Валентина Истомина: биография, личная жизнь. Экономка Сталина

Как показывает практика, чем больше времени проходит после смерти известной исторической личности – тем большим количеством мифов обрастает ее жизнь. Так случилось и с самой культовой фигурой СССР – Иосифом Сталиным. Помимо споров о том, были ли он жестоким палачом или спасителем нации, многие интересуются его личной жизнью. В связи с этим периодические издания часто пестрят историями о женщинах Сталина.

Валентина Истомина – экономка, которая многие годы работала в доме главы СССР и во время перестройки стала героиней многочисленных слухов. О ней говорили, якобы она была тайной любовницей Вождя и родила ему дочь, а потом изменила с начальником охраны. Правдивы ли эти сведения или невинная женщина просто стала жертвой клеветы желтой прессы? Давайте узнаем об этом.

Биография Валентины Истоминой в ранние годы

Прежде чем разбираться со слухами о тайном романе Истоминой и Сталина, стоит узнать о настоящей биографии этой женщины.

валентина истомина

Родилась Валентина Васильевна Истомина (девичья фамилия - Жбычкина) 7.11.1917 г. – как раз в день, когда произошла революция, изменившая жизнь миллионов людей. Однако семье Жбычкиных, проживавших в деревне Донок (современная Орловская область, Корсаковский район), было не до политических перипетий – работать нужно было, чтобы выжить.

Помимо Вали, у Жбычкиных было еще 3 сына – Павел, Федор и Василий. Позже, когда Валентина Истомина экономкой Сталина стала, она смогла пристроить к работе в окружении своего работодателя Павла и Федора.

О ранних годах девушки мало что известно. Согласно официальным данным, в 18 лет она приехала в Москву, где устроилась работать на фабрику. При этом некоторые источники утверждают, что, прежде чем покорять столицу, Валя получила медицинское образование в Орловской фельдшерско-акушерской школе.

Новые карьерные перспективы

Для большинства историков остается загадкой, как Валентине Истоминой удалось обратить на себя внимание начальника охраны Вождя – Николая Сидоровича Власика и получить работу сестры-хозяйки на даче в Зубалово.

Вероятнее всего опытного сотрудника госбезопасности заинтересовала не только миловидная внешность девушки, но и ее ум и хозяйственность. Ведь не имея всех этих качеств, Истомина (тогда еще Жбычкина) не смогла бы занимать должность экономки на протяжении стольких лет.

Тем более, по свидетельствам дочери Сталина Светланы Аллилуевой, до Валентины Васильевны в Зубалово работали 2 девушки – Клава и Зина, но ни одной из них не удалось остаться на этом посту надолго.

валентина истомина и сталин

Что касается периода, когда Валентина Истомина стала экономкой первого лица страны, то та же Аллилуева утверждает, что женщина сначала 3 года проработала на даче в Зубалово и лишь потом переехала на дачу в Кунцево. Однако другие источники утверждают, что Валентина Васильевна сразу же стала работать в Кунцево, начиная с 1935 г. и до самой смерти ее хозяина в 1953 г.

женщины сталина валентина истомина

На посту экономки Сталина

По свидетельствам личной охраны главы СССР, Валентина Васильевна Истомина всегда отличалась не только приятной внешностью, но и покладистым нравом. Кроме того, она была хорошей поварихой и отличной хозяйкой, содержащей дачу в идеальной чистоте.

валентина васильевна истомина

Помимо вышеперечисленных качеств, девушка была мудра не по годам. Она умела слушать, но при этом не болтать лишнего. Не удивительно, что всего за пару лет, Истомина стала чуть ли не единственным человеком, кому Сталин по-настоящему доверял. И не только наводить порядок в его жилище и следить за опрятностью одежды, но и заботиться о его здоровье. По словам очевидцев, глава страны практически всегда не доверял врачам, но из рук Валюши безропотно принимал абсолютно любое лекарство.

После войны, когда здоровье Сталина становилось все хуже и хуже – он большую часть своего времени проводил в Кунцево, в компании своей экономки. А в конце сороковых Вождь даже стал брать с собою Валентину в поездки по стране.

