Боевые породы собак: обзор и описание

Многие люди считают, что боевые породы собак представляют собой страшных зверей, которые всегда агрессивно и безжалостно реагируют на окружающий мир, а их главной задачей является не что иное, как нападение на людей. На самом же деле это мнение совершенно неверное, потому как данная порода предназначена для регулярного участия в собачьих боях и травле животных.

Сегодня практика проведения подобных боев запрещена во многих странах, но все же само определение "боевые породы собак" активно используется в мире для обозначения псов с прекрасными физическими параметрами и жестким характером. Но не следует забывать об утверждениях кинологов о том, что ни злых, ни жестоких псов не бывает, есть лишь злые хозяева.

боевые породы собак

В статье представлены наиболее распространенные боевые породы собак. Список с названиями и подробным описанием каждой породы даст возможность больше узнать об этих бойцах. Сильные представители животного мира становятся популярнее с каждым днем, ведь их хозяева действительно могут чувствовать себя в полной безопасности, если рядом есть такой защитник.

История

Во времена, когда только первый представитель был приручен и одомашнен, о боевых породах собак, названия которых перечислены ниже, даже и думать никто не мог. Псы должны были сопровождать своих хозяев в путешествиях, защищать жилище, принимать участие в охоте и приносить людям моральное удовлетворение.

С учетом того, что нравы меняются с течением времени, а забавы зависят от пола, маленькие комнатные экземпляры, напоминающие щенков, несмотря на свой возраст, являлись компаньонами для дам, а более сильные собаки удовлетворяли желания мужчин.

Самые первые боевые породы собак развлекали сильную часть человечества, принимая участие в схватках, которые по эмоциональности и жестокости никак не уступали боям гладиаторов. В некоторых случаях, если пес отличался слишком большими размерами, он участвовал не в междоусобных боях, а в схватках с живыми людьми, в число которых входили безоружные рабы или пленные.

Алабай

Первым в списке лучших пород боевых собак стал алабай. Питомец отличается высоким интеллектом, великолепным умом, а также прекрасными бойцовскими характеристиками. Данная порода боевых собак (фото можно увидеть ниже) нередко принимает участие в состязаниях, которые проводятся в странах Средней Азии.

Алабай никогда не станет добивать противника, даже если тот, находясь в обессиленном состоянии, будет пытаться предпринимать какие-то попытки атаки. По сути своей алабаи относятся довольно агрессивно к другим животным и являются сильными собаками, что обязательно необходимо учитывать при покупке совсем еще маленького щенка.

Этих псов можно отнести к самым боевым породам собак. Их, как правило, хозяева покупают и обучают специально для участия в схватках и охраны территории, а, следовательно, агрессия в любом случае будет присутствовать в их характере.

Именно обзор боевых пород собак поможет понять, что могут такие питомцы и как с ними справляться. Ведь незнающий хозяин не сможет правильно выдрессировать своего любимца, что необходимо каждому боевому псу, и он не проявит всю свою мощь.

самые боевые породы собак

Бультерьер

К лучшим породам боевых собак следует отнести и бультерьера, который не зря занимает эту позицию. Неопытные собаководы постоянно утверждают, что такой питомец отличается очень злым характером, хотя по факту бультерьер обладает достаточно добрым и любящим темпераментом и предан собственному хозяину.

В список боевых пород собак бультерьер вошел не только из-за проявления агрессии, когда это нужно, но и из-за того, что ранее эта порода использовалась для травли и боев, где была одной из лучших. На сегодняшний день бои уже позади, а селекционеры усердно работают над уравновешиванием психики собак. Конечно, им это удается, но не стоит забывать, что негативные черты характера проявляются только у невоспитанных собак.

Бандог

Следующее место по праву занимает бандог, относящийся к категории боевых пород собак. Описание животного удивит каждого человека, ранее не имевщего дела с подобными питомцами. Увидев бандога на улице, мало у кого возникает желание связываться с ним. Данный вид лучших боевых пород собак отличается устрашающей внешностью и встречается достаточно редко. Бандог идеально подойдет собаководам, нуждающимся в спокойном и максимально уравновешенном псе.

