Как обустроить столярку своими руками: советы и рекомендации

Если мужчина имеет золотые руки и любит обустраивать дом по своему усмотрению, в его распоряжении обязательно должна быть столярная мастерская. Обработка дерева - увлекательное и творческое занятие. С ним приятно работать, а пахнет в цеху, как в лесу. Множество предметов интерьера и мебели делаются из дерева. Так что всегда найдется объект для изготовления. Как и где оборудовать столярку своими руками?

Место под мастерскую

Перед тем как подбирать место, необходимо знать требования к столярной мастерской. Так как инструменты и станки издают много шума, то помещение должно быть подальше от жилья, особенно ворчливых соседей. В будущем цеху должно быть проведено электричество, хотя бы 220 В. Освещение обязательно над каждым станком и общее. На верстак должен падать естественный солнечный свет.

Также необходимо сразу продумать вопрос о том, как будет отапливаться территория. Для работы с деревом помещение должно быть сухим и желательно с одинаковой температурой воздуха. От сырости изделия будут в помещении рассыхаться, и появятся трещины. В холоде не будет схватываться клей. Нужна золотая середина. Покупая печь, продумайте, где ее безопасно поставить и чем придется топить.

столярка своими руками

Имея частный дом, выделить место под плотнично-столярные работы гораздо проще. Это может быть каменный гараж, сарай, летняя кухня, да и просто отдельно построенное помещение. В городе место продумать сложнее. В квартире оборудовать хорошую мастерскую не удастся, разве что на балконе поставить маленький верстак и шкаф с инструментами. В таком случае ни о каких сложных работах и речи не идет. Остается опять же каменный гараж в гаражном кооперативе. В металлическом ничего не получится из-за жары летом и холода зимой. В лучшем случае там можно делать всякие мелочи.

Инструмент для столярки

Для создания полноценной столярки своими руками необходимы станки и ручной инструмент. Многие считают, что самым удобным вариантом является универсальный станок, но это не совсем так. Когда включаете один какой-то процесс, автоматически включаются остальные. От этого изнашивается оборудование, да и опасно при работе. Строгая, можно подлезть под движущуюся циркулярку и т. д. Лучше и профессиональнее иметь несколько отдельных станков. При организации столярки своими руками нужно для начала иметь циркулярную пилу, строгальный станок, рейсмус, долбежку, токарный станок.

столярная мастерская

Остальные операции можно производить электрическими ручными инструментами: фрезером, дрелью, шлифовалкой, шуруповертом. Также используют рубанки, фуганки, стамески, струбцины, стусла, измерительный инструмент, металлические угольники, пилы и другие. Для покраски и покрытия лаком понадобятся малярный пистолет, кисти. Самое главное место любого столяра - это удобный верстак, который в своем строении имеет несколько дополнительных функций.

Освещение помещения

При работе с острыми инструментами, совершающими обороты на большой скорости, надо соблюдать правила техники безопасности. Для начала необходимо четко видеть все, что делаешь. Правильное освещение создаст комфортные условия для работы столяра. При недостаточном естественном освещении над верстаком проводится дополнительное. Если обустроенная своими руками столярка будет располагаться в гараже без окон, то освещение должно быть комбинированное. К обычным лампам накаливания добавляют люминесцентные.

столы и стулья из дерева

Свет должен быть ровным и не мерцающим. Освещение не должно создавать теней на изделии, они могут искажать визуально пропорции и размеры деталей. Так как электрооборудования и ламп в цеху много, заранее продумайте количество розеток и автоматического выключения в случае перегрузки. Это не всегда хорошо, особенно когда производятся работы на станках. Регулировка нагрузок на электро- и осветительные приборы ложится на плечи мастера. Лучшим вариантом обеспечить безопасную работу мастерской будет консультация с электриком. Это избавит от проблем в дальнейшей работе.

Отопление цеха

Идеальным помещением будет здание с централизованным отоплением. Но это большая редкость в мастерских. Поэтому каждый хозяин придумывает свои способы согреться. Используют камины и масляные радиаторы, теплодуйки (камин с вентилятором), конвектор воздуха, инфракрасный обогреватель. Эти приборы хорошо обогревают герметично закрытое помещение, но потребляют огромное количество электроэнергии. А это дорого и нерентабельно.

инструмент для столярки

В столярных мастерских собирается много опилок, деревянных обрезок, обзола и других отходов. Все это нужно куда-то вывозить. Лучший вариант - использовать такие отходы для отопления помещения. Печь можно сварить из простой металлической бочки или заказать сварщику. Устанавливают ее в стороне от станков, для трубы надо пробить отверстие в стене. Ставить печь или бочку нужно обязательно на металлический лист в целях противопожарной безопасности.

Правила размещения

1. Каждый станок в цеху должен располагаться на расстоянии один от другого, иметь свободный доступ со всех сторон.

2. Станки должны находиться в стороне от рабочего стола. Посередине цеха нужно оставлять большое незанятое пространство для сборки крупногабаритных предметов мебели, шкафов, столов и стульев из дерева.

3. Пол должен быть цементный, с ровной поверхностью стяжки. Станки устанавливаются стационарно, плотно прилегающими к поверхности пола. И обязательно их заземлите.

4. В столярном цеху много дерева и стружек. Все это - легко воспламеняющиеся предметы. Нужно где-то в углу оборудовать ящик с песком и иметь огнетушитель. Не поскупитесь и приобретите. Для вашей же безопасности.

Изготовление мебели

Деревянная мебель всегда ценится. Это экологичный материал, и люди, заботящиеся о своем здоровье, стараются пользоваться натуральными материалами. Изготовление любой мебели начинается с задумки, планирования и замеров. Дальше чертится чертеж и выбираются материалы. Ценятся дуб, лиственница, липа, бук, очень красиво смотрится орех. Древесина, доступная всем, - это сосна.

плотнично столярные работы

Следующим этапом является подготовка купленных досок для работы. Их надо выровнять на строгальном станке и красиво обработать на рейсмусе. Дальше под размер отрезаются детали на циркулярке. Потом идет сборка и покраска. Таким образом, по чертежам можно изготовить шкафы, полки, кровать, столы и стулья из дерева.

Делая мебель своими руками, столяр получает удовольствие от реализации своих идей, вкладывает душу и мастерство в изготовление красивого изделия. Деревянная мебель служит много лет, она крепкая, поэтому пользуется спросом у покупателей. Имея свою столярку, можно себе обновить интерьер, еще и заработать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.