Ближе к его кончине, Сталин и Валентина Истомина практически не расставались. А после смерти Иосифа Виссарионовича, именно она подготовила его тело к похоронной церемонии.

Замужество

О том, что Валентина Истомина была любовницей главы СССР, сплетничали еще при жизни Сталина. Однако обычно говорили об этом шепотом и лишь те, кто знал о существовании Валентины, а таких было немного.

Несмотря на эти слухи, свою личную жизнь Валентина Истомина смогла устроить без проблем, правда, лишь в тридцать лет. Ее избранником стал Иван Арсеньевич Истомин, который работал в военных структурах.

По свидетельствам очевидцев, всю жизнь супруги прожили мирно. Причем даже близкие отзывались о них, как о счастливой семье.

При этом собственных детей у четы Истоминых не было. Однако после гибели на фронте брата Валентины – Василия, она забрала к себе на воспитание его сына Анатолия.

Смерть Вождя и реакция на нее его экономки

Дата 5.03.1953 г. стала одной из ключевых в жизни Валентины Истоминой. В этот день умер ее работодатель, а по совместительству - глава огромной страны.

его соратниками. [4], [2], [2], [1], [1], биография валентины истоминой

Как уже было сказано выше, именно на сестру-хозяйку было возложено скорбное бремя – омыть тело и подготовить его для последующей мумификации, как это сделали с Лениным в Мавзолее.

По воспоминаниям Светланы Аллилуевой, во время прощания с ее отцом, его экономка упала перед умершим на колени и горько зарыдала, как супруга, лишившаяся мужа.

Судьба Валентины Истоминой после смерти Сталина

И было Валентине Васильевне от чего рыдать, ведь со смертью Вождя она лишилась работы, которая обеспечивала ее всеми благами на протяжении почти 18 лет.

К счастью, участь Истоминой оказалась намного лучше, нежели у ее коллег из личной охраны Сталина. Она получила персональную пенсию и с 35 лет больше никогда не работала.

Вплоть до начала перестройки, Валентина Истомина кроме высоких пенсионных выплат, превышающих зарплату ее мужа, получала еще и массу других льгот. Так они с супругом имели отдельную квартиру в Орликовом переулке, дачу в Подмосковье и автомобиль "Запорожец". При этом Валентина Васильевна чувствовала себя вполне обеспеченной и никакими дополнительными подработками, вроде рукоделия не занималась. В свободное время она много читала и увлекалась кулинарией.

Последние годы и смерть

С началом перестройки благополучная жизнь семейства Истоминых оказалась под угрозой. Специальную пенсию отменили. Но благодаря званию офицера госбезопасности и множеству поощрительных наград, Валентина Истомина продолжала получать неплохие деньги.

В период начала гласности журналисты стали интересоваться личной жизнью бывшего Вождя. Узнав о близких отношениях с Валентиной Васильевной, уже не молодую на то время женщину стали просить дать интервью. Несмотря на то что Истоминой сулили неплохие деньги за рассказ о ее жизни со Сталиным, она никогда не соглашалась на эти предложения.

Более того, оказалось, даже многие ее родственники не знали, кем в прошлом работала Валентина Истомина.

Умерла она от инсульта в конце 1995 г. в госпитале госбезопасности в Москве. Похоронили ее на Хованском кладбище.

Муж Валентины – Иван Истомин, пережил ее всего на 6 лет.

«Сталин-live»

После кончины Валентины Истоминой слухи о ее романе со Сталиным стали распространятся еще более интенсивно, ведь теперь она не могла их опровергнуть.

валентина истомина экономка сталина

В 2007 г. был снят телесериал о жизни главы СССР «Сталин-live». В этом проекте представлена была версия сценаристов об истории отношений Валентины Истоминой и Сталина. Причем с явными намеками на их интимную связь.

История с изменой Истоминой

Также об этих отношениях был снят документальный телефильм «Следствие вели с Леонидом Каневским. Тайная жизнь кремлевских небожителей». В нем история Иосифа Виссарионовича и его экономки заиграла новыми красками.