боевые породы собак список

Такие собаки отлично справляются с защитой хозяев во время прогулки и охраной жилища, когда дома никого нет. Бандоги не требуют какого-то особого ухода, поэтому спокойно могут жить как в квартире, так и в свободном дворе или вольере частного дома.

С самого детства необходимо начинать приучать щенка к командам, иначе пес вырастет непослушным. Особенно это важно для семьянинов, потому как в будущем невоспитанный пес с отличными качествами бойца может стать опасным для взрослых и детей.

Американский бульдог

Данную кандидатуру не все относят к боевым породам собак, хотя на самом деле американский бульдог является одним из наиболее сильных собак во всем мире. По внешнему виду щенка довольно сложно сказать, что из него вырастет воинственный пес, но так считают лишь неопытные собаководы.

Во время становления данной породы селекционерами был замечен тот факт, что собака не отличается быстротой движений. По этой причине специалисты приняли решение скрестить его с терьером. Благодаря этому появились новые виды, но далеко не каждый из них характеризовался отменными бойцовскими качествами.

Американский бульдог является сильной, хотя и не самой свирепой породой. Агрессивности им вполне достаточно, что можно заметить во внешнем виде. Животные довольно просты в уходе и очень любят ласку, чего никак нельзя сказать о них из-за грозного вида.

Питомцы еще с самого щенячьего возраста сильно привязываются к хозяевам и очень плохо переживают длительные расставания. Поэтому не стоит удивляться, если по возвращении домой после долгой командировки, вы будете слышать громкие визги и скулеж от питомца, вновь увидевшего своего хозяина.

Американский питбультерьер

Из названия сразу понятно, что данная порода выведена в Америке. Вид, занявший место в рейтинге лучших воинственных пород, был получен в результате скрещивания терьера и бульдога. Благодаря этому современный американский питбультерьер отличается прекрасными бойцовскими качествами, а также озорным характером.

боевые породы собак список с названиями

Изначально порода выводилась специально для участия в собачьих боях, но уже сегодня такие собаки довольно быстро адаптируются к проживанию в доме или квартире, любят весело проводить время с детьми, а также обожают семейный уют и ласку. Когда возникает необходимость защитить всех членов семьи, американский питбультерьер включает всю свою звериную сущность и рвется в бой. Кроме того, собаки данной породы не могут прочувствовать алкоголь от собственных хозяев, ведь это именно те люди, которых они по-настоящему любят.

Акита-ину

Питомец является великолепным компаньоном, а также обладает хорошими бойцовскими качествами, благодаря чему его любят как мужчины, так и женщины. Акита-ину считается одной из наиболее сильных пород в мире. Не так уж давно данный вид принимал активное участие в кровопролитных боях, а японцы нередко использовали собак с целью удачной охоты на медведей и кабанов. Даже на сегодняшний день некоторые хозяева отправляют на состязания своих питомцев, чтобы поддерживать в них характеристики охранников и защитников. Как правило, подобные состязания не доходят до сильного кровопролития.

боевые собаки породы

Акита-ину является великолепным охотником, поэтому сегодня часто используется с этой целью у многих заводчиков. Собаки любят проводить время в кругу любящей семьи. Они относятся с уважением абсолютно ко всем членам семьи, хотя признают только лишь одного хозяина.

Английский мастиф

Первая порода в данном рейтинге, которая характеризуется в первую очередь большими габаритами, считается одной из самых древних. Появилась она в результате селекции, которая проводилась специалистами именно для того, чтобы обеспечить помощь человеку во время охоты. Еще в Древнем Риме английских мастифов одевали в доспехи, в которых они и участвовали в гладиаторских боях, где их противниками выступали не другие собаки, а медведи и тигры, более подходящие по габаритам.

По своей сути английский мастиф представляет собой довольно спокойную и уравновешенную собаку, но если вдруг она учует опасность, то сразу же превратится в агрессивного воина и не даст в обиду ни себя, ни своего хозяина.

