Что означает эмодзи? Как появился японский стиль смайликов?

Сегодня практически невозможно представить общение в чатах и социальных сетях без использования смайликов. Они способны придать сетевому разговору необходимую степень эмоциональности, что трудно выразить обычным набором букв и символов.

В последние годы популярность стал завоевывать уникальный японский стиль иконок, с которым прежде пользователи не сталкивались. У многих стал возникать вопрос о том, что означает эмодзи, почему именно такой набор смайлов приобрел огромную популярность. Ведь именно стандарт Emoji сегодня используется во многих мессенджерах и соцсетях.

что означает эмодзи

Что означает эмодзи? Где появился новый стандарт смайликов?

Emoji впервые появились в Японии. Уникальный стиль иконок разрабатывался с 1998 года. Несмотря на экзотическое происхождение смайликов, даже европейцам в большинстве случаев можно легко понять, что означает эмодзи. Лишь в меньшинстве случаев приходится обращаться к справочникам в интернете, чтобы понять, что означает то или иное изображение.

Впервые с Emoji стал работать оператор NTT-Docomo. Стандарт смайликов приглянулся менеджерам крупных компаний, базирующихся в США. В итоге их стали использовать даже ребята из Google. В 2009 г. они подключили эмодзи к своей почтовой системе Gmail. Но даже после этого шага стандарт все еще не приобрел той популярности, которую имеет сейчас.

В 2009 году многие пользователи все еще затруднялись сказать, что означают смайлики эмодзи, когда встречались с непривычными изображениями. Настоящий успех пришел к разработчикам стандарта в 2010 году. Именно тогда Emoji были официально включены в стандарт Unicode.

что означают смайлы эмодзи

Как правильно произносить

Существует 2 основных варианта произношения зарубежного названия Emoji. В обоих случаях ударение ставится на букву «о». Одни поклонники представленного стиля иконок считают, что более корректно говорить «эмоджи». Однако в основном распространен вариант произношения «эмодзи». Именно так достигается звучание, близкое к японскому оригиналу.

Чтобы лучше понять, что означают смайлы эмодзи, необходимо разобрать этимологию (происхождение) термина. Название оригинального стиля иконок состоит из двух японских слов:

  • «э» – "картинка";
  • «модзи» – "буква", "письменный символ".

Если соединить два слова вместе, то в русскоязычном варианте будет что-то похожее на «букву-картинку». Хотя, возможно, более подходящим вариантом будет «символ-картинка».

что означает иконки обезьянки в эмодзи

Отличительные особенности эмодзи

Иконки Emoji имеют много общего со стандартными смайлами из чатов наподобие ICQ и других. Но есть и существенные отличия. Так, символы эмодзи заметно крупнее, чем в классическом варианте «смешных рожиц». Также они гораздо разнообразнее, позволяют передать практически полную гамму эмоций человека, которые он только способен испытать.

Почему же представителям европейской культуры зачастую сложно понять, что означает эмодзи? Ведь они так похожи на стандартные смайлики. Проблема возникает тогда, когда человек встречает непонятный символ, с которым прежде не сталкивался. Причина этого явления заключается в происхождении стиля иконок. Ведь он разрабатывался в Стране восходящего солнца. Так что лишь представители японской культуры без труда понимают значение любого символа. Остальным же людям могут потребоваться разъяснения.

что означают смайлики эмодзи

Самые популярные иконки эмодзи

Набор иконок Emoji предоставляет огромное количество различных изображений на все случаи жизни. Одним из самых колоритных персонажей японского набора смайликов является обезьяна. Чем же примечательно изображение данного зверька? И что означают иконки обезьянки в эмодзи? Без дополнительных пояснений понять значение данного символа действительно трудно. Однако объяснение довольно простое.

Обезьянка, которая прикрывает глаза, советует собеседнику по другую сторону экрана «не замечать зла». Если говорить еще точнее, то, послав изображение милого примата оппоненту, человек как бы просит его не концентрироваться на негативной стороне дела. Таким способом можно также дать собеседнику понять, что его сообщение кажется злым и отталкивающим.

Многих людей, увлеченных общением в интернете, также интересует вопрос о том, что означает эмодзи с изображением белого цветка. Некоторые считают, что если им отправили подобное сообщение, значит, собеседник пытается флиртовать. На самом же деле подобный символ в японской культуре всего лишь означает хорошо сделанное домашнее задание. Таким способом человек сообщает другой стороне, что он отлично потрудился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.