Как подключить светодиодную лампу вместо люминесцентной самостоятельно?

В свое время люминесцентные лампы считались настоящим прорывом - их можно было увидеть в школах, больницах, детских садах, других учреждениях, и даже в некоторых квартирах. Но в последнее время отношение к ним стало неоднозначным. С одной стороны, они характеризуются низким потреблением электрической энергии, длительным сроком службы и высокой световой эффективностью. Но все эти положительные качества меркнут перед их главным недостатком – люминесцентные лампы содержат в себе колбу, наполненную ртутью.

С изобретением светодиодных ламп отпала нужда подвергать себя смертельной опасности, тем более что по своим характеристикам такие лампы во многом превосходят люминесцентные.

как подключить светодиодную лампу вместо люминесцентных

Но когда мы впервые задумываемся о замене изживших себя люминесцентных ламп, перед нами встает вопрос: как сделать это с наименьшими материальными затратами, ведь стоимость светодиодных светильников достаточно высока, и полная замена обойдется нам в кругленькую сумму. Гораздо проще заменить только лампы, тем более что сделать это достаточно просто, если знать некоторые особенности. Итак, рассмотрим по порядку, как подключить светодиодную лампу вместо люминесцентной самостоятельно.

Введение

Производитель светодиодных ламп уже давно упростил нашу жизнь, выпустив трубчатые светодиодные лампы Т8, подходящие для цоколя G13. Остается лишь слегка переделать старый светильник. Для этого необходимо демонтировать из схемы подключения все ненужные компоненты.

Давайте посмотрим, как подключить светодиодную лампу вместо люминесцентной на схеме стандартного растрового светильника с четырьмя люминесцентными трубками, которая встречается наиболее часто – с балластом и стартером.

Схема подключения люминесцентной лампы

Светильники ЛДС имеют добавочное оборудование, которое необходимо для их работы. Светодиодные лампы этих дополнений не требуют: все необходимое для их нормального функционирования уже изначально встроено в корпус. Поэтому перед тем как подключить светодиодную лампу вместо люминесцентной, необходимо демонтировать все лишнее и запитать контакты лампы напрямую.

 как подключить светодиодную лампу вместо люминесцентных схема

Обе категории светильников подключаются по одной схеме: зеленый проводник присоединяется к нулевому проводу, а красный - к фазе. Ниже, на схеме показано, как правильно подключить светодиодную лампу вместо люминесцентной.

Схема подключения светодиодной лампы

Сделать это довольно легко – к одной стороне лампы нужно подключить фазу, к другой - ноль.

как правильно подключить светодиодную лампу вместо люминесцентных
Соблюдать полярность не нужно, так как питание идет от переменного тока. Сам провод можно подсоединять к любому из контактных штырьков, потому что каждая пара контактов на одной стороне LED-лампы между собой замкнута.

Переделка растрового люминесцентного светильника

Перед тем как подключить светодиодную лампу, необходимо отрезать все провода, идущие от цоколей G13. После этого достаточно кабель на одной стороне подключить на клеммы фазы, а на другой - на нулевые.

Разновидности светодиодных ламп

В продаже очень редко можно встретить светодиодные лампы производства Украины, у которых контактные штырьки фаза и ноль находятся с одной стороны. Перед подключением таких ламп необходимо предварительно проверить указанные на лампе стороны подключения. Сам процесс монтажа будет таким же, как и в случае с лампами с двухсторонним расположением контактов.

Как правильно подключить светодиодные лампы на основе кристаллов

Такие лампы требуют дополнительного оборудования для подключения чипов:

  • диммер;
  • стабилизирующий трансформатор 12 В или 24 В.

Любое из этих стабилизирующих устройств можно собрать самостоятельно. Но для этого необходимо обладать определенными познаниями и достаточным количеством времени.

 как подключить светодиодную лампу

Обычно дополнительные стабилизирующие устройства требуются для подключения светодиодов, LED-элементов и светодиодных полос. Светодиодные лампы, как правило, имеют встроенные стабилизаторы.

Не будем в этой статье рассматривать способы по сборке стабилизирующих устройств для подключения, так как научиться этому самостоятельно довольно сложно. Если вы не имеете никаких знаний по электротехнике, то перед покупкой обязательно изучайте упаковку – на ней обычно указывают, требуется ли для подключения дополнительное оборудование, и какое именно.

Выключатели с подсветкой

Такие выключатели очень удобны в использовании, но часто не сочетаются с современными лампами. Лучше всего они подходят для ламп накаливания. Их недостатком является то, что светодиодная лампочка может временами вспыхивать в темноте, что не совсем удобно, особенно в спальне.

Происходит это из-за того, что в устройстве таких светильников предусмотрен выпрямитель, преобразующий переменное напряжение в постоянное. Чтобы сглаживать пульсации, в выпрямитель встроен конденсатор, который имеет свойство накапливать в себе заряд во время работы светильника.

как правильно подключить светодиодные лампы

Поэтому, когда светодиодная лампа подключена к выключателю с подсветкой, она тускло светится, а иногда и мерцает, даже когда отключена. Исправить это можно несколькими способами:

  • убрать подсветку с выключателя;
  • проверить правильность монтажа проводки;
  • параллельно подключить лампу накаливания, чтобы ток проходил не сквозь выпрямитель, а через нить накала;
  • параллельно подключить шунтирующий резистор, чтобы конденсатор не накапливал заряд;
  • использовать светодиодную лампу, специально предназначенную для выключателя с подсветкой, но следует учитывать, что такие лампы разгораются достаточно долго и имеют более высокую стоимость.

Подводим итоги

Как видите, перед тем как подключить светодиодную лампу вместо люминесцентной, не нужно менять полностью светильники или обладать большими знаниями. Это достаточно легко можно сделать самостоятельно с минимальными затратами, тщательно соблюдая инструкцию.

светодиодная лампа подключена к выключателю с подсветкой

После этих простых переделок у вас будут современные светильники с низким потреблением энергии, обладающие длительным сроком службы, а главное - безопасные.

Важно!

Не следует забывать, что люминесцентные лампы нельзя просто выбрасывать, так как в них содержится ртуть. Обязательно утилизируйте их по всем правилам. Почти во всех крупных городах есть фирмы, занимающиеся утилизацией опасных отходов, многие из них готовы будут принять лампы абсолютно бесплатно.

Интересные факты о LED-лампах

  • Белых светодиодов не существует. Их получают, напыляя на синие особое вещество - люминофор.
  • Синие светодиоды снижают выработку организмом мелатонина, нехватка которого не позволяет человеку до конца расслабиться.
  • Синий цвет светодиодов негативно влияет на некоторые продукты питания, например, на молоко, изменяя его вкусовые качества даже через непрозрачную упаковку.
  • Пульсация светодиодов снижает численность популяций животных и птиц в городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.