Советская мелодрама "Сверстницы". Актеры и роли

Одна из ранних работ советского режиссера Василия Ордынского - мелодрама "Сверстницы". Актеры, сыгравшие в этом фильме, известны были всей стране. Но позже, после выхода картины на советские экраны. Кто же сыграл в фильме Ордынского? Для кого из актеров роль в "Сверстницах" стала дебютной? И о чем эта кинолента? Сюжет, герои и актеры фильма "Сверстницы" - тема статьи.

Сюжет

Главные героини – близкие подруги. Они, как уже понятно из названия, сверстницы. Но несмотря на многолетнюю дружбу, девушки довольно разные, и каждая из них после получения аттестата зрелости выбирает свой путь в жизни.

актеры сверстницы

Татьяна - девушка скромная и трудолюбивая. Она мечтает стать врачом, а потому поступает в медицинский институт. Светлана более легкомысленна. Ей не удается сдать удачно вступительные экзамены в вуз. Этим фактом она не очень-то и обеспокоена, хотя от подруг свой провал предпочитает скрыть. Самая красивая и яркая из трех подруг - Кира. Эта девушка, конечно же, становится студенткой театрального училища.

Татьяна, как уже было сказано, девушка трудолюбивая. А потому ей удается совмещать учебу с работой. В больнице, где она трудится, на нее обращает внимание молодой врач. Завязываются отношения, которые со временем заходят довольно далеко. Татьяна становится матерью. Однако врач не спешит связывать себя узами брака. Более того, однажды он знакомится в поезде с красавицей Кирой, и не зная ничего о том, что девушка является близкой подругой матери его ребенка, завязывает и с ней роман.

Обман со временем открывается. Доктора выводят на чистую воду. Кто же сыграл главных героинь в фильме "Сверстницы"?

сверстницы актеры

Актеры

Татьяну сыграла Лидия-Федосеева Шукшина. Эта роль далеко не первая в ее фильмографии. Актриса дебютировала в кино в 1955 году, за четыре года до выхода фильма "Сверстницы". Актер Всеволод Сафонов исполнил роль доктора, так бесстыдно предавшего главную героиню. Об этом артисте подробнее рассказано ниже.

Роль студентки актерского факультета исполнила Маргарита Кошелева. В киноленте Ордынского эта актриса сыграла первую главную роль. Дебютировала она в кино в том же году, сыграв роль Риммы в картине "Катя-Катюша". За год до начала актерской карьеры Кошелева окончила хореографическое училище. Фильмы с ее участием - "Аты-баты, шли солдаты…", "Кармелюк", "Как закалялась сталь", "Вертикаль", "Алые погоны", "Рожденная революцией".

Светлану сыграла Людмила Крылова. Другие актеры "Сверстниц" - Владимир Костин, Кирилл Столяров, Николай Лебедев, Владимир Корецкий, Николай Бубнов, Гарэн Жуковская, Александра Панова, Николай Бубнов.

В мелодраме дебютировал Владимир Высоцкий. Имени его, правда, нет в титрах фильма "Сверстницы". Актер исполнил эпизодическую роль – роль студента, образ которого едва ли запомнился зрителям.

актеры фильма сверстницы

Всеволод Сафонов

Исполнитель главной мужской роли в фильме "Сверстницы" актерскую карьеру начал в 1950 году. Тогда он появился в эпизоде в картине "Далеко от Москвы". Первую главную роль Сафонов сыграл в фильме "Солдаты". Славу же ему принесла кинолента «Дело "пёстрых"». На счету актера более ста ролей в кино. Ушел из жизни в 1992 году. Последний фильм с его участием - "Секретный эшелон" – вышел уже после его смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.