Смешанная военная пенсия и гражданская пенсия: особенности

Пенсия начисляется военнослужащим и гражданским людям с достижением определенного возраста. Ее размер зависит от стажа, суммы начислений, должности. Но есть смешанная военная пенсия и гражданская пенсия, которая имеет особенности начисления.

Вся сумма начислений для военных, в которую выходит военный и трудовой стаж, имеет название пенсии смешанного типа. Этот вариант социальных выплат платится военнослужащим тогда, когда достигнут возраст ухода со службы – военный стаж менее 20 лет.

военная пенсия и гражданская пенсия

Пенсия, как и любой другой доход, может иметь разный размер. Некоторым гражданам положены дополнительные надбавки за выслугу лет, за конкретные заслуги. Регулярно этот доход подвергается индексации, что увеличивает его размер до необходимого уровня.

Кого относят к военнослужащим?

По закону к военнослужащим относят граждан, которые проходят службу и работают в частях ВС, МЧС, ФСБ. В этот перечень входят сотрудники внешней разведки, органов уголовно-исполнительной системы и прочих военизированных подразделений страны. Термин «военнослужащий» расшифровывается в ФЗ №76.

Пенсия начисляется не от возраста. Стаж должен быть 20 лет. Его расчет имеет специальный порядок. При участии в боевых действиях 1 год равен 3. Три года в особых условиях рассчитываются в расчете за 4. Причиной досрочного выхода на пенсию может быть ранение, из-за которого ухудшилось здоровье. При гибели или смерти военного право на пенсию получает его вдова. Военнослужащие и работники МВД имеют право увольняться в 45 лет. Для установления пенсионного обеспечения может учитываться смешанный стаж.

Отличие выплат

Военная пенсия и гражданская пенсия имеют отличия. Выплаты для военнослужащих определяется размером оклада и стажа. Отличия будут в следующем:

  1. У военнослужащих есть минимум стажа – 20 лет, а у гражданских этот показатель должен быть не меньше 15 лет.
  2. При определении выплат военнослужащим не берутся в учет пенсионные коэффициенты.
  3. По сравнению с гражданскими лицами военнослужащие могут подавать документацию на получение выплат даже в 40 лет, если их стаж равнее не меньше 20 лет.

военная гражданская пенсия

Оба вида пособий получают с выходом на заслуженный отдых. Размеры пенсии могут заметно отличаться у граждан разных категорий, но процедура оформления и получения подобна. Военнослужащим положена вторая пенсия, которая может получаться не только ими, но и членами их семей. Смешанный вид выплат необходимо оформлять на общих условиях.

Понятие

Не все военнослужащие с достижением окончания службы имеют 20 лет выслуги. Это норма нужна для начисления военной пенсии. Иногда не хватает несколько лет. Тогда начисляется смешанная военная пенсия и гражданская пенсия. В этом случае учитывается общий стаж – не меньше 25 лет. Годы включают период службы, который не должен быть менее 12 лет и 6 месяцев.

гражданская пенсия после военной пенсии

У женщин в стаж входит время нахождения в отпуске по родам и уходу за детьми, если этот период был выделен во время службы. В выслугу не засчитывается время обучения в училище. Смешанная пенсия военная и гражданская начисляется по ФЗ №4468-1.

Условие

Смешанная военная и гражданская пенсия назначается с достижением 45 лет. Но могут быть исключения из-за наличия болезни, сокращения или реорганизации. На практике бывают ситуации, когда военнослужащие увольняются до 45 лет, и у них нет выслуги для назначения военной пенсии.

Ими может получаться военная и гражданская пенсия одновременно после увольнения со службы. Если для ее назначения недостаточно оснований, то обеспечение можно оформить с 60 лет мужчинам и с 55 лет женщинам. Гражданская пенсия для военных пенсионеров после 60 является законной.

Нюансы оформления

Чтобы была назначена смешанная военная пенсия и гражданская пенсия, нужно обратиться в государственную организацию с заявлением. Подать его надо с документацией в ПФ по месту проживания. Порядок определен в постановлении 17/19, принятом Министерством труда в феврале 2002 года.

гражданская пенсия для военных пенсионеров после 60

Чтобы получать начисления, нужно подготовить следующую документацию:

  • паспорт и военный билет;
  • справку с указанием трудового стажа и заработной платы, а также периода прохождения службы.

Документы нужно приложить к заявлению, написанному по утвержденному образцу. Копии выполняются в ПФ. Если какого-то документа не будет, его надо предоставить в течение 3 месяцев с момента подачи заявления. Это время утверждено ФЗ №173. Если пришлось обращаться за начислением выплат спустя 12 месяцев, то нужно написать заявление об их перерасчете. Тогда вся процедура будет выполняться заново.

Правила расчета

Устанавливается смешанная пенсия по специальной методике. Она утверждена законодательством. Ее нормы указаны в ФЗ №156 и №4468-1. Основой начисления считается стаж и выслуга. С их помощью устанавливается базовый размер, корректируемый на разные коэффициенты. За дополнительный год работы после пенсии можно получать на 1% больше. Перерасчет выполняется каждый год до 1 августа.

