Парк Авиаторов (Ростов-на-Дону): описание. Достопримечательности Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону – это один из самых красивых городов России. Утопающий в зелени, нарядный и яркий, он является настоящей противоположностью большинству промышленных центров. Улицы, скверы, все очень плотно засажено деревьями. Но главными «легкими» города являются парки. Здесь их очень много, причем каждый является особенным, таит свою историю.

Есть веселые и светлые, куда хочется прийти с ребенком, а есть заброшенные, с темными аллеями, которые, тем не менее, тоже имеют свои притягательность. Сегодня мы хотим рассказать вам про парк Авиаторов в Ростове-на-Дону. Это своеобразный символ города, который нельзя не упомянуть.

парк авиаторов ростов на дону

Первым делом самолеты

Въезжая в город по проспекту Шолохова и поднимаясь на мост за аэропортом, можно увидеть, как стоит устремленный в небо стоит – истребитель МиГ. Это памятник военно-воздушным силам, которые в годы Великой Отечественной войны защищали Ростов-на-Дону. Парк Авиаторов получил свое название именно благодаря этому памятнику. Хотя, строго говоря, на вооружение эти самолеты поступили уже после окончания войны, но это мало что меняет.

Описание парка

Если у вас есть свободная минутка, то добро пожаловать на тенистые аллеи. Надо отметить, что здесь вы не найдете ярких аттракционов и шумных кафе. Собственно, развлекательными центрами и без того богат Ростов-на-Дону. Парк Авиаторов – это просто тихое место, где можно организовать семейный пикник или просто посидеть в тишине. Здесь настоящее раздолье для велосипедистов. Огромное количество дорожек и лишь изредка попадающиеся навстречу прохожие.

А как насчет узких, почти заросших тропинок, с крутыми спусками и подъемами? Это же настоящее приключение в самом сердце Ростова-на-Дону. Парк Авиаторов стал знаменитым с развитием велосипедного движения в городе. Немного заброшенный ранее, он сегодня является одним из самых любимых мест для семейных «покатушек».

первомайский район ростова на дону

Прокат велосипедов

Сегодня здесь часто бывают туристы, у которых осталось немного свободного времени перед отлетом. Этому способствует тот факт, что Первомайский район Ростова-на-Дону расположен совсем рядом с аэропортом. Из-за повышения популярности власти города взялись облагораживать изрядно запущенные парковые аллеи. Среди молодежи города его называют просто «роща». Посетителей сравнительно немного, и сегодня, но по выходным сюда начинают стекаться любители велоспорта, и их количество растет.

Идея организовать здесь велосипедный парк родилась довольно давно, в 2011 году городские активисты начали выступать с подобными предложениями. Но лишь спустя три года, при помощи спонсоров и волонтеров территория была очищена от скопившегося мусора, а дорожки и центральная трасса заасфальтированы.

Теперь горожан можно было поздравить с открытием нового спортивного центра - парк Авиаторов (Ростов-на-Дону). Прокат велосипедов здесь практикуется только второй год, но это нашло самый живой отклик среди местных жителей. И правда, зачем тащить свой велосипед через весь город, когда можно взять прямо здесь и накататься вдоволь. График работы проката с 10:00 до 19:00.

достопримечательности ростова

Полезная информация

Не забудьте взять с собой бутербродов и воды, потому как здесь пока не предусмотрены кафе или закусочные. Но благодаря возрастающему интересу горожан к велоспорту, становится все более посещаемым парк Авиаторов (Ростов-на-Дону). Адрес – проспект Шолохова, 246 а. Добраться сюда можно на личном автомобиле или на автобусе № 7, 85, 85а. До этой же остановки под названием «Кизитериновская» идет троллейбус № 9. С разных районов города вас довезут маршрутки №№67, 88, 93, 95, 123, 124, 127, 128р. Так что с доставкой проблем не будет.

Власти города заявляют, что велодорожки с качественным покрытием – это лишь первый этап реконструкции. В будущем здесь будет огромная велосипедная аллея. В честь празднования Дня Победы на территории парка была поставлена полевая кухня и организована раздача солдатской каши.