Создатели проекта утверждали, что начальник охраны Вождя - Николай Сидорович Власик (который помог Истоминой получить место экономки) был влюблен в нее. И однажды, когда Сталин тяжело заболел и многие полагали, что он скоро умрет, изнасиловал несчастную женщину.

судьба валентины истоминой

Когда глава государства выздоровел и узнал об инциденте, он расправился с Власиком, посадив его в тюрьму на 10 лет. Истомина тоже попала под удар: ее арестовали и сослали в Магадан. Немного остыв, Сталин понял, что экономка - жертва ситуации, и вернул ее назад.

Есть и другая версия этой истории, согласно которой у Валентины Васильевны был роман с начальником охраны, а когда ее работодатель узнал об этом – она вынуждена была соврать.

Большинство историков утверждают, что эта легенда – вымысел чистой воды. В качестве доказательств они приводят показания личных охранников Сталина. Они утверждали, что если бы Истомина была сослана или арестована – им бы поступил приказ не допускать ее к охраняемому объекту. А такого никогда не было.

Была ли у Истоминой и Сталина тайная дочь?

В том же документальном телефильме выдвигалась теория о рождении дочки у Валентины Истоминой от ее работодателя.

Это предположение отрицается и окружением Вождя, и родными экономки.

Однако те же родственники Истоминой не исключают факт, что она могла быть беременной от Сталина и сделать аборт по его приказу.

Роман или что-то другое?

Но был ли этот роман на самом деле? Ведь ни одного более-менее серьезного доказательства этой связи до сих по нет. Все, что представляют таблоиды, - лишь домыслы окружающих.

Однако если между Сталиным и его экономкой не было романа, почему же глава государства так высоко ценил свою служанку?

Для начала, стоит вспомнить, что в 1935 г. (когда Валентина Истомина при товарище Сталине стала работать экономкой) Вождю мирового пролетариата было уже 56 лет. Здоровье его, подорванное в годы революционной молодости, постепенно ухудшалось. Нужна ли ему была молодая любовница, только вчера приехавшая из деревни (это притом, что он мог бы получить любую женщину страны)? Маловероятно. Зато он остро нуждался в хорошей сиделке. Ведь если вспомнить, что у Валентины было медицинское образование, то она прекрасно подходила на эту роль. Кроме того, по свидетельствам той же личной охраны Иосифа Виссарионовича, доверительные отношения с Валечкой у Сталина начались с того, что она вылечила его от простуды.

Так что если смотреть на связь главы СССР и его экономки не как на любовные отношения, а как на медсестру и пациента, становится понятно, почему Сталин имел привычку брать ее с собой во многие поездки, а в последние годы и вовсе не расставался с ней. Также становится ясно, почему, по словам охранников, они часто встречали Истомину выходящей из спальни Вождя ночью. Женщина могла попросту делать уколы, давать лекарства или мерить давление и температуру своему известному пациенту перед сном, как это делается во многих больницах.

Этой же версией можно объяснить позднее замужество и отсутствие детей у Валентины Васильевны. Каждая работающая женщина подтвердит, что работодатели негативно относятся к наличию маленьких детей у их подчиненных. Таким образом, не желая терять свое место, Истомина могла тянуть с замужеством до 30, а потом также откладывать появление собственных детей.

По этой же причине Валентина Васильевна так убивалась после смерти Сталина. Не мужа она оплакивала (как полагала Аллилуева), а работодателя. Ведь найти столь хорошо оплачиваемое место, вблизи первого лица государства, второй раз было невозможно.

О равнодушии Истоминой к Сталину, как к человеку, свидетельствует и тот факт, что на его могилу она никогда не ходила, хотя пенсию за него исправно получала всю оставшуюся жизнь.

Кстати, непонятным остается то, почему экономке Вождя, единственной среди его окружения, сохранили пенсию и льготы. Возможно, правы те, кто утверждают, что она помогла своему работодателю умереть. А может быть женщина за годы работы сумела подружиться не только со своим начальником, но и его соратниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.