До скольки можно делать ремонт в квартире по закону?

До скольки можно делать ремонт по закону? Именно таким вопросом задаются граждане, проживающие в многоквартирных домах и постоянно испытывающие дискомфорт от того, что в соседней квартире слышен шум работающего перфоратора.

Законодательством установлено, что шуметь гражданам, проживающим в многоквартирных домах, можно с семи утра до одиннадцати часов вечера. Но только в пределах нормы, иными словами – уровень громкости не должен быть выше 40 дБ. Ремонт можно делать только в дневное время, с девяти утра до 19:00 вечера. Подробнее обо всем этом узнаете из данной статьи.

Небольшое вступление

соседи сильно шумят

Очень часто ремонт в соседней квартире доставляет немало неудобств остальным жителям многоквартирного дома. Ведь шум от работающего перфоратора достигает даже 140 дБ. Таким образом, другие соседи не имеют возможности спокойно отдохнуть и посмотреть телевизор в дневное время.

Именно по этой причине многих граждан нашей страны интересует вопрос о том, до скольки можно делать ремонт в квартире, чтобы не нарушить законодательные нормы о тишине. Здесь необходимо сказать, что время, в которое можно шуметь, начинается в семь утра и заканчивается в одиннадцать вечера. Тем не менее это совершенно не значит, что в этот период нужно беспрерывно делать ремонт, чтобы шумел перфоратор и тряслись стены. Нет, для ремонта законодательно определено время с 9 утра и до семи вечера. Об этом должны знать все граждане, проживающие в многоквартирном доме.

Правовое регулирование данного вопроса

Согласно законодательным актам, тишину в многоквартирном доме запрещается нарушать после одиннадцати вечера. И так до семи утра. Соответственно, в дневное время шуметь разрешается, но в разумных пределах. Уровень шума не должен быть выше 40 дБ. В ночное время строго запрещается:

  • проводить ремонтные работы;
  • слушать громко музыку;
  • использовать пиротехнику;
  • очень громко разговаривать и кричать.

Уровень громкости не должен превышать 30 дБ. Необходимо думать не только о себе, но и о других людях, которые ночью хотят хорошо выспаться и отдохнуть, а потом идти на работу. Поэтому граждане, интересующиеся вопросом о том, до скольки можно делать ремонт, должны знать, что в ночное время никаких громких звуков от работающих инструментов быть не должно. В противном случае можно получить штраф за нарушение тишины. Таковы правила.

В выходные дни

Чаще всего люди занимаются перепланировками в квартире в свободное от работы время. Поэтому бывает так, что с наступлением выходных соседи не могут ни выспаться, ни отдохнуть, потому что вынуждены слушать шум работающих инструментов. Но законно ли это? До скольки можно делать ремонт в выходные? Такие вопросы волнуют многих граждан, проживающих в многоквартирных домах, где соседи постоянно шумят.

По закону делать ремонт в выходные дни строго запрещено, если уровень шума выше допустимой нормы (т. е. 40 дБ). Об этом нужно знать.

Более того, звук работающего перфоратора достигает даже 140 дБ, а если еще используются другие инструменты, то соседи верхних и нижних этажей вообще не смогут спокойно отдохнуть. Поэтому заниматься ремонтом нужно только в будние дни, с девяти утра и до семи вечера. Остальное время необходимо для отдыха. Данное правило нужно запомнить.

мужчина закрывает уши от шума соседей

В праздники

Еще раз необходимо вернуться к вопросу о том, до скольки можно делать ремонт. В настоящее время законодательством установлены такие нормы в будние дни: с 9 часов утра и до 19.00 вечера. Но в праздничные дни заниматься ремонтом запрещено, если уровень шума будет превышать допустимую дневную норму (40 дБ). Можно, конечно, выровнять стены или поклеить обои. Иными словами, в праздничные дни разрешается заниматься только такими ремонтными работами, которые не будут мешать отдыхать соседям.

