Воронежский композитор Романов Юрий: биография и творчество

Народная музыка сейчас не столь популярна, как ранее. Несмотря на это по всей России регулярно дают выступления ансамбли, проводятся фестивали. Одним из самых известных коллективов до недавнего времени были «Воронежские девчата», руководителем их был Романов Юрий. За свою жизнь он написал множество уникальных произведений, которые стали известны даже тем, кто не любит народную или этническую музыку. Романовым были завоеваны несколько престижных наград в России и за рубежом.

Краткая биография

романов юрий

Романов Юрий родился в последний год Великой Отечественной войны, в небольшом городе Воронежской области – Поворино. С детства ему нравилась музыка, поэтому он сразу сделал выбор в ее пользу. В то время деятелей культуры было недостаточно. Он поступил в Воронежскую консерваторию, где учился до 1965 года. Его целью было стать профессиональным баянистом.

Позже он начал поиски места, где смог бы сочетать обучение и профессиональную деятельность. Как и все баянисты-виртуозы он мечтал выступать на сцене, но не каждая консерватория или институт позволяли работать и учиться. По этой причине он не стал завершать обучение ни в Воронежском институте искусств, ни в институте Гнесиных. В 1978 году он окончил факультет народного творчества в Петрозаводском филиале Ленинградской филармонии. Там он более углубленно изучил баян, освоил курс композиции и дирижирования.

Начало профессиональной деятельности

баянисты виртуозы

В те годы баянисты-виртуозы выступали на сценах разных городов мира. Уже наступила оттепель и молодых музыкантов начали отправлять на международные фестивали. Впервые гран-при Юрий Борисович получил в Хельсинки в 1962 году, когда обучался в Воронеже, позже он дважды покорял жюри международного фестиваля – в Гаване (1978) и в Москве (1985).

Еще в процессе обучения он мечтал создать профессиональный коллектив, который бы исполнял произведения композитора. Один баян не мог полностью передать всю широту музыкальных композиций. Для этого еще во время обучения он начал работать в детской музыкальной школе, а затем перешел в ансамбль «Весенние зори», где с 1968 по 1973 был руководителем.

В 1974 году Юрий Борисович Романов был приглашен в Воронежскую филармонию на должность концертмейстера. Уже через год он возглавил ансамбль, который получил Ленинскую премию в области патриотической музыки. Позже на базе этого ансамбля возник коллектив, с которым Юрий Борисович работал большую часть жизни.

Воронежские девчата

юрий борисович романов

Изначально «Воронежские девчата» был ансамблем, созданным композитором Массалитиновым и директором филармонии Галынкером в 1966 году. В 1977-м состав ансамбля был пересмотрен. Его объединили с другим коллективом. Возглавил обновленный состав Романов Юрий. Для этого коллектива он написал множество произведений, а также обработал ранее известные народные песни.

Всего за годы работы в ансамбле Юрий подготовил более 3 сотен произведений, которые стали основой музыкального фонда ансамбля. Их отличает особый стиль, который является своеобразным почерком мастера. Над каждым произведением маэстро работал, пока не добивался совершенства, он тщательно расписывал партии голосов и учитывал все нюансы. Дополнительно он работал в детском ансамбле «Матрешка», который готовил кадры для «Воронежских девчат». Многие дети из малого коллектива уже влились в ряды «девчат».

Где выступал коллектив

Ансамбль «Воронежские девчата» сегодня известен по всему миру. Он завоевал массу наград во всероссийских и международных конкурсах. Среди профессиональных коллективов, исполняющих народные композиции, он считается одним из лучших. Выступления ансамбля проходят на лучших площадках городов, услышать их можно и в записи. Еще при жизни Юрия Борисовича было записано 4 грампластинки и 6 альбомов.

Народные песни в исполнении этого коллектива популярны более чем в 40 странах Европы. За эти годы с гастрольными турами ансамбль посетил Америку, Азию, Африку, все страны ближнего зарубежья и европейские музыкальные столицы (Париж, Вену, Лондон). Нередко вместе с ними главные площадки мира посещают одни из лучших оркестров столицы. Их выступление было ярчайшим моментом празднования открытия Олимпийских игр в Сочи.

Последние годы жизни

ансамбль воронежские девчата

В последние годы Романов Юрий совмещал работу в ансамбле с преподавательской деятельностью. С 1998 года он является профессором кафедры народных инструментов Воронежской академии искусств. Его выпускники по сей день добиваются высот в мире музыки и становятся лауреатами международных конкурсов. В 2001 году Юрия Борисовича включили в ряды Союза композиторов России. На тот момент он уже имел проблемы со здоровьем, но работу не бросал.

Ушел из жизни музыкант на 71 году жизни. К тому моменту уже несколько месяцев он очень тяжело болел. На прощание с музыкантом 22 декабря 2015 года собрался весь ансамбль и множество поклонников. Гражданскую панихиду было решено устроить в главном месте работы композитора – в Воронежской филармонии. До сих пор его произведения исполняются ансамблем, а также используются для обучения баянистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.