География: как расположена Евразия относительно других материков

Ответ на вопрос, как расположена Евразия относительно других материков, неизбежно будет включать и характеристику климата, и описание всего разнообразия природных зон, которыми так богат названный континент.

как расположена евразия относительно других материков

Самый большой материк

Уникальность положения Евразии обусловлена тем, что ни один другой материк не может сравниться с ней по размеру, количеству проживающих на ее территории людей и биологическому разнообразию.

Само название закрепилось за этой территорией лишь в конце девятнадцатого века, когда расположение Евразии относительно других материков было окончательно прояснено. До тех пор ее называли либо просто Азией, либо Азией-Европой. но после публикации основополагающего труда Эдуарда Зюсса, термин был окончательно закреплен в географическом словаре.

На протяжении многих столетий исследователи изучали материк - его береговую линию и огромные внутренние пространства.

Геологическое разнообразие

Будучи самым большим материком на планете, Евразия является в географическом смысле еще и самым молодым из существующих ныне континентов. Это обуславливает значительную сейсмическую активность, которая порождает большое разнообразие рельефа.

То, как расположена Евразия относительно других материков, определяется проливами и горными массивами, отделяющими ее территорию. На данном континенте находятся такие значительные горные массивы как Альпы, Гималаи, Кавказ, Тибет и Памир, Гиндукуш и Урал. По Уральским горам и Кавказу проходит граница между двумя частями света - Европой и Азией.

расположение евразии относительно других материков

Крайние точки и соседние континенты

Географическое положение материка Евразии можно определить по его крайним точкам. Положение Евразии относительно Северной Америки легко определить по крайней восточной точке континента, которая расположена на территории России. Мыс Дежнева расположен на границе Северного Ледовитого и Тихого океана и от Аляски, принадлежащей США, отделен Беринговым проливом, на противоположном берегу которого расположен мыс Принца Уэльского, являющийся крайней точкой Северной Америки.

Крайней континентальной точкой на юге Евразии считается мыс Пиай, расположенный на территории Малайзии. В отличие от безжизненных и пустынных северных мысов Евразии, Пиай является популярным туристическим местом. Из комфортных ресторанов, расположенных на его территории, отдыхающие могут рассматривать территории Сингапура, расположенного на противоположном берегу Джохорского пролива. На самом краю мыса расположен пятнадцатиметровый маяк, подающий сигнал каждые три секунды, а вдоль побережья произрастают мангровые заросли, уникальные настолько, что была подписана специальная международная конвенция, охраняющая их целостность.

Крайние южные точки определяют географическое положение Евразии относительно Австралии. Одной из них принято считать остров Южный, относящийся к группе Кокосовых островов. Несмотря на то что в геологическом смысле острова относятся к Евразии, они, тем не менее, управляются Австралией и являются ее внешней территорией.

географическое положение материка евразия

Как расположена Евразия относительно других материков: Африка

Долгое время ученые не могли определиться с линией, по которой проходит граница между Азией и Африкой. Трудности были вызваны тем, что как расположена Евразия относительно других материков, определяется чаще всего естественными барьерами, такими как проливы или горные хребты. Между Евразией и Африкой такой границы не существовало, и одна пустыня незаметно перетекала в другую.

Ситуация радикально изменилась в 1896 году, когда по Суэцкому каналу из Красного моря в Средиземное прошли первые суда. С тех пор границей между двух континентов служит канал, которые к тому же соединяет два моря.

Другая граница между Евразией и Африкой проходит по Гибралтарскму проливу, который отделяет Европу от Марокко, расположенного на северо-востоке Африки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.