Аэродром Раменское: описание и деятельность

Что собой представляет аэродром Раменское? Какова его деятельность? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в статье.

Раменское – испытательный (экспериментальный) аэродром ЛИИ им. Громова. Он размещён между городами Раменское и Жуковский Московской области, в 3 км юго-западнее ж/д платформы «42 км».

Описание

Аэродром Раменское является внеклассным, может принимать любые типы самолётов без локализации взлётной массы. Базовая взлётно-посадочная полоса воздушного причала не только в России самая длинная, но и в Европе (5403 м). Имеет опознавательный сигнал «Гордый».

В воздушной гавани базируются ООО «Авиапредприятие имени Гризодубовой В. С.», ФГУАП МЧС РФ, ЗАО «Авиационное предприятие «АЛРОСА-АВИА»», авиационное предприятие «Авиастар-Ту», ЛИиДБ ОАО «Сухого», филиал ОАО «Ил», ЖЛИиДБ ОАО «Туполева» и иные авиапроизводители, а также авиация ФСБ РФ и МВД РФ.

аэродром раменское

Кроме пробных полётов, воздушные ворота используются гражданской авиацией как грузовой транснациональный аэропорт. Также на воздушном причале по нечётным годам проходит Межнациональный космическо-авиационный салон («МАКС»), а по чётным (начиная с 2010 года) проводится Всемирный форум «Методики машиностроения». В 2016 году появились сведения, что в связи с открытием пассажирского терминала Всемирный космическо-авиационный салон с 2017 года будет осуществляться на небесном причале Кубинка.

Применение

Известно, что в 1980-х годах аэродром Раменское использовался для отправки на космодром Байконур образцов космического корабля «Буран» на специфическом транспортном самолёте ВМ-Т, а также для постоянных лётных горизонтальных испытаний с применением прототипов «Бурана».

В западных географических и исторических источниках обозначается как Ramenskoye, Zhukovsky, Podmoskovye, Podmoskovnoye.

 аэродром раменское как проехать

Разговорными (неофициальными) наименованиями воздушной гавани являются «Жуковский», аэроузел ЛИИ. В 2007 году власти города Жуковский пожелали переименовать небесный причал в «Жуковский», но это начинание успехом не увенчалось.

Одноимённые воздушные ворота

В 2015-2016 годах на основе боевого аэродрома Раменское был создан одноимённый пассажирский терминал, ставший в Московском авиаузле четвёртым. На этот шаг пойти ЛИИ имени М. М. Громова, который владеет воздушной гаванью, заставило отсутствие нужного финансирования со стороны державы и сложная экономическая ситуация.

Также нужда в четвёртом аэроузле была вызвана загруженностью остальных трёх воздушных ворот. Пассажирский терминал воздушных ворот был сооружён к 2016 году, для посадки и взлётов самолётов применяется взлётно-посадочная полоса (ВПП-4) 12/30 длиной 5 км. С этого периода небесный причал Раменское превратился в аэроузел совместного размещения. Команду МЧС предполагается перебазировать на аэродром Кубинка.

Адрес аэродрома Раменское: ул. Наркомвод, 3, Жуковский, Московская область, Россия, 140185. Ближайшими городами являются Домодедово, Коломна и Подольск. Координаты аэроузла: 55°33’5’’N и 38°9’16’’E.

Аэропорт Жуковский

Терминал Жуковский (ICAO: UUBW, IATA: ZIA) – транснациональный аэроузел федеральной значимости Московской области. Находится на аэродроме Раменское, в зоне Московского авиаузла. Размещён на территории мегаполиса Жуковский, в 36 км от центра Москвы.

аэродром раменское адрес

После реставрации 2014-2016 годов официозное открытие межнационального аэроузла Жуковский состоялось в 2016 году, 30 мая. Утверждённая пропускная мощность первой очереди новых воздушных ворот – 4 млн. путешественников ежегодно.

А ИАТА терминал получил соответствующий межнациональный код ZIA. Как уже говорилось выше, аэродром, на котором размещён аэропорт, сохранил историческое наименование «Раменское».

Железнодорожный транспорт

Как доехать до аэродрома Раменское? Ближайшей железнодорожной станцией к аэроузлу является станция «Отдых». Сегодня прямого ж/д сообщения между Москвой и воздушными воротами нет. Вы можете добраться к аэродрому следующими способами:

  • На скоростном электропоезде «Спутник» от пункта Москва-Казанская до платформы «Отдых» с парой остановок. В будние дни имеются 26 рейсов с 7:00 до 23:00 (нерегулярные интервалы), в выходные дни рейсов нет. Время в пути – 37 минут. Стоимость проезда составляет 160 рублей.
  • От ж/д станции «Отдых» курсируют шаттл-басы до терминала Жуковский. После прибывания «Спутника» отправка через 13 минут. Время путешествия – 20 минут.

Также туристы могут доехать на пригородном простом поезде:

  • До станции «Отдых» по рязанскому направлению.
  • От ж/д платформы «Отдых» стартуют шаттл-басы до аэроузла (интервал движения – 30 минут), либо на маршрутных такси № 2 или № 6 до воздушной гавани Жуковский.

На машине

Как проехать к аэродрому Раменское? От станции "Котельники" метрополитена Москвы до аэроузла прямым сообщением является автобусный маршрут № 441 э. Интервал перемещения – от 40 до 60 минут, в зависимости от дорожного трафика.

как доехать до аэродрома раменское

Немногим известно, как проехать к аэродрому Раменское. Вы можете добраться до аэроузла личной машиной. Возле терминала размещено несколько больших автостоянок длительной и краткосрочной парковки, а также с оборудованными местами для людей с особыми потребностями.

Тенденция усовершенствования транспортной досягаемости

Правительство Московской области и компания «РЖД» обсуждают планы строительства ж/д подхода к воздушной гавани, по которому в грядущем будут запущены поезда «Аэроэкспресса».

В 2016 году, в декабре, руководство Московской области торжественно объявило о планах начать уже в 2017 году возведение «лёгкого» метро, конфигурация которого сплотит несколько больших городов Подмосковья.

Базовым плюсом новейшей ветки является возможность добраться из вышеуказанных городов в крупные терминалы московского авиаузла: Внуково, Домодедово, Жуковский и Шереметьево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.