Ошибка 301 жесткого диска: как исправить?

К сожалению, ошибка 301, которая при старте компьютерной системы выдает сбой инициализации жесткого диска, - проблема достаточно серьезная, и встречается она почему-то большей частью на ноутбуках HP. Конечно, появление этого сбоя может свидетельствовать о начале выхода из строя винчестера, однако в некоторых случаях ошибку можно устранить без замены жесткого диска.

Ноутбук HP: ошибка 301. Что она означает?

Итак, прежде чем приступать к непосредственному решению возникшей проблемы, нужно выяснить, в чем состоит ее суть.

ошибка 301

Ошибка жесткого диска 301 свидетельствует о том, что на самом винчестере присутствуют так называемые битые секторы, из-за чего при обращении к ним система начинает катастрофически тормозить и зависать, порой выдавая даже синий экран. Но это касается только режима работы, когда ОС уже загружена.

При старте ОС, после проверки оборудования в BIOS, когда она загружает необходимые для ее работы компоненты, обращение к сбойным секторам точно так же приводит к тому, что система не может осуществить считывание информации из них. На первых порах, как свидетельствуют отзывы многих пользователей, к постоянному появлению сообщения при загрузке привыкнуть можно. Но ведь не исключено, что ошибка 301 в дальнейшем проявит себя фатальным образом, когда старенький винчестер придется просто выбросить. Поэтому с ней нужно бороться.

Причины появления сбоя и его последствия

Но, вне зависимости от того, как исправить ошибку 301, всех владельцев ноутбуков HP в первую очередь интересует вопрос о том, почему же на жестком диске появляются битые сектора.

Однозначно ответить на него невозможно. Но чаще всего это связано с ошибками на винчестере, которые обычно появляются вследствие некорректной работы охлаждающей системы.

код ошибки 301

Известны случаи, когда температура процессора при попытке доступа к сбойным секторам достигала порядка 90 градусов по Цельсию. Нетрудно догадаться, что, если устранение данного сбоя оставить на самотек, может дойти и до того, что и процессор, и материнская плата выйдут из строя.

Проверка диска

Теперь непосредственно о том, как устраняется ошибка жесткого диска 301. Первым делом в работающей системе необходимо проверить его на наличие битых секторов, используя для этого стандартный инструмент системы в свойствах основного и виртуального раздела на вкладке сервиса. При этом желательно указать автоматическое исправление ошибок.

ошибка жесткого диска 301

Но этот метод может не сработать, поэтому лучше всего использовать командную консоль с вводом команды chkdsk с дополнительными параметрами вроде /x/f/r. Если и это должного эффекта не даст, можно попытаться загрузиться с установочного или диска восстановления, после чего проделать аналогичную операцию в командной строке, вызываемой сочетанием Shift + F10. В случае если система откажет в доступе или в попытке инициализации, будет предложено произвести проверку при следующем старте ОС. Останется перезагрузить ноутбук и дождаться окончания процедуры.

Использование программы Victoria

Однако выявить все сбойные секторы вышеописанная методика не может. Основное средство устранения проблемы, когда появляется код ошибки 301, состоит в том, чтобы если не исправить, то изолировать сбойные секторы, если винчестер начал сыпаться.

На первой стадии для этого придется пожертвовать пространством, порядка 5-15% от общего объема. Но ведь требуется выявить, с какого именно сектора начинается торможение.

как исправить 301 ошибку

Для этого следует использовать универсальную программу Victoria. В ее результатах и статистике обращений к жесткому диску можно будет узнать точный объем, который придется отсечь, чтобы система в дальнейшем к ним просто не обращалась. Кстати сказать, достаточно часто можно встретить отзывы о том, что ошибка связана больше с виртуальными разделами, а не с системным.

Удаление и повторное создание виртуального раздела

Теперь, чтобы ответить на вопрос о том, как исправить ошибку 301 жесткого диска, виртуальный раздел нужно удалить, после чего создать его заново, с учетом минуса того объема, который выявила программа Victoria.

Обратите внимание, что при условии наличия сбоев не в системном разделе можно произвести форматирование виртуального диска, а вот во избежание потери информации на основном диске, где установлена система, речь об этом не идет.

ноутбук hp ошибка 301

Произвести такие операции можно в разделе управления диска, который находится в меню управления (администрирования), вызываемом через ПКМ на значке компьютера. Кстати, в Windows 10 он находится в «Проводнике», а не на «Рабочем столе».

ошибка 301 жесткого диска как исправить

После этого необходимо создать новый том (простой виртуальный раздел), опять же с учетом вычета ранее определенного пространства, и произвести его инициализацию и активацию.

Отключение файла подкачки

Еще один метод, которым иногда устраняется ошибка 301, состоит в отключении файлов подкачки и для системного, и для виртуального разделов, поскольку при задействовании виртуальной памяти система обращается к файлу pagefile.sys, а вот он может либо располагаться в области со сбойными секторами, либо резервировать эту область в сбойном разделе.

ошибка 301

Для отключения через ПКМ на значке компьютера вызывается меню свойств системы, осуществляется переход к дополнительным настройкам и одноименной вкладке. Здесь следует использовать кнопку изменения размера файла подкачки, убрать флажок с его автоматического определения и установить галочку на строке деактивации его использования. Данная операция выполняется для каждого раздела, представленного в списке сверху.

Дефрагментация

Наконец, когда все действия выполнены, чтобы ошибка 301 наверняка больше снова не появлялась, необходимо выполнить дефрагментацию системного и всех виртуальных разделов.

код ошибки 301

Эту операцию можно производить стандартными инструментами Windows-систем, доступ к которым осуществляется на сервисной вкладке из раздела свойств диска.

При условии что в системе может использоваться какая-нибудь программа для оптимизации и ускорения, команда обслуживания (дефрагментации) может быть интегрирована непосредственно в меню ПКМ «Проводника». Надо сказать, что дефрагментатор в таких утилитах выглядит намного более предпочтительным, нежели встроенный инструмент Windows. Поэтому, если есть такая возможность, лучше отдать предпочтение оптимизаторам (они используют несколько отличающийся принцип наведения порядка в системе, и в частности на жестком диске).

По завершении всей совокупности действий, в качестве контрольного средства можно запустить ту же утилиту Victoria и произвести проверку. Как показывает практика, в 99% случаев из 100 «отрезанные» сбойные секторы будут игнорироваться, а тест ошибок не выявит.

Вместо итога

Как видно из вышеизложенного материала, устранить ошибку с кодом 301 можно достаточно просто. Правда, тут нужно иметь в виду, что ее появление – первый звоночек по поводу того, что жесткий диск начала сыпаться и его в скором времени придется менять, предварительно скопировав самую важную информацию на съемные носители или даже другой винчестер. Чтобы не заниматься переустановкой системы, можно создать ее образ со всеми данными и поместить, например, на внешний диск USB HDD. Такой вариант выглядит намного более эффективным, чем копирование отдельно взятых файлов и каталогов на флэшки, пусть даже достаточно большого объема. Все равно по затрачиваемому времени это выйдет дольше.

На крайний случай, если уж вообще ничего не помогает, можно воспользоваться уникальной программой перемагничивания винчестера под названием HDD Regenerator. Но для рядового пользователя она будет слишком сложной в понимании и использовании, кроме того, затруднит процесс отсутствие русифицированного интерфейса и работа исключительно в DOS-режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ваще. Я как раз с этим и вожсь)))
Копировать ссылку
как закончу сразу отпишусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.