Уголь активированный. Инструкция по применению

 

На протяжении многих столетий люди пользовались различными веществами, которые были способны очистить организм от токсинов, а также ядов. Большой популярностью пользуются такие средства и в современном мире. Одним из них является активированный уголь, который занимает свое почетное место в любой домашней аптечке. Возможности этих черных таблеток весьма и весьма велики. Изготавливаются они при помощи специальной обработки из природного сырья. В своем составе данное средство содержит аморфный кислород. Это пористое вещество имеет высокие свойства адсорбции.

Уголь активированный, инструкция по применению которого описывает его фармакологическое действие, имеет способность к быстрому поглощению токсинов, различных органических соединений, газов и многих других вредных для здоровья человека веществ. Используют его при различного рода расстройствах системы пищеварения, метеоризме, пищевых отравлениях. Находит свое использование это средство и при очищении организма от различных солей, в том числе и тяжелых металлов.

Активированный уголь, показания к применению которого описаны в инструкции рекомендован при следующих недугах:

  • диарее;
  • дерматите;
  • астме;
  • метеоризме;
  • диспепсии.

Активированный уголь в числе одного из первых средств используют при отравлениях лекарственными препаратами, различными промышленными, а также бытовыми и пищевыми ядами и другими токсичными веществами.

Рекомендовано использование этого вещества и при отравлениях алкоголем, а также при таких заболеваниях, как тиф, дизентерия и холера. Уголь активированный, инструкция по применению которого говорит о хороших результатах в лечении, рекомендуется больным колитами и гастритами. Хорошо помогает это средство и при острой диарее.

При различных интоксикациях уголь активированный, доза одного приема которого описана в инструкции, используется в виде водного раствора. Это увеличивает его абсорбирующую площадь. Для этого необходимо измельчить таблетки в порошок и растворить их в воде, но можно также перед употреблением просто разжевать во рту. Дозировка объема производится из расчета веса больного. Одна таблетка используется на десять килограмм. Для того чтобы промыть желудок, необходимо сделать смесь из столовой ложки порошка и литра кипяченой воды. После этой процедуры рекомендуется прием водного раствора препарата в 100 граммах воды. Берут от тридцати до ста грамм активированного угля.

Повышенное газообразование, диарея, колит и отравления органическими веществами излечиваются применением порошка в дозировке от одного до трех грамм в перерывах между едой (за час до приема пищи).

Уголь активированный, инструкция по применению которого предупреждает о противопоказаниях, не принимают при обострениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а также желудка. Запрещен прием препарата и при вероятности желудочного или кишечного кровотечения.

Необходимо знать, что абсорбент способен вывести как вредные, так и полезные вещества. В связи с этим его прием требует осторожности при прохождении курса терапии витаминами, гормональными препаратами или антибиотиками. Это средство способно снизить эффект противозачаточных таблеток. Для того чтобы была возможность приема активированного угля в комплексе с другими препаратами, необходимо разделение их употребления по времени.

Уголь активированный, инструкция по применению которого требует внимательного изучения, способен вызвать (при достаточно длительном употреблении) авитаминоз, токсический эффект и рвоту. Поэтому длительность его приема обязательно ограничивается во времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.