Бордоский дог

Не меньше популярности и уважения, по сравнению с другими породами, досталось бордоскому догу, который является прекрасным охранником благодаря своим бойцовским характеристикам. Такая порода выводилась для участия в гладиаторских боях и охоте. Во время каждого боя собака сражается максимально агрессивно, но никогда не смеет убивать собственного противника - сделать это он может лишь в случае, когда почувствует угрозу своей жизни.

В повседневной жизни собаки преданы хозяевам, часто у них наблюдаются вспышки ласки. Животные безо всяких проблем будут ладить абсолютно с каждым членом семьи, а также другими питомцами, если только они не начнут заявлять о своей доминантности. Как и другие воинственные собаки, бордоские доги нуждаются в воспитании с самого раннего возраста, чтобы уберечь себя и свою семью от внезапной агрессии. С уходом за собакой тоже не возникает много проблем, так как будет вполне достаточно периодически прочищать глаза, складки и уши любимого питомца.

лучшие боевые породы собак

Кавказская овчарка

Пушистый любимец брутальных мужчин и нежных дам, как и другие перечисленные в статье собаки, раньше принимал участие в боях. Сегодня люди знают кавказскую овчарку как животное с немалыми габаритами и добрым характером. Такие собаки предпочитают проводить длительное время в кругу семьи.

Так называемые "кавказцы" нередко используются с целью надежной охраны территории. Иногда даже можно встретить эту собаку в полиции, где она работает в качестве незаменимого помощника, потому как обладает абсолютно всеми необходимыми для этого характеристиками.

Если правильно дрессировать кавказскую овчарку с самого щенячьего возраста, то в будущем она без особого труда сможет учуять след преступника или обнаружить наркотические вещества. Поэтому заводчик обязательно должен заниматься воспитанием питомца с раннего возраста, чтобы постоянно держать все его особенности в тонусе.

Неаполитанский мастиф

Последней в рейтинге самых лучших боевых пород собак стоит неаполитанский мастиф, который хорошо проявил себя как в охоте, так и в боях. О характеристиках настоящего воина, имеющихся у собак данной породы, знают все заводчики, поэтому с огромным удовольствием начинают тренировать чуть ли не с самого появления на свет. Этот питомец с легкостью сможет сбить с ног противника и за достаточно короткий промежуток времени сделать его неподвижным. Но несмотря на это, в современном мире более востребованы их качества защиты, а не нападения.

боевые породы собак названия

Характер и интеллект боевых собак

На сегодняшний день множество людей уверены, что боевые псы обязательно должны отличаться агрессивностью не только к любым другим видам животных, но и к людям, в частности, своим хозяевам. Ознакомившись со статьей, стало понятно, что это в корне не так. Времена, когда воинственные собаки регулярно использовались именно для тех целей, для которых были созданы, прошли давно. Конечно, когда животные постоянно с кем-то сражаются, они будут сильно агрессивны, и далеко не каждый хозяин сможет утихомирить своего питомца. Но если воспитывать их правильно и относиться с любовью, то из любого бойцовского пса можно будет сделать верного помощника и защитника.

Агрессия, злость и яростное желание начать кровавое сражение возникает у современных боевых собак только в случае необходимости защиты хозяина, его семьи или территории. Кроме того, агрессивность обязательно будет наблюдаться у пса, если он поймет, что его собственной жизни что-либо угрожает.

Прежде чем осуждать псов и жаловаться на их постоянные визги, необходимо помнить об инстинктивном поведении. Если питомец попадает в руки сумасшедшего хозяина, который постоянно избивает его и издевается, то проблема уже будет не в самой собаке. В данном случае уже с полной уверенностью можно заявить, что при первом же удобном случае питомец даст отпор живодеру, заставив его поплатиться за все издевательства. Если подобные ситуации будут происходить регулярно, то собака через время будет представлять опасность для окружающих и из этого состояния ее уже никак не удастся вывести. Поэтому перед тем, как взять на себя обязанности заботиться и правильно воспитывать боевого пса, необходимо несколько раз подумать, что может случиться, если постоянно обижать его и не делать всего того, в чем он нуждается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.