Гортензия Бомбшелл метельчатая: описание, посадка, уход

Настоящая «бомба» в цветочном мире эта гортензия Бомбшелл! Называют её так из-за её необычного «взрывающегося» цветения. Кстати, цветёт гортензия этого сорта с июня до самых заморозков. Цветение её пышное и непрерывное! В этой статье мы поговорим о том, как вырастить гортензию метельчатую Бомбшелл, обеспечить ей правильный уход.

гортензия бомбшелл

Описание «взрывной» гортензии

Невероятной красоты сорт вывели бельгийские садоводы. Главные отличия этой гортензии от других – невысокий рост и невероятно обильное цветение. Гортензия метельчатая Бомбшелл начинает цвести ещё в июне и продолжает радовать до первых холодов. Сначала соцветия имеют фисташково-белый цвет, но к осени они приобретают лёгкий розоватый оттенок.

Цвет листьев гортензии зависит от почвы, в которую растение высажено. Обычно это насыщенный зелёный, но может быть и очень светлый оттенок. Высота кустарника может достигать 90-120 см. От других метельчатых гортензий Бомбшелл отличается почти шаровидными соцветиями. В каждом – множество стерильных цветов, диаметр которых – около трёх сантиметров. Кстати, и сам куст со временем принимает шарообразную форму. Причина этого – большой вес соцветий: под ним ветви склоняются к земле.

Посадка

Главное условие при выборе места для посадки – оно должно быть защищено от прямых солнечных лучей. В своих отзывах садоводы говорят: эта гортензия не переносит яркого света, под ним она плохо растёт, перестаёт цвести. Лучше всего высаживать гортензию Бомбшелл в ажурной полутени.

гортензия метельчатая бомбшелл

Помимо защиты от солнца, кустарнику требуется и защита от сквозняков. Требовательно растение и к почве – земля, в которую будет высаживаться гортензия, должна быть плодородной, хорошо увлажнённой и тренированной. Неплохо будет расти Бомбшелл и на торфяном субстрате. Хотите, чтобы цветение гортензии было насыщенным? Выбирайте землю с максимально низким уровнем pH!

Лучше всего высаживать гортензию метельчатую Бомбшелл весной. Выбранное место следует тщательно перекопать и удалить все сорняки. Примерный размер ямы для будущего украшения сада – 60Х60 см. Саженец опускают в подготовленное углубление и засыпают, при этом хорошенько утрамбовав землю. Заглублять корневую шейку не стоит, можно вообще оставить её на поверхности. После посадки растение нуждается в обильном поливе и мульчировании. Высота слоя мульчи, кстати, должна быть не менее 10 см – так растение не упустит ни капли влаги!

Особенности ухода за гортензией

Бомбшелл по праву считается одним из самых неприхотливых сортов, он не нуждается в подвязке. С посадкой гортензии метельчатой Бомбшелл и уходом за ней справится даже новичок! Она может расти в самых экстремальных условиях – у автомобильных дорог, в загазованных местах. Единственное условие – достаточный полив. Кстати, учёные дали этому растению название «сосуд с водой». Метельчатая гортензия просто обожает воду, а потому её нужно обильно поливать. Особенно если кустарник растёт рядом с большими деревьями.

гортензия бомбшелл описание

Стоит ли подкармливать гортензию? Каждый садовод решает сам. Но если вы всё-таки решили удобрять кустарник, делайте это в меру. Достаточно подкармливать его трижды в год: перед набуханием почек, в процессе раскрывания листьев и во время цветения кустарника. Какие «вкусности» будут полезны гортензии Бомбшелл? Лимонная кислота, навозная жижа, мочевина и крапивный настой. Нельзя перебарщивать с подкормкой, иначе стебли попросту сломаются под тяжестью соцветий.

Зимостойкость

Что нужно учитывать при подготовке гортензии к зиме? Во-первых, корневая система этого кустарника разрастается в ширину, а потому особенно уязвима во время морозов. Во-вторых, цветки появляются на побегах прошлого года. Поэтому относиться к зимовке стоит особенно внимательно. Для начала нужно хорошо укрыть корни. Для этого подойдёт перепревший навоз. Можно использовать в качестве утеплителя торф и сухие листья, но их слой не должен быть менее 20 см. В защите нуждаются и ветки. Их можно немного пригнуть к земле или создать укрытие над кустом.

гортензия бомбшелл отзывы

Гортензия Бомбшелл: описание обрезки

Один из самых важных этапов ухода за гортензией – её обрезка. Если во время этого процесса допустить ошибки, то цветение кустарника может стать скудным. Формирующую обрезку необходимо выполнять в конце марта. Для этого нужно выбрать от пяти до десяти сильных побегов и укоротить их до четырех-пяти почек. Лишние стебли удаляются.

Старый куст с помощью обрезки можно омолодить. Все побеги обрезаются очень коротко – до пенька высотой в 7-10 см. В следующем году растение подарит немало молодых побегов, а значит, и цветение гортензии Бомбшелл будет куда обильней.

Ни в коем случае не обрезайте кустарник перед холодами! Сухие ветви и цветы способны сохранить почки от заморозков.

Вредители и болезни

Гортензии, как и другие садовые растения, нередко подвергаются различным заболеваниям. Самое распространённое – мучнистая роса. Избавиться от неё можно несколькими способами:

  • хорошо поможет раствор фундазола с водой, пропорции – 20 граммов на 10 литров;
  • вылечит растение бордоская жидкость – раствор медного купороса и известкового молока.

Порой на растение нападает тля. Лекарство от неё можно сделать своими руками – на 10 литров воды нужно взять 250 г очищенного измельчённого чеснока. Настаивать смесь нужно в течение двух суток, затем добавить в нее 50 г мягкого хозяйственного мыла. Опрыскивать растение необходимо один раз в неделю до тех пор, пока тля не исчезнет.

гортензия метельчатая бомбшелл посадка и уход

Бомбшелл в ландшафте

Садоводы (любители и профессионалы) отмечают: такая пышная красавица, как гортензия Бомбшелл, превосходно смотрится и в одиночных, и в групповых посадках. Её раскидистая форма может превратить сад в воздушное облако, подчеркнуть размеры участка.

Яркий и пышный кустарник превосходно сочетается с другими растениями. Особенно хорошо он выглядит рядом с хвойными насаждениями. Можно комбинировать роскошную гортензию с хостами, астильбой, манжеткой. В миксбордерах можно компоновать от трёх кустов.

Воздушные белоснежные шапки подойдут к самым разным стилям оформления садового участка. Отзывы о гортензии Бомбшелл подтверждают это. Эти растения смогут оживить любой, даже самый скучный ландшафт. Попробуйте высадить на участке хотя бы одну гортензию Бомбшелл – и вы захотите посадить ещё несколько десятков растений этого сорта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.