Лучший профессиональный принтер: рейтинг и отзывы

Принтеры давно появились на рынке. Их количество с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. Пользователи находят для себя модели для домашнего или профессионального использования. Самые простые устройства подойдут для печати документов или рефератов. Дорогие модели лучше всего показывают себя в фотопечати и выводе текста на широкие форматы.

профессиональный лазерный принтер

Профессиональный принтер менее популярен, но всегда находит своего покупателя. Так этими устройствами интересуются крупные компании или небольшие офисы. Эти модели отличаются качеством печати, многофункциональностью и высокой скоростью.

Выбор

Выбрать профессиональный принтер для печати нетрудно. Достаточно определиться с целями и производителем. Сначала покупатель должен понять, что ему нужно: принтер или МФУ. Если устройство выбирается для дома, тогда присматриваться к многофункциональному устройству смысла нет. Если нужен и принтер, и сканер, лучше и дешевле будет купить их по отдельности.

Для небольшого офиса можно присмотреться и к полупрофессиональным моделям. Так лучше всего подойдет лазерный МФУ с черно-белой печатью. Конечно, если вам не нужно заниматься фотопечатью, а лишь ксерокопировать и печатать документы.

Для большого офиса или крупных компаний обычно выбирают профессиональный лазерный принтер. Он быстрый, многофункциональный, хотя и занимает много места, выполняет целый список задач.

профессиональный принтер для печати

Рейтинг

Если вы собираетесь заниматься фотопечатью или ксерокопированием, естественно, придется выбирать из дорогих моделей. Лучше присмотреться к лазерным устройствам, хотя и среди струнных принтеров есть профессиональные. Также к таким моделям относят фотопринтеры и МФУ. Рейтинг подобных устройств составить непросто, но мы рассмотрим наиболее популярные модели прошлого года.

Среди лазерных принтеров выделились:

Среди струйных принтеров:

А для фотопечати отлично подойдет Canon PIXMA Pro-1. Это субъективный рейтинг, основанный на отзывах пользователей и позициях в интернете.

Две черно-белые альтернативы

Первым в нашем рейтинге оказался профессиональный принтер Kyocera FS-9530DN. Это крупное устройство с внушительной стоимостью в 108 тысяч рублей. Его по праву можно назвать центром печати, поскольку всего за 1 минуту он печатает 51 страницу формата А4. Работает не с картриджами, а с тонером. Он находится в контейнере. Объема чернил ориентировочно хватает на 40 тысяч страниц в обычном режиме, в экономном можно использовать и до ста тысяч листов А4 в месяц.

принтеры профессиональные цветные

Этот лазерный принтер легко настраивается под цели офиса или компании. Он может работать в конкретной конфигурации. В случае надобности дополняется специальными финишерами, которые, к примеру, отвечают за сшивание бумаг или выполняют работу дырокола.

Еще одной крупной моделью оказался принтер Ricoh SP C250DN. Относительно предыдущего, стоимость этого всего 20 тысяч рублей. Естественно, для домашнего пользования это дорого, а вот для небольшого офиса подойдет идеально. Печатает медленнее, чем предыдущая модель, – всего 20 страниц в минуту, но это тоже отличный результат.

принтер для печати фотографий профессиональный

Отзывы о Kyocera и Ricoh

Понятно, что Kyocera не мог стоить менее 100 тысяч рублей, но именно это и стало главным минусом устройства. Также в некоторых случаях не хватало встроенной памяти, приходилось докупать еще.

Достоинств у принтера много. Есть ряд функций и конфигураций, которые настраиваются под потребности офиса. Тонера хватает на большие объемы печати. Конструкция модели надежная, кроме щетки коротрона. Пользователи отмечали и низкую стоимость отпечатка.

Ricoh – вариант попроще. На это указывают и его размер, и стоимость, и скорость печати. Тем не менее пользователи отмечали наличие трех способов подключения, двусторонней печати и второго лотка бумаги на 500 листов. Единственное, что для некоторых оказалось неприятным сюрпризом – это возможность использовать бумагу плотностью до 160 г/м2.

Цветные варианты

Профессиональные цветные принтеры не менее популярны. Не всегда офис может обойтись обычной черно-белой печатью. Иногда необходимо создавать цветные буклеты и другую полиграфическую продукцию. Одним из таких офисных трудяг стал принтер Ricoh SP C440DN. Первое, что бросается в глаза – это немаленькая стоимость в 90 тысяч рублей. Но использование устройства покажет вам, что каждая копейка оправдывает себя.

