Алексей Папин: перебежчик из кикбоксинга

Многие профессиональные боксеры начинают свою карьеру с проходных боев против не слишком сильных соперников. Именно на такой стадии развития находится сейчас боксер-профессионал Алексей Папин. Его спортивная судьба довольно необычна, ведь боец из Подмосковья начинал как кикбоксер, выиграл все значимые титулы, а затем неожиданно для многих переквалифицировался в боксера. На его счету сегодня семь боев, во всех он одержал победы, однако главные поединки для боксера все-таки впереди.

Характеристика атлета

Алексей Папин проводит свои поединки в первой тяжелой весовой категории. Крепко сбитый, он обладает мощным ударом и работает на ринге в стиле ярко выраженного панчера, стараясь решить исход боя до истечения времени.

Алексей Папин

С детства он занимался кикбоксингом и лишь в 2015 году перешел в бокс.

В первых поединках наследие прежнего вида спорта давало о себе знать Алексею Папину. Кикбоксинг предполагает минимальную работу корпусом, так как это связано с большим риском нарваться на удар ногой или коленом. По инерции продолжая действовать в том же духе, спортсмен в своих первых двух поединках выглядел немного неуверенно и не использовал в полной мере свой атакующий потенциал, не решался на обманные движения и смелые прорывы.

Однако вскоре Алексей Папин осознал, что для превращения в боксера недостаточно лишь «выключить» удары ногами, и стал больше изучать нюансы нового ремесла.

Уровень соперников спортсмена пока не слишком высок, что не позволяет в полной мере говорить о его будущем, однако уже сейчас очевиден неплохой потенциал Алексея, который действует в агрессивной и зрелищной манере, почти все свои победы одержал нокаутом.

Из «Пересвета» в ЦСКА

Алексей Папин родился в подмосковном Реутове в 1987 году. Кикбоксингом стал заниматься с детства, однако тяжелая и упорная работа на тренировках поначалу не приносила мальчишке удовлетворения. Зачастую отец заставлял его пересиливать себя и идти в спортзал.

Занимался Алексей Папин в учебном центре «Пересвет», который был расположен в его родном Реутове. Поначалу казалось, что перспективы парня довольно туманны. Он особо не выделялся среди своих сверстников, с соревнований уезжал без наград. Лишь в четырнадцать лет Алексей Папин победил на своем первом турнире, выиграв первенство Вооруженных сил страны. Затем снова наступило затишье, и в юниорах он ничем не выделялся.

Алексей Папин бокс

Своеобразный прорыв произошел у него после перехода во взрослый спорт. В финале соревнований он победил мастера спорта международного класса и сразу перешагнул из стана перворазрядников на более высокую ступень развития. После этого Алексея Папина пригласили в ЦСКА, где он и стал тренироваться в спортивной школе столичного клуба.

Награды в кикбоксинге

Свою первую большую награду в кикбоксинге спортсмен одержал в 2007 году, выиграв Кубок мира в Ялте. Тогда он еще не набрал своих оптимальных физических кондиций и выступал в категории до 81 кг.

Следующие годы Алексей Папин закрепляет свой статус, неизменно побеждая на всех континентальных турнирах по кикбоксингу. Все началось в 2008 году в Португалии, когда он стал чемпионом Европы в категории до 85 кг. Затем боец окончательно вырос и окреп и стал выступать уже в тяжелых весах.

боксер профессионал Алексей Папин

Это, однако, не отразилось на его победной поступи. Алексей Папин продолжает доминировать на континенте и собирает титулы на турнирах в Греции, Азербайджане.

В 2009 году спортсмен начал выступать на мировых первенствах, завоевав для начала бронзовую медаль. Здесь он рискнул и решил попробовать свои силы в категории свыше 91 кг. Потерпев неудачу, он вернулся в родной для него первый тяжелый вес. Стать чемпионом мира ему удалось в 2011 году на турнире в Македонии.

Поединки в любительском кикбоксинге Алексей Папин все-таки рассматривал как подготовку к более амбициозным целям. С 2012 года он регулярно участвует в профессиональных поединках. За небольшое количество лет боец собрал чемпионские пояса сразу нескольких профессиональных организаций, став настоящей звездой этого вида спорта.

Смена профессии

Добившись всего в кикбоксинге, Алексей Папин решил попробовать свои силы в более финансово выгодном виде спорта. Ведь даже средний боксер-профессионал способен заработать на порядок больше, чем самый титулованный кикбоксер.

Самый короткий путь на вершину лежит через американские и европейские клубы, однако, не имея за плечами успешной любительской карьеры в боксе, Алексей Папин стал реализовывать себя в профессионалах у себя на родине. Подготовка к боям проходит в Москве, занимается с ним тренер Анатолий Ивичук.

Боксерская техника имеет свои отличительные особенности, и первые свои поединки Папин проводил в привычной манере, выглядев не совсем органично на ринге. Однако в ходе подготовки было проведено много спаррингов с действующими боксерами, и подмосковный спортсмен понемногу освоился в новых реалиях.

Алексей Папин кикбоксинг

Дебютный поединок состоялся в 2015 году на арене в Москве. Папину противостоял Сергей Белошапкин, у которого поражения преобладали над победами в его боксерской карьере. Алексей действовал в привычной силовой манере и разгромил соперника.

Последние поединки

Одержав ряд побед над местными спортсменами, Алексей Папин вышел на поединки с неплохими зарубежными тяжеловесами. Первым по-настоящему опасным для него соперником стал Серхио Альберто Анхель. Высокий, длиннорукий, он стал неудобным оппонентом для Алексея, однако тот сумел подавить аргентинца и завершил бой досрочно.

Последний поединок Папин провел против еще одного латиноамериканца. В мае 2017 года он сражался против Рохелио Омара Роси, которого смог нокаутировать уже во втором раунде. После этой победы он сохранил за собой в рейтинге Box Rec 43 позицию, опережая легендарного Роя Джонса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.