Птица овсянка ремез: фото, описание, содержание в неволе

Есть замечательные птички из отряда воробьиных. Они получили распространение во всём мире. Наиболее часто их можно встретить в Азии, Африке и, конечно же, в Европе. Территория России и бывших республик Советского Союза может особо похвастаться этой птичкой. Она радует слух и живёт как в горах, так и на равнинах. А ещё они прекрасно могут жить в неволе. Что же это за птица? Об этом можно узнать, прочитав статью.

Описание самца

Внешне птица похожа на воробья, поэтому она и отнесена к воробьинообразным. Фото овсянок хорошо показывает сходство. В то же время её легко отличить, так как она выгодно отличается оперением и хвостом. Всего птица имеет до 197 видов. На просторах России больше всего распространён вид – овсянка обыкновенная. Её также можно встретить на просторах от Скандинавии и Испании. Ещё в России обитают крошка, садовая, просянка, белая шапка и другие.

овсянка ремез

В статье сделаем акцент на птичку, с названием овсянка ремез, которая немного меньше обыкновенной. Самец имеет черно-белый рисунок на голове, зашейке и спине. Цвет характерный: ржаво-коричневый с темной разноцветностью (пестринами). У него на груди видно каштановое ожерелье, а на боках – пятна. Брюшко самца белое.

Описание самки

Самка вида овсянка ремез, окрашена по типу самца, но с меньшим контрастом. Голова вместо чёрного окрашена в бурый. Осенняя перьевая окраска очень сходна: охристая. Заметным различием самки от самца является отсутствие белого пятна на затылке. Если оно и встречается у самок, то очень маленькое, еле заметное. Ещё самка имеет охристую окраску пера полностью, кроме основания. У самцов же она только на краях перьев.

Отличия молодых и зрелых самцов

Молодые самцы вида овсянка ремез, имея гнездовой наряд, очень похожи на самок. Они более тусклые и с большим охристым налетом. На груди наблюдаются темно-бурые пестрины, а на боках коричневые с темно-бурыми штрихами на стволах. Рулевые у них заостренные.

В годик самцы отличаются от зрелых тусклой и узкой полосой на груди, которая имеет каштановый цвет. На маске у них часто бывают бурые перья (особенно на ухе). Поскольку молодые самцы мало отличаются от самок, их можно спутать с овсянками тростникового типа. Чтобы этого не произошло, нужно внимательно смотреть на признаки. Их следует отличать по светлому пятнышку над ухом. Ко всему, как правило, перья ремезов на темени топорщатся, напоминая хохолок, а пестрины боков коричневые. Птица вида овсянка ремез имеет похожую по внешности на востоке региона: желтобровая овсянка.

Распространение

Наиболее всего она, пролетая, обитает в южной лесостепи. Первый прилёт происходит весной. Время прилёта не всегда одинаково. Это происходит с 1 по 3 декаду апреля. Осенью они пролетают в последний раз с конца сентября до середины октября. В Подмосковье с конца марта до начала апреля селится овсянка ремез. Птица паруется и предпочитает селиться на лесной опушке, полянах большого размера, лугах, имеющих заросли кустарников и вырубках.

овсянка ремез фото

Достаточно много птиц гнездится непосредственно на земле и реже в кустарниках на высоте полтора метра. Строят гнёзда они из стебельков трав и злаковых метёлок, корешками и волосками птички аккуратно выстилают лоток. В южной тайге птицу наблюдают в гнездовое время на правом берегу реки Иртыш. Хвойные леса населены в припойменных местах обитания и сфагновых болотах, покрытых низко растущей сосной. Вторую половину лета овсянка ремез, фото которой размещено в статье, обитает в зоне смешанных лесов. Более всего это сосновые рямы.

