Кукольный театр в Уфе: репертуар, история

Поговорим о кукольном театре в Уфе. Рассмотрим его репертуар, а также пройдемся по страницам истории. Почему стоит посетить это культурное заведение хотя бы один раз? Читайте об этом ниже.

История

Башкирский государственный театр кукол был образован в 1932 году, 5 февраля. Артисты тогда еще не имели собственного здания, поэтому приходилось работать на временных площадках. М. Елгаштина стала не только первым режиссером, но и первым директором кукольного театра в Уфе. Первым спектаклем стала всеми любимая "Репка".

В театре было сформировано две группы: русская и башкирская. Последняя была передвижной, и спектакли ее в основном носили агитационный характер: «Негритёнок», «Санитарная бригада», «Весенняя посевная», «К Ленину».

Когда директором театра кукол в Уфе стал В. Сидурин, наконец появилась постоянная площадка для спектаклей, которая расположилась в подвале Дома пионеров.

уфа кукольный театр
В годы войны мужской части труппы пришлось пойти на фронт для защиты Родины. Небольшие театральные бригады в военные годы давали сатирические представления в госпиталях и на фронте. С началом войны театр не только не прекратил своей деятельности, но стал еще более активен. Труппа выступала в Уфе и в других городах Республики. Карельский фронт тоже стал сценой для артистов в 1944 году. В сжатые сроки были подготовлены номера «Сон Гитлера», «Хирургия». Однако скоро был издан указ о создании определённого репертуара для фронтовых кукольных бригад. Спектакли ставились по «Сборнику эстрады и кукольных пьес».

Этот театр является одним из первых, который начал показывать спектакли для взрослых. В свое время можно было насладится такими постановками, как «Белый пароход», «Альдерман» Т. Минуллина, «Чертова мельница» И. Штока и др.

В послевоенные годы в театре появились новые люди. Здесь работал режиссер И. Арнгольд, художники Волковы, А. Стобов.

проспект октября

Театр сегодня

Свое современное здание театр получил только в 1976 году. В это же время сотрудники театра активно работали над созданием башкирской драматургии. Сюжеты можно было взять из русского, башкирского и народного фольклора. Созданием кукол занимались художники супруги Волковы.

На сегодняшний день в театре кукол в Уфе есть все необходимое для создания зрелищных представлений. Используются маски, трансформации, тантамарески. Куклы тоже используются разные: ростовые, марионеточные, перчаточные. С 1991 по 1994 год главным режиссером кукольного театра в Уфе был Айрат Ахметшин. Он снова вступил в должность в 2011 году.

башкирский государственный театр кукол

Кукольный театр в Уфе: репертуар

В репертуаре театра можно встретить следующие представления и спектакли:

  • «Репка»;
  • «Галима»;
  • «По щучьему велению»;
  • «Не бросай огонь, Прометей»;
  • «Божественная комедия»;
  • «Урал-Батыр»;
  • «Лисенок не хочет быть хитрым»;
  • «Носорог и Жирафа»;
  • «Али-Баба и сорок разбойников».

Это лишь небольшая часть спектаклей, который показываются на сцене театра кукол в Уфе. Список всех представлений слишком велик, кроме того, он регулярно пополняется. Театр на проспекте Октября открыт для всех желающих, взрослых и детей. В списке, что представлен выше, есть детские и взрослые спектакли.

Сотрудничество с Индией

С Индией у театра давние связи. В 1987 году П. Мельниченко поставил спектакль «Индийская легенда», на базе эпоса «Рамаяна». Параллельно с этим театр отправляется на гастроли в Индию. Он получил множество положительных откликов и вызвал восторженную реакцию зрителей. В 2015 году театр становится участником Международного фестиваля искусств под названием «Сураджкунд Мела», который проводился в Дели. Артисты показывали отрывки спектакля «Индийская легенда» и других новых постановок. Реакция была положительная. Позже артистов приняли в посольстве России и Индии, где они дали представления для дипломатов.

уфа кукольный театр репертуар

Шеф-министр штата, на территории которого проходило выступление артистов, выразил им огромную благодарность, отметил большое мастерство и сказал, что хотел бы еще раз увидеть артистов на Родине. Специально для этого гастрольного тура было принято решение о реставрации 7 кукол из популярнейшей постановки П. Мельниченко. В спектакле использовалось более 30 кукол и было задействовано 14 человек.

Располагается театр по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 158. На данный момент директором театра является Ильмар Альмухаметов. Стоит отметить, что в 1988 году театр стал обладателем международной премии им. Дж. Неру. В 1978 году культурное заведение получило республиканскую премию Г. Саляма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.