Полуостров Гамова, Приморский край: фото, как добраться?

Полуостров Гамова (Приморский край) удачно совмещает в себе великолепное чистое море и береговую линию с живописными ландшафтами. Еще одной особенностью этого места являются подводные пейзажи, где можно наблюдать камни, причудливых форм, и затонувшие корабли.

Именно эти пляжи считаются одними из самых пригодных для незабываемого дайвинга. Здесь взору открыта красивая и величественная природа, которая создает неповторимую атмосферу, запоминаюшуюся на долгие годы. Скалы этой местности можно считать уникальными - на них расположились сосны, являющиеся особой редкостью.

полуостров гамова

Помимо всего, этого славу острову принесли его необыкновенные бухты. Так, бухта Астафьева является одной из излюбленных, ведь именно здесь пляж и морское дно устлано чистейшим белым песком. Бухта Теляковского имеет замечательный пляж и синюю чистую воду, в которой отражаются горы с живописным сосновым пейзажем. Именно он очень часто становиться украшением всевозможных открыток и календарей.

Лучшие базы отдыха полуострова Гамова

полуостров гамова приморский край

Отдых в Приморье (полуостров Гамова) пользуется огромной популярностью среди туристов, и это совершенно не удивительно. Здесь есть несколько жилых поселков, где можно найти для себя подходящее жилье.

Например, бухта под названием Витязь имеет 200 человек местного населения, но именно в курортный период это место становиться центром паломничества туристов. Благодаря этому здесь расположено большое количество баз отдыха и небольших туристических домиков. Собираясь отдыхать в этой местности, необходимо очень внимательно ознакомиться со всеми отзывами и сделать для себя правильный выбор. Такое предварительное беспокойство поможет спланировать отпуск очень удачно.

Пейзажи этой местности уникальны в своем роде, особенно туристы рекомендуют посетить бухту Теляковского. Вода тут чистая, как слеза, и купаться - одно удовольствие. Берег моря представляет собой скалы причудливых форм, и особенно красивыми получается фотографии на фоне чудных пейзажей.

Помимо природных условий, привлекательными для туристов являются цены на жилье и питание. Они абсолютно недорогое, и единственное, что может обойтись в кругленькую сумму, - транспортные услуги.

Самые популярные места для отдыха

полуостров гамова приморский край база отдыха

Отличные условия для размещения туристов предлагает полуостров Гамова (Приморский край):

  • База отдыха «Аврора», размещенная тут, - одна из самых популярных гостиниц среди туристов. Продиктовано это тем, что она окружена заповедной зоной, столь привлекательной для отдыхающих. База состоит из жилых построек, собственного парка, столовой и огромной придомовой территории. Здесь созданы все условия для комфортабельного пребывания.
  • «Морской бриз» - еще одна замечательная база отдыха. Она небольших размеров, что добавляет ей уютной атмосферы. Администрация предлагает для размещения небольшие домики или поселение в общем корпусе.
  • «Морская» - данная база отдыха считается одной из центральных в Приморье. Именно она граничит с заповедными зонами, отдыхая здесь можно увидеть массу природных красот, а также привезти из отпуска замечательные фотографии.
  • «Береговая» - данная база отдыха расположилась на береговой линии. Поэтому в ночное время в номерах слышен шум прибоя. Под эти звуки особенно приятно отдыхать.
  • «Дельфин-Витязь» - данная база рассчитана на семейный отдых. Здесь созданы все условия для максимального комфорта гостей заведения.

Каждая база порадует отдыхающих доступными и приятными ценами, хорошим обслуживанием и гостеприимством. Особого внимания заслуживают бухты полуострова Гамова. Рассмотрим их подробнее.

Бухта Витязь

Бухта имеет свои достопримечательности, которые привлекает большое количество туристов. Одной из главных является дом М. И. Янковского. Этот человек был основателем коневодства и оленеводства в Уссурийском крае. Помимо этого, с его легкой руки тут были открыты первые фермы по выращиванию женьшеня.

Дно моря в этой бухте покрыто чистым песком. Нет водорослей, гальки и ракушек, поэтому здесь очень часто останавливаются с детьми. Пляжи очень приятные и комфортные, помимо этого бухта предлагает разнообразие всевозможных пансионатов и баз отдыха. Жилье для себя можно подобрать на любой карман.