овсянка ремез птица

Пролетают птицы и в Омске. В XIX веке обыкновенную овсянку намеренно привезли в Новую Зеландию (на её острова) из естественного места обитания – Великобритании. Если рассматривать территорию бывшего Советского Союза, то гнездования овсянок наблюдается на юге Молдовы и Украины. Обособленными участками считаются горные равнины Эльбруса. Все виды овсянок стоят в одном отряде. Однако каждая птичка имеет свою индивидуальность, свои тонкости окраса, свою певчую мелодию и отличный от других уклад жизни.

Строение, размеры и особенности овсянок

Птица овсянка имеет слабо развитый нёбный бугорок. Первое маховое крыло рудиментарно. Наружное опахало с 3 по 6 первостепенных маховых крыльев имеет вырезки. Тело самца имеет длину от 127 до 160 миллиметров, средняя 241 миллиметр. Длина самок в теле от 130 до 155 миллиметров, средняя 230 миллиметра.

Крылья имеют длину:

  • самцы от 71,5 до 81,5 миллиметра, среднее – 76,9 мм;
  • самки от 65 до 79,5 миллиметра, среднее 73,2 мм.

Клюв имеет длину от 11 до 12 миллиметров, цевка – от 18 до 19 миллиметров, хвост – от 55 до 65 миллиметров. Самцы весят от 19 до 22,3 грамма (в среднем 19,87), самки – от 17 до 20,8 грамма (в среднем 17,98 грамма).

Овсянка не избегает людей. Она часто селится рядом с человеком и даже в городе. Больше всего им нравится гнездиться близко к фермерским хозяйствам. Это понятно, ведь здесь легко раздобыть пищу: зерновые семена. Конечно же нетрудно догадаться, что самым любимым лакомством для птички этого вида является овес. Видимо и название овсянка выбрано неслучайно. Зимовать яркая птичка может рядом с конюшней, опять-таки из-за овса, которого хватает вдоволь. Целая популяция может таким образом прокормиться и пережить зиму. Когда снег сходит, а ночи ещё иногда морозные, самцы начинают возвращаться с зимовки. Тогда люди радуются, слыша первые трели птиц, среди которых и пение овсянок.

овсянка ремез птица фото

Откладка яиц

Ожидая самок, самцы в основном проводят время в поисках еды. Между этим жизненно-важным занятием они поют, восхваляя таинства пробуждения природы, её красоту и щедрость. Когда снег уходит, на поверхности можно найти прошлогодние зёрнышки, а из-под земли появляются первые насекомые. В дальнейшем именно они составят большую часть рациона овсянок. Очень важно, что насекомых будет в изобилии, ведь будущее потомство нужно выкармливать. Именно они и послужат новоиспечённым родителям для кормёжки птенцов. В первые дни птенцов кормят перемолотым беспозвоночным кормом из зоба родителя (самца или самки).

Когда птенцы способны принимать целых насекомых, родители носят им кузнечиков, мокриц, пауков и насекомых других видов. Сладкоголосые овсянки вступают в брачные отношения после второй половины апреля. Уже в конце мая они обзаводятся потомством. Самцы, наделённые яркой окраской, выхаживают перед самками, всячески заигрывая с ними, красуясь и заливаясь трелью с переливами. Выбрав пару, самка ищет место для гнезда. Начинается постройка будущего семейного домика, где можно вырастить своё потомство. В мае начинает массово откладывать яйца овсянка ремез. Гнездо птицы имеет кладку от 4 до 6 яиц. Они имеют белый цвет, с розовым и фиолетовым оттенком. На яйцах видны крапинки и тонкие линии. Инкубационный срок длится от 12 до 14 дней. Молодые особи покидают гнездо, когда им исполнится около 14 дней. Выкармливаются птенцы в большей мере насекомыми и иногда наполовину созревшими семенами трав и зелёными побегами.