Как обычно бывает

рабочие готовят квартиру к ремонту

Несмотря на установленные нормы законодательства, многие граждане не стараются их соблюдать. Именно поэтому большинство из них предпочитает заниматься ремонтом в праздники и выходные, а соседям приходится с этим мириться.

Более того, многие из людей, проживающих по соседству, даже не знают о том, что люди, которые делают ремонт в выходные, нарушают закон и должны понести за это определенное административное наказание.

Иногда бывают и сознательные граждане, которые пишут объявление на подъезде и заранее извиняются перед другими соседями за то, что не дают последним отдыхать по причине проведения ремонта в квартире. Но это бывает очень редко.

До скольки можно делать ремонт, если сильно не шуметь и не работать перфоратором? Это вопрос достаточно интересный. Например, если соседи делают только косметический ремонт (клеят обои и красят пол), то это вряд ли кому-то помешает. Таким ремонтом можно заниматься даже до позднего вечера, например, до 23:00 часов. Здесь главное — не превышать уровень допустимого шума. Законодательством разрешено делать ремонт с девяти утра до семи вечера. Это нужно запомнить.

Для информации

люди делают ремонт

Еще раз необходимо вернуться к вопросу о том, до скольки можно делать ремонт в квартире. Установлены ли законом в данном случае какие-либо ограничения?

Как уже было указано ранее, ремонт допускается делать только с девяти утра и до семи вечера. Более того, законом также установлено такое понятие, как тихий час - с 13:00 до 15:00 часов. В этот период времени люди имеют право на полноценный отдых, вне зависимости от того, выходной день или рабочий.

В данное время делать ремонт также запрещено. Поэтому с часу дня до 15:00 шуметь нельзя. Об этом должны знать все граждане, собирающиеся заняться ремонтом своей квартиры.

Какая будет ответственность

супруги собираются делать ремонт в квартире

Многих людей, проживающих в многоквартирных домах, больше всего интересует вопрос о том, какое может быть наказание для тех, кто не соблюдает установленные законодательством нормы о тишине. Для начала можно попробовать поговорить с соседями и объяснить им свою позицию. В случае, когда понимания не произошло, и ремонт продолжается чуть ли не круглосуточно, необходимо принимать определенные меры. Для этого нужно обратиться к участковому. Или просто позвонить в отдел полиции своего города или района и пожаловаться на шум, исходящий из квартиры соседей. Меры должны быть приняты незамедлительно.

ответственность за нарушение тишины

Как правило, сам участковый проводит беседу с нарушителями тишины и выписывает штраф в сумме от тысячи рублей до двух. В каждом регионе может быть установлен свой уровень штрафа за нарушение тишины в неположенное время.

Поэтому при ответе на вопрос о том, до скольки по закону можно делать ремонт, чтобы не мешать при этом соседям, необходимо еще раз сказать, что делать его необходимо только в строго отведенное для этого время – с 9 утра и до семи вечера. Тогда проблем не возникнет, и гражданина не привлекут к административной ответственности за нарушение тишины в многоквартирном доме. Таковы правила.

Итог

Стоит помнить о том, что шуметь в своей квартире, делая ремонт, нужно только в определенное время. Лучше всего - именно тогда, когда большая часть соседей находится на работе.

По общему правилу, шуметь в квартире многоквартирного дома можно только с семи утра до одиннадцати вечера. Но уровень допустимого звука должен быть не выше 40 дБ. Для граждан, которые делают перепланировку в своей квартире, данный период времени несколько другой.

Поэтому при ответе на вопрос о том, до скольки часов можно делать ремонт в жилище, необходимо сразу же сказать, что это разрешено только с девяти утра и до семи вечера. Такое правило установлено для того, чтобы не мешать другим соседям.

До скольки можно шуметь, делая ремонт? При ответе на данный вопрос нужно сказать, что в период времени с часу дня до 15:00 по закону не допускается нарушать тишину. В этот период людям положен отдых. По общему правилу, ремонт делают только с 9 утра и до семи вечера. Это нужно запомнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.