Книги из человеческой кожи: особенности, мифы и интересные факты

Во все времена люди активно использовали кожу животных для изготовления одежды и различных предметов быта. Лингвисты даже считают, что само слово "кожа" изначально звучало как "коза". Ведь шкура именно этого животного отлично поддавалась выделке, а потом в руках умелого мастера превращалась в изящную обувь или накидку. Спустя некоторое время данным словом стали обозначать кожу всех живых существ, в том числе и людей. Мало кто сейчас знает о том, что несколько сотен лет назад человеческая кожа считалась таким же отличным материалом, как и, например, свиная или телячья. Удивительно, но из нее изготавливали очень много различных предметов, которые пользовались просто ошеломительным спросом у аристократов и зажиточной буржуазии. Невероятный спрос во Франции, которая и ввела моду на подобные изделия, был на книги в обложках из человеческой кожи. Это настолько жутко и фантастично звучит для современных людей, что мы решили более подробно рассказать о текстах и произведениях, которые были увековечены на хорошо выделанной коже человека.

книги из человеческой кожи

История изделий из кожи умерших людей

Нам кажется абсолютной дикостью делать книги из человеческой кожи или любые другие подобные изделия, а вот наши предки считали это вполне нормальным. Трудно сказать, когда такой необычный материал был использован впервые, но историкам известны многочисленные случаи использования человеческих костей племенами Южной Америки, Австралии и Амазонии.

Дело в том, что эти народы считали смерть своеобразным переходом в иной мир, а лучшим способом почтить память усопших считалось изготовление из их костей и кожи различных ритуальных предметов. Наиболее часто они шли на барабаны, чаши и рукоятки ножей. Таким образом, умерший человек продолжал оставаться частью племени и становился проводником в мир духов.

Со временем человечество развивалось и отошло от древних варварских традиций. В Европе язычество сменилось христианством, которое пропагандировало совсем иное отношение к усопшим и их останкам. Казалось, что никому и в голову не пришло бы использовать покров тела человека в качестве обычного материала для изготовления, например, туфель. Однако реальность оказалась гораздо более шокирующей, ведь в восемнадцатом и девятнадцатом веках в моду вошли предметы, сделанные из кожи умерших людей. Трудно осознать тот факт, что одна из последних книг в переплете из человеческой кожи была создана в семидесятых годах прошлого века. Вдумайтесь - всего лишь сорок с лишним лет назад покров какого-то умершего человека пошел на изготовление книги! Но не думайте, что уж в нашем, современном мире вы такого не встретите. Недавно в прессу просочились данные о том, что в Европе до сих пор действует подпольный завод, который выпускает туфли, ремни, портмоне и книги из человеческой кожи. И эти изделия, раскупаемые еще на стадии изготовления, оседают в коллекциях миллионеров и миллиардеров. Так ли это - никто не знает, однако обеспокоенные психологи уже принялись изучать данный феномен, делая просто шокирующие выводы.

книги в обложках из человеческой кожи

Смертельное влечение

Современная психология способна глубоко заглянуть в подсознание человека, где спрятаны все его тайные мысли и желания. И в интересе, например, к книгам, переплетенным в человеческую кожу, они видят пугающую тенденцию изменения общественного сознания.

Психологи утверждают, что во все времена интерес к смерти сопровождал человечество. Но в каждой культуре было создано определенное табу, которое должно было четко отделять мир живых от мира мертвых. Однако всегда существовали люди, испытывающие особую тягу к умершим - некрофилы. Это явление было описано еще в семнадцатом веке и на данный момент оно достаточно хорошо изучено. Наука доказала, что общественное мнение и культурные традиции создают довольно прочный подсознательный запрет, блокирующий у большинства людей подобное влечение.

Но возросший интерес к изделиям из человеческой кожи может свидетельствовать только об одном - современное общество сняло практически все внутренние запреты, выпустив на волю самые потаенные желания. Ведь удовольствие от обладания книгой в обложке из человеческой кожи сродни некрофильской тяге к мертвому телу.

