Самые крупные города Греции: обзор, особенности и интересные факты

Греция – государство с богатейшей историей. Начиная с античной эпохи Эллада развивалась, даруя людям произведения искусства, лучших ученых и мыслителей. В настоящее время эта страна привлекает большое количество туристов. О самых крупных посещаемых городах, расположенных в Греции, читайте в статье.

Административное деление

Греция – государство с интересным административным делением. Как таковых, официальных границ между населенными пунктами на ее территории нет. Понятие «город» достаточно расплывчато по отношению к этой стране. Статус места, где живут люди, зависит от количества населения.

Крупные города Греции

В Греции много городов, однако лишь малую часть из них можно назвать крупными. К этой категории относятся такие населенные пункты как Салоники, Патры, Ираклион, а также Пирей. Конечно же, это далеко не все крупные города Греции. Столица государства - Афины - один из самых известных мегаполисов.

Афины

Столица Греции просто потрясает своей красотой. Афины овеяны мифами и легендами, знакомыми всем по школьной литературе. Город располагается на равнине под названием Аттика, а его побережье постоянно омывается водами залива Сароникос.

В его пределах расположено огромное количество всемирно известных памятников. Так, здесь сохранились руины древнейших святилищ и храмов. Туристы и жители имеют возможность наслаждаться произведениями искусства, посещая музеи, становясь участниками экскурсий и фестивалей.

Самый крупный город Аттики в Греции привлекает путешественников не только своими достопримечательностями. Он также считается одним из самых теплых и в стране. Человек, хоть раз побывавший в Афинах, никогда не сможет забыть солнечный город, каждый камень которого дышит древностью.

Салоники

Этот город, как Петербург в России, можно назвать культурной столицей Греции. Его история измеряется тремя тысячелетиями. Поэтому в нем чувствуется влияние таких империй как Римская, Византийская, Оттоманская. Считается, что первыми его жителями были неандертальцы. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных раскопок.

Самый крупный город Аттики в Греции

Крупные города Греции привлекают туристов в первую очередь своими достопримечательностями. Центральная точка города Салоники, как и ее окрестности, внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Салониках можно зарядиться позитивной энергией и хорошо провести время. Например, здесь проходит масса фестивалей и других мероприятий. Люди могут участвовать в них, если, конечно, захотят.

Ираклион

Остров Крит известен всему миру. Столица – город под названием Ираклион. Здесь расположен не только аэропорт, но и морские ворота острова. Этот населенный пункт считается пятым по величине среди всех городов Греции.

Люди, приехавшие сюда, могут найти, чем заняться. Большой популярностью среди туристов пользуется археологический музей, в котором представлены коллекции экспонатов минойской культуры, а также фрески, обнаруженные во время раскопок древних дворцов. В целом город Ираклион – место, в котором можно ознакомиться с древнейшей историей лучше всего, а если повезет – прикоснуться к ней.

Пирей

Столица и крупные города Греции привлекают туристов. Существуют специальные круизные лайнеры, которые являются отличным средством передвижения по морю. Так, Пирей – это город-порт, который располагается в нескольких километрах от Афин.

Столица и крупные города Греции

Здесь можно стать участником морского путешествия и добраться до других населенных мест, в которых находится наибольшее количество достопримечательностей. Да и в пределах города можно найти развлечения: принять участие в каком-либо мероприятии, посетить музей или просто прогуляться.

Патры

Крупные города Греции – это места, где собираются не только ценители прекрасного, но и люди, которые его создают. Поэтому Патры стали прибежищем художников. Излюбленные сюжеты - рассыпанные у побережья домики, изумрудные сады, золотой песок и кристально-синее море.

Патры – не только богатый историей город, но и крупный порт. Его основание датируется VI веком до нашей эры, так что на его территории появилось чрезвычайно много достопримечательностей. Посетив кафедральный собор Святого Андрея Первозванного, мост под названием Рио-Антирио, увидев Верхние Патры, любой человек проникнется атмосферой этого города.

Древняя Греция

Античная цивилизация получила название «Древняя Греция» благодаря римлянам. Название, которое дали ей сами греки, звучит так: Эллада. Это государство стало колыбелью европейской цивилизации. Многие ученые, философы, архитекторы и скульпторы родились и творили в те времена. Именно их труды дали начало работе их последователей. Эллада окружена большим количеством мифов и легенд. До сих пор люди изучают, каким богам поклонялись древние греки, во что верили.

Крупные города Древней Греции

В настоящее время Греция является одним из наиболее популярных направлений туризма. Здесь сохранилось много памятников древней культуры, поэтому люди приезжают сюда изо всех уголков мира, чтобы прикоснуться к истории.

Города Древней Греции

Существует большое количество населенных пунктов, которые появились очень-очень давно. Однако в Греции есть крупнейшие города, сохранившиеся с древнейших времен. К ним относятся Милет, Коринф, Фивы, Олимпия. Эти населенные пункты исполняли роль портов, политических и культурных центров государства.

Крупные города Древней Греции сейчас, в большинстве своем, превратились в руины. Однако некоторые из их процветают до сих пор, например, Афины, о которых рассказывалось чуть раньше.

Коринф

Самый крупный город древнейшей Греции, безусловно, Афины. Однако были и другие значимые места, которые могли по своей важности соперничать со столицей государства. Например, Коринф. Этот город-государство был экономически силен. Поставки чернофигурной керамики во все города Греции осуществлялись именно отсюда, и объемы экспорта были внушительными для той эпохи.

Самый крупный город Древнейшей Греции

Акрополь этого города стал местом, где располагался главный храм, посвященный Афродите. Интересно, что здесь собирались путаны, из-за чего неподалеку от храма постоянно толпился народ. Существовало поверье, что длинные волосы жриц обладают чудодейственными свойствами.

Крупные города Греции известны тем, что в них постоянно проводились различные состязания. Так, Истмийские игры в честь Посейдона проводились в Коринфе. Участники соревновались не только в гимнастике и конном спорте, но и демонстрировали поэтический и музыкальный дар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья хорошая, интересно почитать. Особенно когда с ребенком уроки делаешь;) Очень помогли)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.