бухты полуострова гамова

Во время отлива, в центральной части бухты можно наблюдать такое явление как обнажение камней Клыкова. Зрелище потрясает воображение.

Бухта Спасения

Название бухты имеет необычную историю, и самое главное, что эта история имеет счастливый финал. Все дело в том, что этот счастливый случай произошел с лейтенантом К. С. Старицким. В 1866 году он пересекал на своей шхуне мыс Гамова. Во время этого события случился страшный шторм, единственным спасением стала бухта. После чего она и была прозвана бухтой Спасения.

Украшением этого места являются острова, которые полностью заросли соснами. Особо привлекательной бухта является для любителей подводного мира. В 1982 году именно в этих водах затонул корабль под названием «Кварц». Теперь этот корабль есть настоящим артефактом, на который очень любопытно взглянуть.

Бухта Астафьева

Данную бухту можно назвать удивительной и невероятной. Место просто очаровывает своей великолепной природой, живописными берегами, белоснежным песком. Здесь нет места шуму и человеческой суете. Очень приятно прогуливаться по окрестностям бухты. Вода тут настолько чистая, что даже с определенной высоты несложно разглядеть камни, которые разместились на морском дне. В бухте Астафьева расположено большое количество заповедных зон, но доступ к некоторым участкам закрыт для туристов.

Бухта Теляковского

Данная бухта отличается от других своими пейзажами. Все дело в том, что здесь достаточно скалистая местность. Скалы имеют причудливую форму и как будто нависают. Пейзаж уникален, выглядит невероятно величественно и при этом навевает ряд мыслей. Помимо того, к бухте примыкает еще один остров. Местные жители прозвали его островом Томящегося Сердца". Такое романтическое название он получил благодаря наличию одного природного явления - в одной скальной ванне расположен камень, который при штормовой погоде начинает двигаться, сталкиваясь с другими камнями, отчего рождается звук, похожий на биение сердца. Ходит легенда о том, что если на этом месте загадать желание, то оно непременно станет реальностью.

До 1891 года бухта не имела собственного имени. Но затем она была названа в честь В. А. Теляковского. Именно этот человек проводил здесь географические исследования по поручению правительства.

Бухта Опасная

полуостров гамова фото

Данная бухта не случайно носит такое предупредительное название. Посреди залитой территории, под самой водой расположилась скала, которая является достаточно серьезным препятствием, и многие суда пытаются всяческими способами обходить это место. Но, к сожалению не всем кораблям удавалась разминуться с этой скалой.

В 1897 году судно под названием «Владимир» получило удар о скалы. Именно эта ситуация заставила властей принять определенные меры. В 1901 году была собрана специальная комиссия, которой необходимо было принять решение касательно установления маяка. Решение было принято, создан проект, в город завезли специальное оборудование из Франции. Из-за военного положения в бухте строительство длилось на протяжении пяти лет. Но все же маяк был построен, в 1906 году произошло открытие объекта.

Местные утверждают, что эта бухта особенно загадочная и таит в себе большое количество историй. Так, например, по сегодняшний день не найдены некоторые затонувшие здесь корабли.

Любителям приключений и красивых фотографий обязательно стоит отправиться на полуостров Гамова. Фото этих мест настолько великолепны, что могут вполне сойти за открытку.

Как доехать?

полуостров гамова как добраться

Чтобы попасть в эти дивные места, сначала необходимо добраться до Владивостока. Оттуда есть два способа езды до полуострова Гамова. Лучше всего, на автомобиле. Путь занимает около 3-х часов по трассе Владивосток – Хабаровск. На въезде в поселок Кипарисово будет поворот направо, откда необходимо двигаться в сторону поселка Раздольное. Минуя Славянку, необходимо по указателям добраться в Зарубино, а затем и в Андреевку.

Без собственного автомобиля также можно попасть на полуостров Гамова. Как добраться туда общественным транспортом?

приморье полуостров гамова

Из Владивостока курсирует автобус в поселок Зарубино. Летом он заезжает в Андреевку, а в остальное время - только до поворота. Оттуда и пешком недалеко или можно попутку поймать. Путь займет около 5 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
5 часов пешком?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.