Биография Отто Скорцени: годы жизни, семья, дети, мемуары

Одна из нашумевших личностей времён Второй мировой войны - Отто Скорцени. «Человек со шрамом», так его звали иначе. По национальности Отто поляк. Он известен в мире как самый профессиональный разведчик, для которого не существовало рамок и границ. Этот человек не имел совести. Работал на Гитлера. После поражения Германии перешёл на сторону американцев. Отдавал предпочтение работе на тех, кто больше заплатит. Интересная и полная событий жизнь, которая полна нераскрытых тайн. Биография Отто Скорцени будет рассказана в статье.

Юность Скорцени

Отто Скорцени (годы жизни 1908-1975) родился он в Вене. Отец его был простым инженером. Его рост был, по многим меркам, огромен и составлял 196 см. В студенчестве Отто часто выступал на поединках («мушкетёрских дуэлях»). Они проходили как в старые времена, на шпагах. В одну из таких драк он и получил свою отметину на лице. В студенчестве он познакомился с человеком, который и ввел его в НСДАП

В 1934 году в составе 89 штандарта Скорцени принимает участие в путче. В результате чего зарабатывает славу непревзойдённого лидера.

1938 год - повсеместный разгром евреев. По все территории Германии так называемая «Хрустальная ночь». Здесь Отто также проявляет себя с лучшей стороны. Забирает принадлежавшие евреям предприятия и отдаёт их тестю. А себе он забрал виллу одного из побеждённых.

биография отто скорцени

Начало войны

Когда началась война, Скорцени поступил на службу в качестве инженера. Но его это не устраивало, и он пошёл в состав войска. Но военные действия не застал. Сначала сидел в запасных, затем работал просто водителем. В общем, его военная карьера не задалась с самого начала.

В 1941 году ему удалось принять участие в боевых действиях, но он серьёзно заболел и был отправлен на лечение в свой родной город. Сразу после его отбытия начались решительные действия со стороны Советского Союза. Сама судьба сохранила ему жизнь, не дав умереть на поле боя, для более важных дел в его непростой жизни. После лечения его оставили на простой должности в Берлине.

Скорцени рвался в бой. Он попытался освоить курсы танкиста. Но и здесь у него ничего не вышло. С 1943 года он становится диверсантом, работая на отделы особого назначения. Именно эта работа сделала его известным по всему миру.

Спецоперации, проведённые диверсантом

  • Операция, которая называлась «Дуб», или «Айхе», самая известная. На её осуществление кандидатуры отбирались с особой тщательностью самим Гитлером. Заботой Скорцени было не только выяснить, где содержится Муссолини, но и суметь его вызволить и доставить к Гитлеру. Как ни запутывали следы итальянцы, местоположение было найдено. Снимки, сделанные на месте, показали, что добраться будет очень сложно, отель был окружён скалами. Было принято решение идти малочисленной группой. До места добирались на планерах, два из которых потерпели крушение. Отто сам лично управлял планером и всей операцией. При ее проведении погибли 40 % группы. Это при том, что операция прошла практически без единого выстрела. Муссолини до Гитлера решили доставить на двухместном самолёте. Пилот был категорически против, но Скорцени все равно полетел с ними. С большим трудом самолёт удалось поднять в воздух. Операция завершилась удачно. Муссолини был доставлен до места назначения.
  • «Длинный прыжок» - операция, которая завершилась провалом. Отто должен был убить или выкрасть Сталина, Рузвельта и Черчилля. Благодаря русской разведке у него ничего не получилось.
  • Покушение на Гитлера. Отто Скорцени подавил мятеж, жестоко истребив всех, кто посмел выступить против фюрера. Эта удачная операция ознаменовалась ещё одной наградой в копилку диверсанта.
  • Бои за Померанию. За выполнение данной операции Гитлер наградил его особым орденом, рыцарским крестом с дубовыми листьями.

Операции, которые проводил Скорцени, в основном заканчивались провалом. Но за те, выполнение которых удавалось особенно блестяще, он отмечался особыми орденами лично от Гитлера. Он удостоился многочисленных наград за свои шпионские дела и диверсии.

отто скорцени мемуары

Самая неудачная операция Скорцени

Одна из самых провальных операций в биографии Отто Скорцени - помощь несуществующему отряду партизан. Советский разведчик, которого немцы считали за своего, дал информацию о том, что застрял отряд, численность которого около 2000 человек. Им удалось уцелеть, и они просят помощи. Руководил отрядом Шерхорн, который на тот момент был завербованным агентом СССР. Отто решил проверить достоверность информации. Он отправил туда 8 парашютистов из числа лучших и преданных. Их тут же захватил в плен Советский Союз. Скорцени получил от них ответ. Пришел отчёт обычного сигнала, а затем особый, который говорил о том, что у них все хорошо и в плен они не захвачены. Скорцени начал активно помогать отряду, отрезанному от союзников. Спустя 8 месяцев туда было отправлено 22 разведчика из Германии, радиостанции, продовольствие, вооружение и около 2 млн рублей. Отто так и не понял, что его жестоко обманули.