Многие специалисты утверждают, что подобная тенденция возникает только тогда, когда структура общества разрушается. К примеру, во времена Французской революции в стране работали заводы, выпускающие множество изделий из кожи казненных людей. Этими предметами хвастались друг перед другом, ведь зачастую на них оставлялась информация о том человеке, покров которого был использован.

Возможно, вам до сих пор кажется, что все рассказанное нами - это детская страшилка, придуманная впечатлительными журналистами или писателями. Если вы все еще сомневаетесь, существуют ли книги из человеческой кожи на самом деле, то после прочтения следующих разделов статьи однозначно убедитесь в реальности подобных предметов.

Самая древняя книга из антроподермического материала

Думая о книгах из человеческой кожи, мы обычно представляем что угодно, но только не Библию. Согласитесь, трудно поверить, что кто-то мог написать священный для всех христиан текст на материале, который был когда-то частью человека. Однако такая книга все-таки существует, причем не только ее переплет сделан из человеческой кожи, но и все страницы.

Эта Библия считается одной из самых древних, после тщательного анализа ученые установили приблизительную дату ее создания - третий век нашей эры. К сожалению, история не сохранила никаких сведений об авторе данного издания и человеке, кожа которого послужила материалом для книги.

Интересно, что приблизительной этой же цифрой датированы и найденные археологами письмена африканских и австралийских туземцев. Они также нанесены на антроподермический материал и вместе с Библией возглавляют наш список книг из человеческой кожи.

 книга из человеческой кожи

Семнадцатой век: развитие медицины

На сегодняшний день о книгах из человеческой кожи, изготовленных в семнадцатом веке, ученым хорошо известно. Эти редкие экземпляры периодически встречаются в музейных экспозициях либо в частных коллекциях. Интересно, что увлечение подобными книгами было напрямую связано с развитием медицины.

К семнадцатому веку эта наука делала один прорыв за другим, и среди горожан увеличилось количество людей, которые добровольно завещали свое тело после смерти для проведения научных опытов. Эти тела использовались для более детального изучения анатомии человека, а вот кожа, бесполезная для медиков, внезапно стала использоваться в качестве обложек или переплета для медицинских трактатов.

Первоначально в таком виде издавались только книги на медицинскую тематику, но после появились юридические сборники и даже Католическое церковное право.

Книга из кожи исследователя

Не так давно был обнаружен очень интересный и необычный экземпляр книги из человеческой кожи. Внешне это ничем не примечательный сборник статей по испанскому законодательству, но библиотекарей привлек немного необычный цвет переплета и надпись на обложке, утверждающая, что данное издание выполнено из антроподермического материала. После нескольких проведенных анализов эта версия подтвердилась, также были выяснены необычные обстоятельства, приведшие к появлению этой книги.

Дело в том, что в тридцатых годах семнадцатого века некий Джонас Райт отправился в опасное путешествие по Африке. Он планировал изучить несколько местных племен, однако был пойман каннибалами и съеден. Через некоторое время вождь племени решил возвратить другу исследователя его личные вещи, к ним прилагалась и кожа, которую по каким-то причинам туземцы отказались употребить в пищу. Среди вещей оказалась старая и потертая книжица по испанскому праву, которую друг Джонаса Райта решил переплести оставшейся от исследователя кожей.

Французская революция: введение в моду изделий из кожи человека

Восемнадцатый век ознаменовался чередой кровавых событий в Европе. Ежедневно в Париже казнили несколько сотен людей, тела которых не успевали захоронить. Данный факт стал причиной открытия в девяностых годах восемнадцатого столетия в столице Франции небольшого заводика по выделке человеческой кожи. Из нее изготавливались различные изделия, которые аристократы раскупали в мгновение ока. Считалось очень престижным и модным похвастать среди друзей подобной редкой и очень дорогой вещицей.

Эта чудовищная, по меркам современного человека, тенденция сохранилась и в девятнадцатом веке. Только теперь донорами кожи становились убийцы, казненные за многочисленные преступления, и те, кто самостоятельно принял решение подарить частичку себя после смерти тем или иным людям. Широко известна история молодого человека из России, который после травмы подвергся ампутации руки. Он попросил у медиков снять кожу с его конечности, и после выделки она стала материалом для переплета и обложки сборника стихов его собственного сочинения. Эту необычную книгу он подарил девушке, в которую был без взаимности влюблен уже несколько лет.

