Что делать, если телефон упал в воду?

Как бы мы не любили свою дражайшую технику, как бы ни заботились о её целостности и сохранности, а казусы рано или поздно случаются у всех. Причем если речь идет о простой модели мобильного телефона или же аппарате, которому уже не один год, то разочарование будет еще не таким сильным. Но что делать, если вы только недавно приобрели совсем новый коммуникатор, потратив на него кругленькую сумму, а телефон упал в воду? Знакомая ситуация для многих, не так ли? Кто же из нас не любит послушать музыку в ванне? А может случиться так, что внезапный важный звонок застал обладателя смартфона врасплох. Но какую бы ситуацию мы не рассматривали, результат все равно один – мокрая техника на руках и паника от стоимости предстоящего ремонта в глазах. Так какими же должны быть самые первые действия хозяина, если телефон упал в воду? Мы приведем основные положения, которые могут облегчить ситуацию и предотвратить развитие губительных процессов внутри аппарата. Но все же настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам. Только знающий человек может спасти технику от окончательного разрушения.

Телефон упал в воду. Что делать владельцу?

Самое главное – это как можно быстрее вытащить аккумулятор и постараться просушить контакты. Если этого вовремя не сделать, то вероятность того, что телефон придется менять полностью, существенно возрастает. Сотрите капли воды с корпуса. Осторожно, не прилагая лишних усилий, вскройте заднюю панель. Извлеките аккумуляторную батарею из устройства. Оставьте телефон в таком разобранном состоянии примерно на ночь. Под него предварительно подложите мягкую впитывающую ткань, чтобы вытекающая вода не скапливалась под аппаратом. Сам телефон лучше всего положить не экраном вниз, а наоборот – кверху пустым гнездом для аккумулятора. В противном случае жидкость может проникнуть глубже и испортить не только сам экран, но и «внутренности», что еще более неприятно.

Внимание! Ни в коем случае не кладите устройство на батарею или же иной нагревательный прибор. Этим вы не только не поможете телефону, но и усугубите ситуацию, так как высокая температура может навредить тонким деталям внутри аппарата.

После того как телефон упал в воду, а вы воспользовались вышеизложенным советом и просушили его, неплохо было бы обезопасить контакты от окисления. Иначе может произойти такое, что зарядное устройство не будет опознаваться, наушники не подключатся, а сам аппарат не прослужит в итоге долго без замены всех перечисленных элементов. Такой ремонт обойдется владельцу телефона недешево. Смочите ватную палочку спиртом и аккуратно, стараясь не задевать и не цеплять за металлические штырьки в гнездах, протрите выемки изнутри. Не следует это делать маслом или еще каким-то жирным средством. Спирт препятствует окислительным процессам, а все остальное может только навредить.

Если телефон упал в воду, то нужно сразу же обратить внимание на наличие воды под стеклом экрана. Если там заметны капли, то лучше всего будет снять верхнюю панель и аккуратно удалить жидкость ватным тампоном. Иначе рискуете безвозвратно потерять дисплей. Особенно к намоканию чувствительны дорогостоящие сенсорные экраны. Если телефон упал в воду, а дисплей у него относится к ряду емкостных (реагирует исключительно на прикосновение голыми пальцами), то это самый худший вариант. В таком случае уделите этой детали как можно больше внимания.

Ну и наконец, окончательно избавиться от воды во «внутреннем мире» коммуникатора поможет ультразвуковая ванна. Такое приспособление имеется, как правило, в специализированных мастерских. С его помощью удаляются все мельчайшие частицы влаги, а стальная «начинка» не начинается окисляться и ржаветь. Так что теперь, если ваш телефон упал в воду, вы знаете, что делать. Удачи и будьте аккуратнее с техникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.