Жизнь в неволе

Птица имеет широкое распространение, но в неволе живёт не так и часто. Она имеет недоверчивый и пугливый характер. Больше всего её предпочитают заводить канароводы. Для них овсянка ремез – птица (фото есть в статье) нужная для обучения овсяночному напеву. Для обучения берут молодых самцов. Клетку для овсянок нужно брать просторную до 70 сантиметров длиной. Если в клетке содержатся ещё другие птицы, то самцы могут проявить себя агрессивно. Если такой случай имеет место – самца отсаживают. В клетках содержат и ремез и обыкновенную овсянку. Так же можно встретить в неволе садовую, желчную, крошку, седоголовую и некоторые другие виды.

птица овсянка ремез фото и описание

Корм

Семена канареечника, проса, рапса, овсянки, чумизы с небольшим количеством конопли, могара, льна, подсолнечника давленого – всё то, чем питается овсянка ремез. Содержание в неволе накладывает свои особенности на питание птицы, так как она не может добывать себе пищу самостоятельно. Хорошая добавка – это отсев (семена сорных трав). Необходимо обязательно давать мягкий корм, в который добавлены дафнии или гаммарус. Периодами птицу кормят мучными червями, разными насекомыми, особенно при линьке и размножении. Важно, чтобы птица овсянка ремез (фото и описание которой есть выше) употребляла в пищу овощи и зелень. Клетка должна быть снабжена чистым речным песком, мелом, толчеными ракушками и яичной скорлупой.

Разведение

Это редкий случай, когда птицеводы разводят овсянок. Но если это и интересует кого-то, то для таких целей необходимо использовать вольеры или большие садки. В вольерах необходимо (по крайней мере желательно) иметь земляной пол и кустарник. Тогда овсянка ремез, пение которой может радовать слух владельца, может зимовать и не бояться морозов. Уже в неволе были выведены гибриды. Они получены от овсянки обыкновенной и канарейки. В природе же такая овсянка скрещивается с белошапочной, если контакт имеет в зоне их контакта.

овсянка ремез содержание в неволе

Пение

Песня овсянки звенит серебром и состоит из повторяющихся быстрых звуков «зит-зит-зит» и заканчивается протяжно «чилии». Более всего дубровник с желтогорлой овсянкой поют красивую свиристель. И овсянка ремез поёт достойно. Но всё же если цель - пение птицы, то нужно заводить лидеров пения. Содержание и кормление дубровника и желтогорлой аналогично обыкновенной овсянки.

Продолжительность жизни и особенности гнезда ремеза

Если у птицы имеются благоприятные условия, то жить овсянка может до 4 лет. Но есть особые интересные случаи, когда зарегистрировали случаи птиц долгожителей. Например, в Германии нашли овсянку возрастом старше 13 лет. Самую широкую известность приобрели пернатые строители ремезы. Эти птички находятся в близком родстве с синичками. Изящные и остроклювые, маленькие птички строят гнёзда, представляющие собой замкнутую полость.

овсянка ремез гнездо

Гнездо имеет узкий вход. Оно прочное настолько, что в Африке его местные жители часто используют как кошелёк. Такие гнёзда напоминают рукавичку. Только у неё не довязан большой палец.

Глядя на размеры птиц, удивляешься громоздкости их построек:

• высота – до 22 сантиметров;

• диаметр – до 12 сантиметров;

• толщина – до 2 сантиметров.

Вход в гнездо – это трубка длиной до 5 сантиметров.

Гнездо подвешено на свисающих вниз, тонких веточках дерева или куста. Укрепляется оно на тростниковых стеблях. Если местность сырая с затоплениями, гнёзда птицы устраивают на высоте от 2 до 4 метров. Бывает, что они висят непосредственно над водой.

Сушу для гнездования ремезы выбирают очень редко. Тогда высота гнезда достигает 12 метров. Каркас связан эластичных и тонких волокон, тщательно накрученных на опорные ветки. Основной строительный материал – это пух тополя, ивы, рогоза. Внутренность гнезда обязательно выстлана толстым слоем пуха с перьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.