Учитывается военный стаж в гражданской пенсии. Сумма дохода военнослужащим устанавливается на основе ½ денежного довольствия за стаж 25 лет. Учитываются все выплаты, перечисляемые по должности выслуге. В стаж не входит время обучения в училище. Это утверждено законом №340-1. Выплата может выполняться по месту службы или пребывания. Порядок определен ФЗ №173.

Социальные выплаты

Когда военнослужащим доступны дополнительные выплаты? Это правило действует для тех лиц, которым было установлено обеспечение Минобороны за выслугу лет или по инвалидности. Им положена гражданская пенсия после военной пенсии. Это происходит из-за того, что после прекращения службы многие люди имеют хорошее здоровье, и поэтому могут продолжать трудиться в гражданских организациях.

переход с военной пенсии на гражданскую

Пенсионер в отставке, трудясь после увольнения, платит отчисления с доходов в ПФ. Получается, что ему положена обычная пенсия. Условия ее получения следующие:

  • возраст для мужчин 60 лет, а для женщин – 55;
  • страховой стаж на гражданской работе не меньше 6 лет;
  • если выбрана работа с тяжелыми условиями или в сложном климате, то положены доплаты.

Переход с военной пенсии на гражданскую подтверждается документально. В случае изменения каких-либо данных необходимо оповещать ПФ РФ, написав соответствующее заявление.

Оформление пенсии для родственников

На вторую пенсию имеют право претендовать родные. В список этих лиц входит супруга, маленькие дети, совершеннолетние инвалиды, обучающиеся в ВУЗе (до 23 лет). Также к ним относятся иждивенцы. Такие выплаты может получать вдова. Перечисления по потере кормильца осуществляются при следующих условиях:

  • смерть из-за травмы на службе;
  • есть хотя бы 1 месяц гражданского стажа.

Для оформления выплат важно документально подтвердить родство. Такой доход может быть помощью не только бывшему военному, но и его семье.

График

По закону РФ пенсия начисляется каждый месяц. Дата выплаты назначается местным ПФР, находящимся в регионе проживания. Подать документацию можно в любое время. Заявка рассматривается в течение 10 дней. Потом выносится решение. Если оно положительное, что средства начисляются в следующем месяце.

Корректировка выполняется каждый год. Но не реже, чем 1 раз за год. Нужно учитывать, что с 2016 года размер индексации минимальный. Причины этого могут быть различные: нехватка бюджета, санкции в экономике, ослабление курса валюты.

На каждой почте есть свой график доставки пенсии. Для всех лиц назначается своя дата. Если день будет выходным или праздничным, то выплаты происходят раньше. Средства могут быть получены и позже, но в пределах графика почты. Если выбран способ доставки с помощью банка, то даты перечисления будут такими же.

Кто выплачивает пособия?

Вариант получения пенсии и учреждение, которое выполняет доставку, выбирается пенсионером самостоятельно. Эту информацию он указывает в заявлении. Учреждение, доставляющее выплаты, сотрудничает с ПФР по договору. Средства переводят с помощью кредитных организаций, почту и другие компании. За доставку и комиссии платить не нужно.

смешанная пенсия военная и гражданская

Выплаты можно получить в кассе организации или с помощью перечисления на карту. Суммы, перечисленные на счет, являются полученными. Если выбран способ доставки почтой, то получать средства пенсионер может самостоятельно. В крайних случаях происходит доставка на дом.

Есть и другие организации, через которые можно получать выплаты. Узнать о них можно в ПФ. При желании смены способа доставки нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

Доверенность

Разные варианты доставки выплаты позволяют выбрать наиболее удобный способ. Но бывают случаи, когда из-за жизненных обстоятельств не получается забирать средства самостоятельно. Тогда делать это может другое лицо по доверенности. Это нотариально заверенный документ, предоставленный пенсионером другому лицу. Доверенность оформляется платно у нотариуса. Но возможен и бесплатный вариант, и тогда документ будет подобен нормально удостоверенному.

С 2013 года доверенность удостоверяет бесплатно та организация, где пенсионер учится или работает. Также это выполняется в учреждении, в котором происходит лечение (ст. 185.1 ГК РФ). Если в документе не обозначен срок действия, то это значит, что он действует 1 год (ст. 186 ГК РФ). Доверенному лицу можно получать пенсию в течение этого периода. Если указан срок больше года, то выплата происходит на протяжении всего срока действия доверенности.

Смена места проживания

При смене места жительства выплата будет происходить по новому месту. Тогда пенсионеру следует оповестить об этом ПФР с помощью заявления. Документация будет передана в другое территориальное отделение.

военная и гражданская пенсия одновременно

Выполнять запрос на выплатное дело по причине переезда нужно и при получении средств через карту. Это связано с тем, что в нем есть все нужные сведения, которые пригодятся ПФР по новому месту проживания, к примеру, в целях перерасчета. При своевременном оповещении пенсия будет поступать на счет вовремя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК,КАК МНЕ СВЯЗАТЬСЯ С АВТОРОМ СТАТЬИ,ПРОЯСНИТЬ ОДИН НЕПОНЯТНЫЙ АБЗАЦ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.