Энуклеация глазного яблока – что это?

Энуклеация глазного яблока – это удаление глаза. Это необратимый метод лечения различных нарушений зрения. Применяется в случаях, когда заболевание угрожает жизни животного.

Энуклеация глазного яблока: показания

Выделяют следующие причины:

  1. Тяжелая неизлечимая травма, такая как перфорированное или разорванное глазное яблоко.
  2. Неконтролируемая глаукома.
  3. Инфекции или воспаление на поверхности или внутри глаз, которые не реагируют на терапию.
  4. Рак глаза.
  5. Врожденные деформации глаза.
  6. Заболевания глаз за пределами орбиты.
  7. Заболевания внутри глаза, которые могут распространиться на остальную часть тела.

Энуклеация глазного яблока также зарезервирована как последний вариант для облегчения боли любого глаза, особенно если он слеп и не нужен животному. Энуклеация и слепота хорошо переносятся собаками и кошками.

энуклеация глазного яблока

Ветеринарная помощь по удалению глаза у кошек

До энуклеации глазного яблока у кошки обычно предпринимаются попытки спасти глаз. Благодаря достижениям, которые произошли за последние 20 лет в области ветеринарной офтальмологии, теперь можно успешно лечить многие заболевания глаз, которые раньше не поддавались лечению, и во многих случаях сохранить зрение животного.

Когда рак диагностируется внутри или вокруг глаз, когда глаз слепой и настойчиво болезненный, или когда стоимость лечения глаза слишком высока для владельца, в качестве первоначального лечения может быть выбрана энуклеация глазного яблока.

Хирургическая процедура

Существует два варианта хирургического проведения энуклеации:

  1. Удаление всех тканей внутри глазного яблока, включая мышцы и другие близлежащие ткани, называется эктотерацией. Эта процедура используется, прежде всего, для удаления раковой массы глаза.
  2. Удаление глазного яблока без взятия всех окружающих тканей называется энуклеацией и является наиболее часто выполняемой процедурой. После удаления глаза края век постоянно закрыты швом. Когда шерсть вырастет, внешний вид кошки придет в норму.

энуклеация глазного яблока показания

Иногда используют орбитальный имплантат. Его помещают после удаления глаза, с целью восстановления объема глазного яблока и улучшения движения или подвижности глазного протеза и века. Глазное яблоко представляет собой слегка вытянутую сферу диаметром около 24 миллиметров. Чтобы избежать впадения его в глазное гнездо, имплантат, аппроксимирующий этот объем, может быть помещен в пространство снятого глаза, закреплен и покрыт капсулой и слизистой оболочкой, покрывающей естественную склеру. Имплантаты могут быть изготовлены из многих материалов, наиболее распространенными из которых являются пластик, гидроксилапатит, металлический сплав или стекло.

Позже, как только конъюнктива зажила, а послеоперационное опухание уменьшилось, можно создать окулярный протез, чтобы обеспечить внешний вид естественного глаза. Его форма представляет собой чашевидный диск, чтобы он мог удобно уместиться в кармане за веками над конъюнкцией, которая покрывает орбитальный имплантат. Внешняя часть окулярного протеза окрашена и завершена, чтобы имитировать естественный цвет глаз, форму и блеск. Его можно периодически удалять и очищать.

Послеоперационный уход при энуклеации

После операции разрез (участок шва) должен быть защищен до завершения заживления. Кошка может быть отправлена ​​домой с елизаветинским воротником, чтобы предотвратить трение или травмирование места операции. Антибиотики могут быть назначены, если глаз или орбита оказались инфицированными во время операции.

энуклеация глазного яблока у животных

Обычно наблюдается небольшая послеоперационная опухоль, и если глаз был воспален до операции, то в области можно также заметить синяки. Иногда кошка может чихать, и из ноздри на той же стороне, где проходила операция, может выделяться небольшое количество кровоточащей жидкости. Эти симптомы обычно допустимы в течение двух-четырех дней. Швы обычно удаляются через семь-десять дней.

Внимательно следите за своим питомцем после операции. Если есть какие-либо признаки стойкого отека, если есть какие-либо просачивания из швов, если животное плохо себя чувствует, сообщите об этом ветеринару. Большинство питомцев полностью излечиваются от операции и чувствуют себя нормально в течение 48-72 часов.

Каков результат энуклеации?

энуклеация глазного яблока у кошки

Цель энуклеации – облегчение боли, вызванной первоначальным состоянием глаза, которое и привело к операции. Большинство животных приходят в себя в течение нескольких дней после процедуры. При условии, что оставшийся глаз функционирует (то есть, что он может видеть), собаки не чувствуют потери одного глаза. После короткого периода адаптации их мобильность, поведение приходят в норму. Иногда собаке нужно удалить оба глаза. Это может показаться странным или жестоким, но в этом есть и свои достоинства. Операция может улучшить качество жизни и устранить боль. Конечно, это собаки с особыми потребностями, они нуждаются в дополнительном уходе и безопасной обстановке, но, как правило, счастливы быть здоровыми и любимыми своим хозяином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.