Пять лучших программ для сжатия видео

По мере того, как улучшается качество видеозаписей, увеличивается и их размер. Это связано с тем, что разрешение современных мониторов и телевизоров постоянно растет, а значит, и ролики, которые вы собираетесь на них смотреть, должны быть соответствующими. Но что делать, если дисплей вашего устройства не такой уж и большой? В этом случае вам помогут программы для сжатия видео, которым и посвящена данная статья. Из нее вы узнаете о пяти лучших утилитах, которые позволят вам уменьшить размер того или иного ролика, не ухудшив при этом его качество.

Зачем сжимать видео?

Не считая частных случаев, можно выделить три основные причины использовать программы для сжатия видео:

  • Экономия места на жестком диске. Как уже было сказано ранее, видео высокого разрешения имеет неприлично большой размер. Но зачем попусту тратить свободное место, если ваш монитор не предназначен для воспроизведения таких роликов? Куда эффективнее подогнать видео под разрешение вашего дисплея, уменьшив тем самым объем, который оно занимает.
  • Просмотр на мобильных устройствах. Нет никакого смысла смотреть ролики высокого разрешения на небольших экранах смартфонов или планшетов. Более того, такие файлы могут и вовсе не запуститься на мобильном устройстве или же будут на нем подтормаживать.
  • Для работы в редакторе. Даже самые крутые программы для обработки видео не умеют считывать все форматы и разрешения. В таких случаях вам нужно предварительно подогнать ролик под соответствующие требования и только потом открывать его в редакторе.

Вот, в принципе, и все. Теперь же настало время рассмотреть лучшие программы для сжатия видео, которые помогут вам решить любую из вышеописанных ситуаций.

Movavi Video Converter

Функциональный и удобный конвертер. У данной программы для сжатия видео есть и встроенный редактор, благодаря которому можно не только уменьшить размер ролика, но и, при необходимости, вырезать из него ненужные моменты. Кроме того, приложение поддерживает русский язык, так что у вас не будет проблем с тем, чтобы разобраться в его возможностях.

Movavi Video Converter

К сожалению, Movavi Video Converter распространяется на платной основе. Тем не менее вы можете воспользоваться бесплатной 7-дневной версией. Взломанную программу устанавливать не рекомендуется.

HandBrake

Данная программа для сжатия видео без потери качества имеет множество опций, позволяющих настроить отдельные параметры ролика. Если же вы не хотите с этим заморачиваться, вы можете попросту выбрать уже готовый пресет под свое устройство, и приложение само выполнит все операции за вас. Это особенно полезно в том случае, если вы собираетесь смотреть видео на телефоне или планшете.

К минусам HandBrake можно отнести разве что отсутствие русского языка. Но зато утилита распространяется бесплатно, так что, даже если вы в ней не разберетесь, это не ударит по вашему кошельку.

Format Factory

Эта программа для сжатия видео на русском языке выделяется очень простым интерфейсом. Вы не найдете здесь десятка различных опций, но, несмотря на это, со своей главной задачей приложение справляется на все сто процентов. При желании вы и вовсе можете выбрать, на каком именно устройстве собираетесь смотреть видео, а дальше оно автоматически будет подогнано под все параметры.

Format Factory

Кстати, в Format Factory можно создавать gif-анимации. Это будет очень полезно тем, кто часто общается в социальных сетях или же на форумах.

MediaCoder

В отличие от всех программ для сжатия видео, представленных выше, MediaCoder по большей части рассчитан на профессионалов. Достаточно просто взглянуть на интерфейс утилиты, и вы сразу поймете, что обычному пользователю будет очень сложно разобраться во всех имеющихся настройках.

Программа для сжатия видео MediaCoder

Тем не менее MediaCoder при должном умении позволяет добиться просто потрясающих результатов и уменьшить размер ролика в несколько раз, сохранив его качество. В общем, если вы собираетесь серьезно работать с видео, без этой программы вам просто не обойтись.

Nero Recode

Это не полноценная утилита для сжатия видео, а лишь один из инструментов, входящих в многофункциональную платформу Nero. Несмотря на это, программа ни в чем не уступает своим аналогам и позволяет быстро и эффективно уменьшать размеры роликов.

Nero Recode

В первую очередь Nero Recode подойдет в тех случаях, когда вам нужно записать видео на диск. Вы самостоятельно сможете выбрать нужный вам формат, а программа автоматически произведет конвертацию и подгонку под соответствующее разрешение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.