Печальная слава

События минувших дней до сих пор отражаются на том, как воспринимают это место жители Ростова-на-Дону. Парк Авиаторов – Чикатило. Это два понятия, которые для многих слились в одно целое.

Действительно, именно на его территории была совершена целая серия зверских убийств одним из самых страшных маньяков современности. Конечно, место к этому располагало.

парк авиаторов ростов на дону адрес
В шаговой доступности проспект Шолохова, рядом крупнейшие вокзалы, и в то же время парк является тихим, немноголюдным, заброшенным. По этой причине и сегодня многие не любят заходить на его тенистые аллеи.

Зеленый остров

А мы продолжаем рассматривать, чем может порадовать туристов Первомайский район Ростова-на-Дону. Зеленый остров – это место, где можно позагорать или закинуть удочку и поймать сверкающую рыбку. Назвать его малолюдным очень сложно. Попасть сюда можно по понтонному мосту, на котором всегда много рыбаков. Слева от въезда на остров начинается пляжная полоса, а вглубь уходит прекрасная дорога. Так что можно отъехать немного подальше и найти себе уединенное местечко для туристического привала. Это спокойные заводи и просто красивые, зеленые поляны. Немногие места отдыха в Ростове-на-Дону отличаются такой же атмосферой умиротворения и уюта.

Океанариум и дельфинарий

Рассматривая достопримечательности Ростова, нельзя не упомянуть про эти два уникальных объекта. Океанариум был открыт сравнительно недавно, в 2009 году, и стал центром досуга для жителей и гостей города. Это «подводный музей» с живыми экспонатами. Огромные аквариумы позволяют необыкновенным существам чувствовать себя, как дома. А посетители могут свободно наблюдать за жизнью мурены и акулы, за неспешным движением ската.

Дельфинарий – это любимое место для детворы. Веселое шоу черноморских дельфинов, моржей и котиков, а также смешных клоунов доставит удовольствие взрослым и детям. Часовое представление состоит из огромного количества интересных номеров.

парк авиаторов ростов на дону прокат велосипедов

Культурное наследие края

Если вас интересуют исторические достопримечательности Ростова, то не советуем раньше времени покидать Первомайский район. Здесь расположен Артиллерийский курган – место, где в 1941 году совершили подвиг артиллеристы под командованием Вавилова. В течение трех дней они отражали атаки вражеских танков и уничтожили 20 боевых, вражеских машин. Мемориальный комплекс представляет собой железобетонный постамент с установленной на нем противотанковой пушкой.

места отдыха в ростове на дону

Кумженская роща

Тема победы в Великой Отечественной войне проходит красной нитью в истории города. Чувствуется, что горожане не забыли великий подвиг своих предков. Кумженская роща - это наиболее известное место для прогулок и отдыха, самая близкая парковая территория на берегу Дона с мемориалом в честь воинов - защитников города.

Это место для прогулок и изучения истории, а также для уединенного отдыха. В роще много просторных полян, откуда открываются чудесные панорамы реки и города. Летом здесь можно собираться на пикники, ставить палатки и рыбачить в свое удовольствие.

Аквапарк

После изучения истории края, неплохо отдохнуть и расслабится. Для этого лучше всего подойдет прекрасный аквапарк «Дон-парк». Особенно это актуально в осенний и зимний период. Это большой водно-развлекательный комплекс, который расположен недалеко от Соленого озера. Открыт он был сравнительно недавно, в 2014 году.

Всего на территории расположено 40 аттракционов и водных горок, а также 4 бассейна различной конфигурации. Здесь нравится взрослым и детям. Для спокойного отдыха есть лежаки и зонтики, скамейки. А для ребятишек создана огромная игровая зона в виде пиратского корабля. Сегодня аквапарк снискал славу настоящего праздничного городка.

парк авиаторов ростов на дону чикатило

Вместо заключения

Ростов-на-Дону – это чудесный город, который каждый год посещают тысячи туристов. Мягкий климат, обилие цветов и зелени, сезонных овощей и фруктов - все это привлекает их внимание. В городе немало интересных мест и достопримечательностей. Сегодня мы рассказали вам лишь про несколько из них, однако эта тема далеко не исчерпана. Приезжайте в Ростов-на-Дону сами, и вы увидите еще много интересного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.