профессиональные принтеры а3

Модель быстрая – создает 40 страниц в минуту. Работает только с форматом А4, оперативной памяти до 1 Гб. В месяц может работать со 150 тысячами листов. Имеет несколько типов интерфейса: USB, SD, Ethernet, WiFi. Справляется с широким набором шрифтов и разрешений.

Профессиональный принтер А3 HP Color LaserJet Professional CP5225 (CE710A) относится к этой же категории. В минуту печатает 20 страниц черно-белой или цветной краской. В месяц работает с 75 тысячами листов. Производитель рекомендует не превышать ежемесячный объем печати в 5 тысяч страниц.

HP Color LaserJet Professional CP5225

Отзывы о Ricoh и HP

Оба устройства отлично себя показывают в крупных офисах. Легко справляются с необходимой нагрузкой. Скорость печати хорошая. Главный недостаток обоих устройств – цена. Не все офисы смогут потратить 90 тысяч рублей на один такой аппарат. Но их работа оправдывает стоимость. HP Color LaserJet Professional CP5225 работает с A3, A4, A5, A6, RA3, SRA3, B4, B5, 10x15 см, а Ricoh SP C440DN легко справляется с большими объемами листов в месяц.

Струйные принтеры

Уже давно пользователи поняли, что струйный профессиональный принтер является удачной альтернативой лазерному. Кроме того что стоимость первых в разы меньше, их возможности намного больше.

Epson L800 – это одна из таких моделей, которая своими размерами и стоимостью заставляет сомневаться, что сможет конкурировать с лазерными принтерами. Но на деле легко обходит их по скорости печати и возможностям. СНПЧ давно стала революционной и заметно снизила стоимость отпечатка. Эта модель печатает 38 страниц в минуту в цвете, справляется с самыми высокими разрешениями, фото подготавливает всего за 12 секунд. Стоимость этого принтера – 40 тысяч рублей.

Epson L800

HP PageWide 352dw попал в рейтинг неспроста. У него есть своя фишка, благодаря которой он становится еще быстрее, чем предыдущая модель. 45 страниц в минуту легко создаются благодаря неподвижному блоку головок. Цена этой модели всего 15 тысяч рублей. Он относительно компактный и может работать с Wi-Fi Direct.

Epson L800 HP PageWide 352dw

Отзывы о струйных принтерах

Эти две модели стали самыми популярными в прошлом году. Конечно, их главное преимущество – это та самая система непрерывной подачи чернил. И тем не менее отличные ресурсы картриджей, скорость работы и компактные размеры позволили вырваться этим чемпионам среди своих конкурентов.

Фотографии на дому

К струйным относится и профессиональный принтер для печати фотографий Canon PIXMA PRO-1. Это популярная модель, которая считается флагманом среди конкурентов. Устройство оснастили 12 раздельными чернильницами, что сделало каждую фотографию насыщенной, яркой и реалистичной. Возможно, стоимость в 56 тысяч рублей отпугнет кого-то, но на деле изображения получают точную цветопередачу, что по достоинству оценят фотографы и художники. Производитель настаивает на том, что даже спустя 100 лет фотографии останутся такими же «сочными» и яркими. Но в это заявление пока что трудно проверить.

профессиональный принтер

Отзывы о Canon

Это компактное устройство имеет приятный дизайн. У него есть хорошая базовая техническая поддержка. Легко справляется с форматами листов до А3 включительно. Недостатком стало отсутствие беспроводных сетей и дорогие расходные материалы.

Объемная печать

Ну и отдельно стоит поговорить о профессиональном 3D-принтере. Трехмерная печать стала популярна не так давно, поэтому практически любая модель считается профессиональной, поскольку для домашнего пользования подобных устройств еще нет. Сейчас все аппараты 3D делятся на имеющие послойное направление и стереолитографию (SLA). Последний вариант в три раза дороже и наиболее точно выполняет поставленную задачу.

профессиональный 3d принтер

SLA-принтеров не так много. За 330 тысяч рублей вы сможете приобрести FORMLABS Form1+. Чтобы воплотить задуманное, нужно подключить принтер к ПК, а сам процесс печати в автономном режиме создаст нужный продукт. Главным достоинством этой модели считается простота в использовании и надежная конструкция. Качество печати относительно конкурентов высокое, хотя и не совершенное. Минусами этого и подобных аппаратов считается высокая стоимость расходников и необратимость процесса в случае программных сбоев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.