Пенсионный возраст в мире: особенности начисления пенсии, низкий и высокий пенсионный возраст

В каждом государстве пенсионный возраст разный. Чтобы выйти на заслуженный отдых, граждане стран должны пройти соответствующую процедуру. Пенсионный возраст в мире рассчитывается по одному и тому же принципу – учитывается средняя продолжительность жизни людей.

Пенсионный возраст в мире

Системы начисления пенсий в мире

Существует несколько видов систем, по которым производится начисление пенсии. А вот определение пенсионного возраста в мире одинаково.

Пособия могут начисляться по индивидуально-накопительному плану, по системе распределения налогов.

Возраст мужчин

Законодательством большинства стран пенсионный возраст в мире для мужчин и женщин имеет различия. Стран, где оба пола могут одновременно выходить на заслуженный отдых, достаточно мало. В основном в мире пенсионный возраст разный для женщин и мужчин.

Пенсионный возраст в странах мира

Мужчин принято считать основными добытчиками средств на проживание, поэтому для них предусматривается более поздний выход на пенсию. Ниже представлена таблица пенсионного возраста в мире для мужчин.

Страна

Возраст мужчин (лет)

Средняя продолжительность жизни (лет)

Дания

67

78

Япония

70

82

США

65

78

Германия

67

79

Канада

65

81

Франция

67

81

Казахстан

63

67

Польша

65

75

Россия

60

66

Украина

60

68

Беларусь

60

70

Возраст женщин

По закону, в большинстве стран разрешается уйти на отдых женщинам раньше, чем мужчинам. Как показывает таблица, пенсионный возраст в странах мира для женщин отличается в большинстве государств.

Страна

Пенсионный возраст женщины (лет)

Япония

70

США

67

Германия

67

Канада

65

Великобритания

60

Италия

65

Грузия

60

Россия

55

Украина

55

Беларусь

55

Чехия

62

Выход на пенсию

Каждое государство старается удерживать пенсионную систему в устойчивом состоянии, однако постоянно удерживать ее в условиях современного мира сложно. Поэтому начал повышаться пенсионный возраст в странах мира. В некоторых вопрос поднятия возраста активно обсуждается.

Кризис сказался на каждой стране. После проведенных анализов выяснилось, что у стран не хватает денежных средств на все расходы. Это привело к повышению пенсионного возраста. Ведь легче заставить людей дольше трудиться, при этом получив дополнительные кадры и снизив государственные расходы на обеспечение граждан.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в каждой стране мира возраст выхода на пенсию не имеет четкой величины и может изменяться.

Пенсионный возраст в мире таблица

Особенности систем расчета и выхода на пенсию

В разных странах мира используются различные системы расчета пенсии. Однако в зарубежных государствах применяют не одну систем, а комбинацию из двух или трех.

  1. Система индивидуально-накопительная. Она представляет собой способ накопления пенсионных средств, которые граждане самостоятельно перечисляют в пенсионные фонды. Также это может делать работодатель. Из накопившейся суммы проводится расчет суммы ежемесячной выплаты.
  2. Система распределительная, основанная на пенсионных налогах. Этот вид предполагает передачу части денег с заработка пенсионерам. В результате такой системы расчета, после выхода на пенсию пенсионеры получают свои выплаты за счет работающих людей.
  3. Система распределительная, разработанная на основе общих налогов. Этот вид предполагает начисление выплат, на которые используются средства из налогового фонда.

Пенсионные планы

Ряд государств решили внести изменения в пенсионное законодательство. Украина планирует увеличить пенсионный возраст для женщин до шестидесяти лет. Эти изменения должны вступить в силу с 2021 года. Некоторые категории граждан России также теперь будут уходить на пенсию позже. Это относится к госслужащим, политикам. По новому плану с 2025 года они будут выходить на пенсию в возрасте 60 и 65 лет. Разница в возрасте при выходе на пенсию у мужчин и женщин сохранится.

В Казахстане с 2018 года планируется уравнять возраст мужчин и женщин, решивших уходить на заслуженный отдых до 63 лет. В США в планах правительства увеличить возраст с 65 до 69 лет. В этой стране мужчины и женщины уходят на пенсию вместе.

Пенсионный возраст в странах мира таблица

Самый поздний уход на пенсию

В ряде стран наблюдается самый высокий показатель возраста выхода на пенсию. В Японии мужчины и женщины могут уйти на отдых в возрасте семидесяти лет. В этой стране достаточно высокий уровень жизни и длительный средний период жизни. Это отличные показатели, позволяющие так поздно выходить на отдых.

Не сильно отстает от Японии Албания. Здесь люди уходят на пенсию в возрасте 69,5 и 64,5 лет. Долго приходится трудиться в Дании. В этой стране люди могут уйти на пенсию только в 67 лет. Здесь нет деления для мужчин и женщин, все уходят на отдых в одно время.

Самый низкий пенсионный возраст

В пенсионные системы каждой страны постоянно вносятся изменения. На 2017 год самый низкий пенсионный возраст в мире в таких странах, как Россия, Украина, Беларусь, Турция. В этих странах мужчины выходят на отдых в шестьдесят лет, а женщины – с пятидесяти пяти. Однако в Турции женщинам разрешается уйти на отдых с 56 лет.

Ранний выход на пенсию в этих странах не говорит о том, что в них высоко развита экономика. В России, Беларуси, Украине и некоторых других странах мира, где разрешается рано выходить на отдых, наблюдается низкая средняя продолжительность жизни. Это говорит о том, что страны недостаточно благополучные.

Сумма выплат

В разных странах мира сумма выплат различна. Больше всего получают пенсионеры, проживающие во Франции, Германии, Японии, США. В этих странах им выплачивают от 25 до 45 тысяч рублей (при пересчете на российские рубли).

Меньше всего получают пенсионеры Грузии, Узбекистана, Молдовы, Аргентины. В этих странах людям платят меньше пяти тысяч рублей. Немногим больше получают граждане России, Беларуси, Украины, Азербайджана.

Самый низкий пенсионный возраст в мире

В каждой стране имеются свои особенности выхода на пенсию и начисление ее суммы. Для некоторых предусматривается выход в 50, а где-то люди вынуждены трудиться до 70 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.