как умер отто скорцени

Отто Скорцени: дети, семья

Женат он был трижды. Имел одну дочь, которая утверждает, что никогда не отказывалась от отца и не скрывала своей родственной связи с ним. Трудности не возникали даже тогда, когда она открыто говорила свою фамилию. Дочь, Вальтрауд Рисс, родила двоих мальчиков, внуков Отто, которыми он очень гордился. Говорят, что он мечтал о мальчике, и свою ещё не рождённую дочь он хотел назвать Клаусом. У него и мысли не было, что может родиться на свет не мальчик. А, в общем, семья Отто Скорцени покрыта занавесью тайны. Очень мало что известно о его личной жизни.

судьба отто скорцени после войны

Жизнь после окончания Второй мировой войны

Судьба Отто Скорцени после войны сложилась не наилучшим образом. Он был арестован и посажен под стражу. Но долго томиться в тюрьме он не стал и был оправдан американцами. И тут же перешёл к ним на службу. Далее по фальшивому паспорту выехал из страны и стал помогать таким же заключённым, как он, официально покидать страну, не боясь гонений. Он входил в состав тайного сообщества ODESSA.

Ещё одна группа «Палладин» была основана Отто в 1970 году как неофашистская организация. Она собирала в одно целое всех, кто входил в состав секретных объединений разного времени, и помогала скрываться от правосудия.

Часть жизни, примерно 10 лет, провёл в Ирландии, где приобрёл для себя дом и некоторое количество земли.

человек со шрамом отто скорцени

Причастность и сотрудничество с Моссадом

До некоторого времени широкой публике не был известен факт причастности Отто к Моссаду. Но когда в газете были опубликованы данные, сенсация повергла всех в шок. В противостоянии между Израилем и Египтом была вечная гонка за первенство и силу. Когда Египет начал привлекать немецких специалистов, Израиль забеспокоился. Нельзя было допустить укрепления позиции Египта, и они начали собственную вербовку бывших нацистов. Их целью было захватить под свою власть как можно больше людей, которые в состоянии добыть необходимые секретные архивы документов.

Отто Скорцени, биография которого переполнена не самыми похвальными поступками, был одним из таких людей. Ему предложили свободу от страха за свою жизнь. Убийство Эйхмана заставляло Отто задумываться о том, что он может стать следующим. Он согласился, но никто и никогда об этом не знал.

отто скорцени семья

Отто Скорцени: мемуары и другие книги

Считается, что свою биографию писал сам Отто. Но в силу того, что многие вопросы оказываются спорными, можно подумать, что некоторые достижения попросту приписаны. Многие его факты не вяжутся с реальной историей. Поэтому стоит подумать, доверять его словам или нет.

Мемуары, написанные Отто Скорцени, - это большой труд под названием «Секретные задания РСХА». В аннотации к ней пишется, что это огромный сборник невероятных приключений, которые выпали на долю офицера. Ход всех секретных операций Рейха отражен в его книге. Это увлекательно и очень интересно тем, что, по сути, человек был не высокого чина, однако достиг такой известности, которой достигает не каждый правитель государства.

В содержании книги 20 глав, в которых основательно и последовательно описаны действия диверсанта на протяжении того времени, когда выполнялись операции, и его личные умозаключения.

«Неизвестная война» - ещё одна книга "Человека со шрамом" Отто Скорцени, в которой он рассказывает, как походил службу в рядах СС, раскрывая такие подробности, которые не были известны ранее никому.

«Почему мы не взяли Москву» - рассуждения из его мемуаров о том, где и как были допущены погрешности, и почему не достигнута конечная цель войны. Что стало причиной того, что Москва не была взята сразу в 1941 году.

Книги Отто Скорцени не были полностью переведены на русский язык. В основном перевод коснулся тех страниц, на которых подробно описывался ход той или иной операции.

отто скорцени дети

Конец жизни «супердиверсанта»

Как умер Отто Скорцени? В 1970 году у него нашли раковые клетки. Затем была проведена операция, в результате которой он снова зажил обычной жизнью. Но в 1975 году болезнь стала прогрессировать с новой силой. Спасти его уже не удалось. Он скончался в больнице, его тело было кремировано. Прах отправлен в Австрию.

В биографии Отто Скорцени множество непонятного, мемуары, которые он оставил после себя, достойны стать сюжетом приключенческого фильма. Он прожил интересную жизнь, но, к сожалению, не самую достойную. Многие сегодня интересуются его биографией и достижениями. Надеемся, что статья ответила на многие вопросы относительно личности Отто Скорцени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правда и ,что его судили за незаконное ношение американской военной формы?
Копировать ссылку
да, был такой пункт в обвинении, но французский офицер английской армии со стороны свидетелей сообщил что они тоже одевали немецкую форму при операция, и этот пункт убрали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.