Льготы многодетным отцам: особенности, требования и закон

Не секрет, что в последнее время государство встало на путь повышения рождаемости в стране. Это привело к появлению различных льгот и преимуществ для многодетных семей. Взять тот же самый материнский капитал, который стимулирует людей заводить ребёнка. Многодетные матери – понятие не новое. Ещё с советских времён были матери-героини, имевшие большое количество детей. В наше время стало появляться всё больше многодетных отцов. К ним относятся те граждане, которые имеют на попечении трёх или более детей, не достигших совершеннолетия. В связи с этим государство предоставляет льготы многодетным отцам в разных областях. Однако не все знают об их существовании. Данная статья поведает о существующих преимуществах и способах получения.

Положенные льготы многодетным отцам

Как уже было отмечено, многодетные матери – довольно распространённое понятие. Эти женщины имеют определённые дотации от государства.

льготы многодетным отцам

Стоит отметить, что воспитание трёх и более детей должно поощряться. Поэтому многодетный отец имеет льготы следующего характера:

  • 50% скидка на оплату коммунальных платежей;
  • если он работает, имеет право на получение путёвок для детей в оздоровительные центры;
  • безвозмездный проезд для детей на городском транспорте;
  • школьное питание на безвозмездной основе;
  • налоговые льготы, в том числе для предпринимателей;
  • помощь в улучшении условий проживания (если необходимо);
  • работающему человеку предоставляется дополнительные дни отпуска в количестве 10 дней;
  • если отец не может заработать прожиточный минимум, то при обращении в соответствующий орган детей до 2-х лет будут кормить на безвозмездной основе.

Это не весь список предлагаемых государством льгот. Многодетный отец имеет право на обширный перечень дотаций, которые направлены на улучшение материального положения семьи.

Как получить статус «многодетный отец»?

Чтобы относиться к какой-либо категории граждан, необходимы определённые документы в соответствующий орган. В нашем случае для получения льгот многодетному отцу, нужно сначала официально им называться. Для этого следует обратиться в учреждение по социальной защите с собранными официальными бумагами.

многодетный отец дети от разных браков льготы

К необходимым документам относятся:

  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о рождении каждого из детей, рассматривается только оригинальный документ;
  • ИНН в двух экземплярах (копия и оригинал);
  • документ, удостоверяющий личность (копия и оригинал).

Эти официальные бумаги составляют минимальный список документов, которые необходимо представить. После завершения этой процедуры, орган социальной защиты рассматривает обращение и принимает решение. Если нет никаких замечаний, родителю присваивается статус «многодетного отца».

Ситуации, когда не действуют льготы

Какие льготы положены многодетному отцу, мы уже рассмотрели. Однако есть случаи, когда эти преимущества не будут действовать.

льготы многодетным отцам на работе

Перечень таких ситуаций:

  • Если отца лишили родительских прав.
  • Когда в семье трое детей, но один из них достиг совершеннолетия, то действие льгот прекращается. Однако, если детей четверо и более, при аналогичной ситуации все преимущества остаются в силе.

При лишении родительских прав и желании их вернуть, нужно доказать комиссии свою пригодность как отца, и обеспечить детям нормальные условия проживания. Если семья желает усыновить троих и более детей, государство в большинстве случаев поможет. Конечно, в случае уверенности в предоставлении хороших условий.

Льготы многодетного отца на детей от разных браков

В последнее время распространены ситуации распада семьи. В таких случаях часто оба родителя находят нового партнёра. При этом, уже имея детей от одного брака, малыши рождаются и в другом. В связи с этим возникает вопрос: имеет ли право на льготы многодетный отец, от разных жён имеющий несовершеннолетних сыновей и дочерей?

многодетный отец имеет льготы

При ответе необходимо учитывать место воспитания ребёнка. Обычно это определяется при помощи справки по месту жительства. Если у отца и детей адрес совпадает, то он признаётся многодетным. Если в новой семье появились на свет дети, то только один из родителей имеет право на получение статуса. Тогда мать, если она не признана многодетной, не может получать льготы.

Бывают ситуации, когда ребёнок прописан в одном месте, а фактически проживает в другом (с отцом). Тогда факт проживания устанавливается в судебном порядке.

Увольнение многодетных отцов

Ранее законом было установлено положение, согласно которому многодетные матери защищались от расторжения трудового договора. Исключительным моментом была лишь ликвидация предприятия. А отцы, которые воспитывали детей в одиночку, таких преимуществ не имели.

какие льготы положены многодетному отцу

Так было до недавнего времени, пока не вступило в силу положение о том, что теперь не вся семья признаётся многодетной, а отдельный родитель. В России появилась новая категория граждан – многодетные отцы.

Они имеют теперь аналогичные права с матерями. Льготы многодетным отцам на работе ограничиваются некоторыми нормами, согласно которым работодатель не может уволить такого человека. Также в спорных ситуациях выигрывает тот родитель, который воспитывает детей.

Уволить многодетного отца могут, если он неоднократно и серьёзно нарушает трудовую дисциплину, а также в случае нанесения умышленного вреда работодателю.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Безусловно, в таких случаях на первый план выходят человеческие качества, и руководитель может простить многодетного отца. Однако есть перечень ситуаций, когда такой гражданин может законно потерять работу:

  • Несоответствие должности. Это определяется в результате прохождения аттестации.
  • Сотрудник не выполняет свои непосредственные обязанности.
  • Прогул, который не обусловлен уважительной причиной.
  • Сотрудник пришёл на рабочее место в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, этот факт установлен официально.
  • Работник придал общей огласке информацию, которая является коммерческой тайной.
  • Нарушение норм безопасности.
  • Совершение серьёзного проступка, связанного с хищением средств или умышленным нанесение вреда имуществу работодателя.
  • Представление фальшивых документов.

Заключение

Государство предоставляет льготы многодетным отцам для улучшения их финансовой ситуации. Чтобы воспользоваться данными преимуществами, необходимо подтвердить свой статус. Это делается при помощи сбора определённых документов и представления их в соответствующий орган. Если сделать всё правильно, запрос будет одобрен, и присвоен новый статус.

многодетный отец от разных жен льготы

Многодетный отец на работе имеет ряд преимуществ по сравнению с другими работниками. Однако, в случае нарушений трудового договора, его могут уволить. Поэтому не нужно осуществлять прогулы, недобросовестно относиться к работе. В наше время никто не застрахован, а потеря кормильца для детей станет непоправимым бедствием. Многодетный отец обязан вести себя достойно и всеми силами обеспечивать детям нормальные условия проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
...ТО ЕСТЬ,ЕСЛИ У ПАПЫ СТАТУСА НЕТ ТО ОН НЕ МНОГОДЕТНЫЙ??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.