существуют ли книги из человеческой кожи

Книга из кожи крысолова

В тридцатых годах девятнадцатого столетия крысолов из Англии по имени Джордж Кадмор был казнен за убийство собственной жены. Бедняжку он отравил мышьяком и прикопал в саду. Кожу Кадмора выкупил один из состоятельных торговцев книгами и сделал из нее переплет для поэтического сборника.

Интересно, что в самой книге указано, кто именно стал донором антроподермического материала, а также какие преступления привели его к смерти в тюремных застенках.

Подарок астроному

В девятнадцатом веке во Франции жил и работал самый популярный астроном своего времени. Камиль Фламмарион - так его звали - опубликовал множество своих научных работ, которыми зачитывались не только мужчины, но и просвещенные дамы.

Его книги стали утешением для умирающей от туберкулеза графини. Она часто отвлекалась от своей болезни, читая труды Фламмариона, поэтому завещала автору свою кожу после смерти.

Интересно, что астроном даже никогда не встречался с девушкой, однако с благодарностью принял ее подарок. Следующая его книга была выполнена в обложке из кожи французской графини. На обратной стороне была надпись, гласящая, что данный экземпляр сделан из кожи женщины.

книги переплетенные в человеческую кожу

Мемуары разбойника

Приблизительно в середине девятнадцатого века произошла довольно странная история, в результате которой появилась еще одна книга из кожи человека. Американский бандит Джеймс Аллен жил за счет людей, которых грабил. Но однажды очередная жертва сумела оказать ему серьезное сопротивление и, несмотря на огнестрельное ранение, привела разбойника в полицейский участок.

Оказавшись в тюрьме, Джеймс начал писать мемуары и завещал после смерти использовать свою кожу для их переплета. Еще более неожиданным для всех оказался тот факт, что этот необычный экземпляр, по завещанию преступника, должен был попасть к человеку, задержавшему Аллена.

Эротическая поэзия

Один из самых известных экземпляров книг из человеческой кожи написан в семидесятых годах прошлого века. Он посвящен испанской эротической поэзии и в настоящий момент хранится в библиотеке Бэйли.

На самой книге указано, что материалом для обложки послужила кожа представителя одного из туземных племен, у которых принято сохранять ее после смерти родственников. В итоге в каждой семье накапливается достаточное количество кожи, периодически попадающей на черные рынки. А оттуда она отправляется в различные мастерские, разбросанные по всей планете.

хранятся книги из человеческой кожи

Где хранятся книги из человеческой кожи

Удивительно, но подобные экземпляры можно найти во многих крупных библиотеках мира. Только представьте себе, что такую книгу может взять на руку любой студент либо специалист в той или иной области, желающий повысить свою квалификацию.

К примеру, в Гарварде обнаружены три такие книги. Однако сотрудники университетской библиотеки не исключают, что на самом деле их гораздо больше. Конечно, выяснить это практически невозможно без специальных анализов, которые нереально провести со всеми пятнадцатью тысячами книг, находящимися в Гарварде. Интересно, что экземпляры из кожи человека сотрудники библиотеки не собираются исключать из своих фондов. Они продолжают выдаваться на руки студентам.

Также известно, что подобные книги хранятся в обсерватории в Жувизии, библиотеке Эксетера и в Бостонском литературном фонде. Думаем, что это далеко не полный список мест, где можно отыскать редчайшие экземпляры из антроподермического материала. Многие частные коллекционеры никогда не распространяются о своих сокровищах, поэтому они сокрыты от мира.

книга из человеческой кожи

Из нашей статьи любому становится понятно, что книги из человеческой кожи - реальность, а не выдумка или миф. Как бы мы ни относились к этому явлению, оно присутствовало в жизни наших предков на протяжении веков и продолжает существовать до сих пор. Хотя большинство людей считают, что подобным вещам самое место в музеях, а не на библиотечных полках и в тайниках миллионеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.