Особенности противогаза ПМК-3

С целью обеспечения защиты человека от воздействия создавшейся отравляющей среды необходимо применение противогаза.

Противогаз ПМК-3

Экстремальные ситуации техногенного характера всегда сопровождаются наличием различных поражающих факторов. Такие случаи могут произойти на заводах по производству химических веществ, во время пожаров и при других происшествиях, создающих опасные условия для здоровья и жизни человека.

Противогаз ПМК-3

Модель является наиболее подходящим средством защиты, обеспечивающим для человека безопасное нахождение в заражённой зоне.

Область применения военных противогазов ПМК 3

Противогаз применяется при наличии в атмосфере отравляющих веществ, бактериальных угроз, а также защищает от ослепляющего действия вспышки света огромной мощности, имеющей место при взрыве атомной бомбы или другого объекта, в котором присутствует ядерный реактор. Климатическое исполнение противогаза позволяет использовать его при любых погодных условиях в любое время суток.

На промышленных предприятиях средства, обеспечивающие защиту каждого конкретного человека, применяются персоналом для исключения или снижения негативного влияния неблагоприятных условий, сопровождающих производственный процесс. Это необходимо в случаях, когда нет возможности создания безопасности путём применения специально разработанного оборудования и помещений с соответствующей планировкой.

Применение этого устройства делает возможным прием жидкости в зоне, подвергшейся заражению.

В комплект входят: маска, фильтрующе – поглощающая коробка (ФПК), накидка на голову, сумка.

Особенности конструкции

По сравнению с более ранними моделями, модификация ПМК-3 имеет обзорные стёкла увеличенных размеров. Изделие оснащено переговорным устройством и системой, обеспечивающей приём воды.

Улучшенная конструкция имеет более высокую степень герметичности, способствует уменьшению конденсации влаги на стёклах.

Противогаз ПМК-3

Прорези круглой формы на обеих половинах противогаза предназначены для фиксации ФПК. Это позволяет устанавливать её в нужное положение, которое требуется в каждом конкретном случае, а также создаёт возможность учитывать физиологические особенности человека, использующего противогаз. Противоположное отверстие закрывается заглушкой.

Внутри корпуса маски предусмотрен подмасочник, служащий для разделения внутреннего объёма на отдельные зоны. Кроме того, этот элемент обеспечивает создание путей для доступа воздуха к стёклам очков.

Для обеспечения возможности поступления воды предусмотрена конструкция, которая состоит из клапана в нижней части маски и приспособления для соединения с ёмкостью для жидкости.

Этот узел служит для исключения попадания внутрь воздуха из атмосферы.

О других элементах, входящих в комплект

В зависимости от вида вредных веществ, от воздействия которых необходимо защититься, применяются различные типы фильтров. Существует возможность размещения в коробке нескольких различных фильтров, что отражается на маркировке, нанесённой на корпус.

военные противогазы пмк 3

Дополнительные элементы, входящие в комплект:

  • для защиты кожи головы и шеи используется капюшон съёмной конструкции, в котором предусмотрен огнезащитный экран;
  • для согревания головы в холодное время года предусмотрен утеплитель, выполненный в виде шлема.

Капюшон и утеплитель должны быть одного размера.

Сумка предназначена для переноса противогаза и его составных частей.

Масса противогаза ПМК-3 – 0,96 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.