте поговорим об этом учебном заведении.

История университета: первые годы существования

В конце 20-х годов прошлого века страна ощутила недостаток квалифицированных специалистов гидрометеорологического профиля. Это послужило толчком к открытию соответствующего учебного заведения. Московский гидрометеорологический институт появился в 1930 году.

Работать над развитием вуза пригласили крупнейших ученых того времени. Они создали первые учебные планы, программы, открыли лаборатории. С первых дней в институте проводились научные исследования. В 1941 году из-за Великой Отечественной войны вуз был эвакуирован в Ленинабад. В новом городе учебное заведение просуществовало всего лишь 2 года. В 1943 году вуз вернулся в Москву, а в 1944 году его перевели в Ленинград. В конце войны учебное заведение реорганизовали в Ленинградский гидрометеорологический институт.

российский государственный гидрометеорологический университет

Дальнейшее развитие и современный период

Первые годы существования в Ленинграде были довольно тяжелыми, ведь основная часть квалифицированных преподавателей осталась в Москве. Для обучения студентов вуз пригласил сотрудников гидрометеорологических учреждений, существующих в городе.

Когда коллектив был сформирован, наметилось развитие института. В дальнейшей его деятельности можно выделить несколько важных дат:

  • в 1960 году в одной из близлежащих деревень была открыта учебная база, в которой студенты начали проходить практику;
  • в 1969 году для студентов открыл двери второй учебный корпус.

Сейчас учебное заведение называется Российским государственным гидрометеорологическим университетом. Такой статус вуз получил в 1998 году за свой вклад в образование, качественную подготовку студентов. В настоящее время университет работает над качеством образования. Учебное заведение планирует улучшать его, делать условия более благоприятными для работы, учебы, реализации научных исследований.

университеты спб

Адреса гидрометеорологического университета

Вуз располагается в Санкт-Петербурге по нескольким адресам, так как владеет четырьмя корпусами:

  • Первый корпус находится на Малоохтинском проспекте, 98.
  • Второй – на проспекте Металлистов, 3.
  • Третий – на Воронежской улице, 79.
  • Четвертый – на Рижском проспекте, 11.

Желающим обучаться в Российском гидрометеорологическом университете необязательно приезжать в Санкт-Петербург. Образовательная организация имеет филиал. Располагается он в Краснодарском крае в городе Туапсе. Адрес вуза здесь следующий – улица Морская, 4.

научные проекты

Факультеты, связанные с профилем учебного заведения

Российский гидрометеорологический университет имеет несколько факультетов. Часть из них связана с профилем учебного заведения. В число таких структурных подразделений входят следующие факультеты, которых нет в других университетах СПб и всей России:

  1. Метеорологический. В этом структурном подразделении ежегодно из абитуриентов формируются 2 группы. Одна из них получает образование на русском языке, а вторая – на английском. Студенты учатся делать метеорологические прогнозы, соответствующие измерения.
  2. Гидрологический. Этот факультет осуществляет подготовку кадров по направлению «Гидрометеорология». На выбор студентам предлагаются 2 специализации – это «Гидроэкология» и «Гидрология».
  3. Океанологический. Данное структурное подразделение в РГГМУ Санкт-Петербурга выбирают те абитуриенты, внимание которых привлекло направление подготовки под названием «Прикладная гидрометеорология». Имеется только один профиль – «Прикладная океанология».
  4. Геотехнологий и информационных систем. На этом факультете на бакалавриате обучают по направлениям «Корабельное вооружение» (профиль – «Морские информационные системы и оборудование»), «Прикладная информатика» («Геоинформатика»), «Бизнес-информатика», «Физика». Имеется одна специальность – «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

российский государственный гидрометеорологический университет спб

Филологический факультет

В Российском государственном гидрометеорологическом университете есть еще такие структурные подразделения, которые не связаны с гидрометеорологическим профилем. В эту группу факультетов можно отнести филологический. Он работает в структуре вуза с 1997 года. Он, как это понятно из названия, подготавливает филологов.

Обучение на филологическом факультете ведется по 3 профилям – «Отечественная филология: литература и рус. язык», «Зарубежная филология: литература и франц. язык», «Зарубежная филология: литература и англ. язык». Указанные профили свидетельствуют, что студенты на этом факультете углубленно изучают иностранные языки.

Факультет национальной художественной культуры

Особый интерес вызывает факультет национальной художественной культуры в Российском государственном гидрометеорологическом университете СПб. Он создан для творческих личностей, желающих развивать свои таланты. Структурное подразделение обучает:

  • «Декоративно-прикладному искусству и народным промыслам»;
  • «Дизайну»;
  • «Реставрации».

Специалисты, выпускаемые этим факультетом, востребованы на рынке труда. Они работают в области декоративно-прикладного искусства, занимаются творчеством, восстанавливают объекты культурного наследия, создают инновационные продукты дизайна.

малоохтинский проспект

Экономико-управленческое образование

В Российском государственном гидрометеорологическом университете получают не только такое образование, которое соответствует профилю вуза. Факультет гидрометеорологического обеспечения экономико-управленческой деятельности в отраслях и комплексах предлагает престижные направления на бакалавриате, связанные с экономикой, менеджментом, государственным и муниципальным управлением, рекламой и связями с общественностью.

После получения диплома бакалавра в университете можно продолжить образование в магистратуре. Довольно многие выпускники именно так и делают. Они выбирают «Экономику фирмы», «Экономику природопользования», «Управление инновационным бизнесом», «Стратегический менеджмент».

рггму санкт петербург

При наличии желания стать студентом Российского государственного гидрометеорологического университета непременно стоит попробовать поступить сюда. Здесь качественное образование, которое реализуется на очной, очно-заочной и заочной формах обучения. Талантливым студентам дается возможность разрабатывать научные проекты, участвовать в конкурсах, конференциях с докладами, результатами проведенных исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.